Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

30 марта 2009 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕЛЕК. Контрольные матчи. Рубин - Эскизехирспор Турция - 2:0 (Гекдениз, 68. Галиулин, 73).

"Рубин" (Казань): Черемисин, Калешин, Сесар Навас, Шаронов (Попов, 75), Ансальди, Ребров, Баляйкин, Рязанцев (Галиулин, 46), Гекдениз (Горбанец, 75), Домингес, Бухаров (Хасан Кабзе, 46).

Первый матч за "Рубин" после более чем двухлетнего отсутствия провел аргентинский нападающий Домингес. Игра с середняком турецкого чемпионата проходила с большим преимуществом казанцев, которые сегодня проведут спарринг с "Коньяспором".

Сергей ГАВРИЛОВ

Москва - Анкараспор Турция - 1:2 (Ребко, 61 - Мехмет Чакир, 49. Мехмет Ездемир, 75).

"Москва": Амельченко, Набабкин, Окоронкво (Йоп, 46), Шешуков, Григалава (Дакоста, 71), Самедов, Крунич, Ребко, Вукич (Тарасов, 61), Рылов (Алейник, 46), Стрелков.

По пути на футбольное поле клубный автобус "Москвы" остановился на светофоре. По иронии судьбы туда же подъехал минивэн с футболистами сборной Белоруссии. В результате Юрий Жевнов, пусть и через стекло, несколько секунд пообщался с партнерами по клубу. На 29-й минуте трехходовка Крунич - Стрелков - Самедов едва не привела к взятию ворот. Вскоре Самедов сбросил мяч под удар Стрелкову - форвард пробил точно, но слабо. В самом начале второй половины "горожане" оказались в роли догоняющих - Мехмет Чакир убежал один на один с вратарем и переиграл Амельченко. "Москва" отыгралась благодаря хлесткому удару Ребко из-за линии штрафной. Однако вышедший на замену Мехмет Ездимир замкнул передачу с правого фланга. В оставшееся время атаковали только подопечные Миодрага Божовича, однако отыграться им не удалось. (fcmoscow.ru)

НОВОГОРСК. Контрольный матч. Динамо - Крылья Советов - 1:1 (Д.Комбаров, 51 - Коллер, 13).

Нереализованный пенальти: Савин, 27 (вратарь).

"Динамо" (Москва): Шунин, К.Комбаров (Моргошия, 62), Рыховский, Фернандес (Сергеев, 60), Гранат (Медведев, 60), Кержаков (Скепский, 60), Хохлов (Каракин, 62), Димидко (Замалиев, 60), Свежов (Юсупов, 19), Д.Комбаров (Курочкин, 65), Генков (Панин, 72).

"Крылья Советов" (Самара): Лобос (Будаков, 46), Бобер (Песегов, 20), Шишкин, Ярошик, Леилтон, Эскобар (Друковский, 75), Таранов, Кулик (Игнатьев, 46), Аджинджал (Ковба, 66), Савин (Салугин, 66), Коллер (Иванов, 46).

В субботу команды Андрея Кобелева и Леонида Слуцкого, ослабленные отъездом сборников, провели товарищеский матч на естественном газоне динамовской базы.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом самарцев, которое воплотил в гол ударом ногой из центра штрафной Коллер. В середине тайма К.Комбаров нарушил правила на Савине, однако сам пострадавший пенальти не реализовал - здорово сыграл Шунин. После перерыва бело-голубые прибавили и сравняли счет: красивую комбинацию Кержакова и Димидко точным ударом завершил Д.Комбаров.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ХИМКИ. Контрольный матч. Химки - Локомотив - 1:2 (Блатняк, 41 - Дуймович, 10. Кузьмин, 17).

"Химки": Бородин (Комаров, 46), Йованович (Беляков, 65), Тривунович (Ротенберг, 65), Стрельцов (Логашов, 29), Настич (Гальперин, 65), Пилипчук, Цветкович (Кириллов, 65), Будянский (Швецов, 65), Низамутдинов (Зиновьев, 65), Кожанов (Мамонов, 65), Блатняк (Алексеев, 65).

"Локомотив" (Москва): Чех, Сенников, Кузьмин, Камболов, Фининью, Дуймович, Иванов, Шарифи, Пилиев, Минченков, Полоз (на замены выходили Гильерме, Дьяков, Муджири, Нуров).

На 30-й минуте Марек Чех парировал 11-метровый в исполнении Драгана Блатняка. На 58-й был удален Фининью. Но так как матч товарищеский, вместо удаленного бразильца гостям разрешили выпустить на поле Нурова. Правда, молодой железнодорожник отыграл меньше десяти минут и получил травму. Главный тренер "Локо" Рашид Рахимов попробовал новые сочетания в центре поля: в роли опорников на этот раз выступили Шарифи и Иванов, а Дуймович сыграл перед ними, на позиции, где в последнее время меняли друг друга Муджири и Торбинский. Родолфу и Шарлес также находятся в Москве, но они пропустили субботний матч из-за болезни.

Екатерина БРЕДИНА

КРАТОВО. Контрольный матч. Сатурн - Сатурн (мол.) - 4:0 (Иванов, Кириченко, Окоронкво - 2).

Четвертый гол организовал Лоськов. После его паса Окоронкво, перебросив мяч поочередно через вратаря и защитника, поразил пустые ворота.

Андрей КУЗИЧЕВ

МОСКВА. Контрольный матч. Спартак (мол.) - МиК Калуга (ЛФЛ) - 3:1. (spartak.com)

САМАРА. Контрольный матч. Крылья Советов (мол.) - Лада - 0:1.

Арнольд ЭПШТЕЙН

СБОРНЫЕ

БЕЛЕК. Контрольный матч. Турция (юн.) - Россия (юн.) - 1:3 (голы у России: Абдулфаттах, 8. Кухарчук, 20, 67).

Россия (игроки 1990 г.р.): Фильцов, Гапон, Шуйских, Абдулфаттах, Чичерин (Дудиев, 87), Дмитриев, Гатагов (Померко, 68), Маляка, Войнов (Григорьев, 78), Кухарчук, Смолов.

Удаление: Маляка, 52.

По словам главного тренера нашей сборной Андрея Талалаева, во втором матче с Турцией не играли Шатов, Шумилин и Бурлак, которые уехали в расположение своих клубов в связи со стартом сезона в первом дивизионе. (rfs.ru)

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

СЕРГИЕВ ПОСАД. "Экостром", финишировавший в сезоне-2008 на 4-м месте в зоне "Центр" первого дивизиона, планирует заявиться в высшую лигу в стартующем в апреле чемпионате России. В команду из Сергиева Посада перешли большинство игроков лишившейся финансирования ногинской "Надежды".

Алексей СЕРГУНИН

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. В субботу на поле № 6 СК "Лужники" в преддверии отборочного матча ЧМ-2010 Россия - Азербайджан прошел мастер-класс для детей-сирот, воспитанников московской школы-интерната № 4, который провели замдиректора департамента сборных команд РФС Виктор Онопко и известный в России и Азербайджане футболист Назим Сулейманов. За мастер-классом наблюдали министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС Виталий Мутко и гендиректор РФС Алексей Сорокин. После его окончания они произнесли для ребят слова напутствия, подарили им мячи Adidas и памятные призы. Кроме того, ученики школы получили бесплатные билеты на матч Россия - Азербайджан. (rfs.ru)

ХРОНИКА

Вчера на 80-м году жизни скончался известный отечественный вратарь Альберт Денисенко, защищавший цвета московского "Торпедо" (1955 - 1959), минских "Беларуси" (1960 - 1962) и "Динамо" (1963 - 1965). Соболезнования от "СЭ".