Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

27 февраля

Бостон - Индиана - 104:99

Б: Р. Аллен (30), Г. Дэвис (18), Пирс (16), Рондо (3+17 передач).

И: Ти. Джей. Форд (23), Мэрфи (20+13 подборов), Б. Раш (17).

Первый матч за "Селтикс" сыграл перешедший из "Нью-Йорка" защитник Стефон Марбэри - на его счету 8 очков (4 попадания с игры из 6), 2 передачи, 1 подбор, 1 перехват и 3 потери за 13 минут.

Денвер - Лейкерс - 90:79

Д: Биллапс (22), Джей. Ар. Смит (22), К. Энтони (12+12 подборов), К. Андерсен (11+12 подборов + 7 блок-шотов).

Л: К. Брайант (29), П. Газоль (18+10 подборов), Одом (12+19 подборов).

"Наггетс" прервали 9-матчевую серию поражений в играх с "Лейкерс", причем калифорнийцы добились процента попаданий с игры 29,8 (в том числе и 2 трехочковых из 21!) - это второй из худших результатов в истории прославленного клуба.

Сан-Антонио - Кливленд - 86:97

С: Т. Паркер (11), М. Финли (11), Хэйрстон (11).

К: Л. Джеймс (30+14 подборов), Дел. Уэст (17), Илгаускас (10+10 подборов).

Суперзвезда "Кавальерc" Леброн Джеймс в четвертой четверти на площадку не выходил.

Финикс - Торонто - 133:113

Ф: Ш. О'Нил (45+11 подборов), Амундсон (20+10 подборов), Барнс (18), Г. Хилл (14+12 передач).

Т: Мэрион (27+11 подборов), Барньяни (21), Бош (19+10 подборов), Капоно (15).

Супецентровой "Санз" Шакил О'Нил провел свой самый результативный матч за последние 6 сезонов. Его одноклубник форвард Луис Амундсен установил личный снайперский рекорд.

Орландо - Детройт - 85:93

О: Дуайт Ховард (21+13 подборов).

Д: Р. Хэмилтон (31), Стаки (22), Принс (17), Макдайс (8+13 подборов), Р. Уоллес (6+10 подборов).

В отсутствие травмировавшего спину Аллена Айверсона "Пистонc" прервали 8-матчевую серию поражений.

Атланта - Майами - 91:83

А: Джо Джонсон (24), Эл Хорфорд (21+22 подборов).

М: Бисли (23), Уэйд (21+10 передач), Хэслем (10+11 подборов), Дж. О'Нил (8+11 подборов).

Центровой "Хокс" Эл Хорфорд установил рекорд карьеры по подборам.

Нью-Орлеан - Милуоки - 95:94

Н: Дэв. Уэст (28+12 подборов), Р. Батлер (17), Пол (9+20 передач).

М: Р. Джефферсон (22), Ч. Белл (21).

Победу хозяевам принес центровой Тайсон Чендлер. За 3,3 секунды до финальной сирены он добил мяч в корзину после промаха своего партнера по команде Дэвида Уэста.

Нью-Йорк - Филадельфия - 103:108

Н: Хьюз (25), Эл Харрингтон (23), Д. Ли (17+11 подборов).

Ф: А. Миллер (25), Т. Янг (23), Игуодала (15), Дэлемберт (10+14 подборов).

"76-е" выиграли все 4 матча у "Никc" в этом сезоне. Одной из главных причин этой победы стало огромное преимущество гостей в штрафных бросках - 52:24.

Миннесота - Портленд - 82:102

М: М . Миллер (16), Кр. Смит (16).

П: Рой (19), Фернандес (18), Олдридж (15+10 подборов), Т. Аутло (15).

"Блэйзерс" прервали 5-матчевую серию выездных поражений, а "Тимбервулвз" потерпели 8-е домашнее поражение подряд.

Даллас - Оклахома-Сити - 110:108 ОТ

Д: Новицки (41), Кидд (10+13 передач).

О: Уэстбрук (33), Джефф Грин (28+12 подборов), Э. Уотсон (5+11 передач).

В первой же четверти "Тандер" потеряли свою главную звезду Кевина Дюранта - 1-й номер драфта-2007 травмировал голеностоп и будет вынужден пропустить не менее двух недель. Плеймейкер "Маверикс" Джейсон Кидд, в основное время смазавший все 5 бросков с игры, все свои 10 очков набрал в овертайме.

Вашингтон - Чикаго - 113:90

В: Джеймисон (27+11 подборов), Макгайр (10+11 подборов).

Ч: Сэлмонс (25), Б. Миллер (9+11 подборов).

На матче присутствовал президент США Барак Обама, являющийся, по его собственному признанию, болельщиком "Буллз".

Голден Стэйт - Шарлотт - 109:112

Г: С. Джексон (33), Мэггетти (20), Биедриньш (18+13 подборов).

Ш: Фелтон (26), Б. Диао (22), Э. Окафор (15+11 подборов), Джер. Уоллес (14+11 подборов).

Сакраменто - Клипперс - 98:86

С: Кев. Мартин (20), Б. Джексон (18), Ночиони (17), Гарсия (15), Хойс (4+15 подборов).

К: Б. Дэвис (13), З. Рэндольф (11+12 подборов), Кэмби (8+13 подборов).

28 февраля

ЮТА - САКРАМЕНТО - 102:89 (32:25, 22:25, 25:23, 23:16)

Судьи: Пул, Гарретсон, Браун.

Солт-Лейк-Сити. EnergySolutions Arena. 19 911 зрителей.

Форвард сборной России Андрей Кириленко провел на площадке 20 минут, за которые реализовал 3 броска с игры из 8 (трехочковые - 0/1, штрафные - 0/1), сделал 3 подбора и 2 передачи.

Майами - Нью-Йорк - 120:115

М: Уэйд (46+10 передач+8 подборов), Дж. О'Нил (18), Мун (17+12 подборов), Хэслем (8+10 подборов).

Н: Н. Робинсон (29), Хьюз (19), Духон (19), Д. Ли (18+13 подборов), Эл Харрингтон (16).

Фантастический матч провел суперзвездный защитник "Хит" Дуэйн Уэйд. Получив в третьей четверти удар по лицу (после матча игроку наложили 3 шва на разбитую губу), он организовал в заключительной 12-минутке суперрывок 19:0, причем 15 очков набрал сам (всего в четвертом периоде - 24), фактически в одиночку ликвидировав 15-очковое преимущество гостей.

Чикаго - Хьюстон - 105:102

Ч: Д. Роуз (22), Тайр. Томас (19), Б. Гордон (16), Ноа (10+15 подборов).

X: Артест (32), Яо Мин (17), Скола (16+12 подборов).

Хозяевам удалось спасти фактически проигранный матч - за 6 минут до конца они проигрывали с разницей в 17 очков. Оставшееся время "Буллз" выиграли со счетом 23:3. При этом чикагцы потеряли Луола Денга - у него подозрение на перелом стопы. В случае, если диагноз подтвердится, форвард пропустит остаток сезона.

Мемфис - Оклахома-Сити - 92:99