Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

НБА. Регулярный чемпионат

Орландо - Портленд - 99:106

О: Туркоглу (35), Дуайт Ховард (29+19 подборов).

П: Рой (27), Блэйк (20), Т. Аутло (20), Олдридж (16+11 подборов), Фернандес (16).

Игра получилась сверхнапряженной - 14 раз в течение матча счет менялся в пользу одной из сторон, а еще 10 раз был равным. "Блэйзерс" победили прежде всего за счет более удачных действий резервистов - скамейка гостей выиграла дуэль у оппонентов из "Орландо" со счетом 40:12, причем решающий рывок организовал испанский новичок Руди Фернандес, двумя точными трехочковыми положивший начало рывку "Портленда" - 11:0 в начале заключительной четверти.

Майами - Нью-Джерси - 99:94

М: Уэйд (33), Бисли (19), Д. Кук (15).

Н: Цзяньлянь (24+10 подборов), В. Картер (22), Дулинг (18).

В середине четвертой четверти "Хит", выступавшие без Шона Мэриона, который получил небольшое повреждение в предыдущем матче, уступали 10 очков. Однако в заключительные 4 с небольшим минуты Дуэйн Уэйд набрал 14 очков и в одиночку решил судьбу матча.

Бостон - Торонто - 94:87

Б: Пирс (36), К. Гарнетт (21 + 10 подборов), Р. Аллен (19).

Т: Дж. О'Нил (23+11 подборов), Э. Паркер (15), Кальдерон (7+10 передач).

Еще один герой концовки - форвард "Селиткс" Пол Пирс. MVP финальной серии-2008 набрал 22 из своих 36 очков в четвертой четверти, ликвидировав 8-очковый дефицит и вырвав для своего клуба победу.

Финикс - Мемфис - 107:102

Ф: Барбоза (27), А. Стадемайр (18).

М: Майо (33), Гэй (20), М. Газоль (15).

Заключительная 12-минутка превратилась в дуэль защитника-новичка "Гризлиз" О. Джей. Майо и бразильского снайпера "Санз" Леандро Барбозы. Первый набрал на этом отрезке 19 очков, а второй ответил 16-ю. Однако в решающий момент Майо упустил шанс сравнять счет за 6,9 секунд до финальной сирены, промахнувшись из-за дуги.

Индиана - Оклахома-Сити - 107:99

И: Форд (24+10 передач), Д. Грэйнджер (20), Дж. Фостер (15).

50,0

4. Миннесота

14,3

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Турецкий центровой "Юты" Мехмет Окур (29 лет, 211 см) отпущен руководством клуба на родину в связи с тяжелой болезнью одного из членов семьи. Одному из лидеров команды (15,5 очка, 7,3 подбора и 2,8 передачи в среднем за игру) предоставлен отпуск, сроки которого не разглашаются. (АР)

НЬЮ-ЙОРК. Лучшими игроками недели в НБА признаны Леброн Джеймс из "Кливленда" и Амаре Стадемайр из "Финикса". 23-летний лидер "Кавальерс" на этом отрезке набирал по 34,5 очка (лучший результат в лиге), а также стал самым молодым игроком в истории, достигшим отметки в 10 000 очков, 2500 подборов, 2500 передач, 700 перехватов и 300 блок-шотов. При этом его команда показала безупречный результат - 4 победы в 4 матчах.

Стадемайр завершил прошлую неделю с показателями в 28,3 очка, 7,0 подбора и 3,0 передачи в среднем за матч, а "Санз" выиграли 3 матча из 4. (Ticker)

САКРАМЕНТО. Защитник "Кингз" Кевин Мартин (25 лет, 200 см) получил травму голеностопа, неудачно приземлившись на паркет в последнем матче против "Голден Стэйта". По прогнозам врачей, лучший снайпер команды (22,4 очка в среднем за игру) будет вынужден пропустить около 10 дней. (Ticker)