Газета Спорт-Экспресс № 232 (4812) от 13 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

13 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

Группа 4

Корреспонденты "СЭ" рассказывают о том, как сыграли в субботу еще четыре участника группы 4.

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

ПОДАРОК ОТ САШИ XXX

Ближайший соперник сборной России одержал первую победу в отборочном турнире ЧМ-2010.

Александр КРУЖКОВ

Что до минувшей субботы о сборной Финляндии мы знали наверняка? Месяц назад она удивила Европу сенсационной ничьей с Германией (3:3), причем трижды вела в счете. По-прежнему востребованы в национальной команде легендарные финские парни Литманен и Хююппя, хоть парнями их назвать уже сложно. Одному 37 лет, другому - 35. Наконец, не на последних ролях там братья Еременко. Правда, старший, Алексей, сейчас в опале - главный тренер сборной англичанин Стюарт Бакстер приглашения стабильно шлет только Роману. Тому самому, что прошлым летом вызову в российскую молодежку предпочел дебют в национальной команде Финляндии.

Матч с Азербайджаном дал шанс повнимательнее приглядеться к команде, которая послезавтра пожалует в Черкизово. Соперник у финнов был, конечно, не самый грозный, ну да какого уж бог дал.

На вопрос, как же немцы едва унесли ноги из Хельсинки, игра не ответила. Даже на фоне скромных гостей, которых с недавних пор взялся учить футбольному уму-разуму Берти Фогтс, финны ничего особенного не показали. Они были неторопливы и предсказуемы как товарняк на рельсах. Единственный, кто пытался соригинальничать и смотрел на поле дальше собственного носа, Еременко-младший. Пожалуй, самый техничный игрок сборной Финляндии. Почти все атаки шли через него.

Остальные хавы - старательные, боевитые, но не более того - были на подхвате. Вряд ли этот факт сильно обрадовал Форсселля - единственного выдвинутого далеко вперед форварда. Весь матч он промаялся в ожидании дельных передач. Однако так и не дождался их от кого-то кроме Еременко.

Гол финны все-таки смастерили. После навеса в штрафную Саша Юнусоглу, которого финские телевизионщики обозвали почему-то в протоколе Саша XXX, дернул за майку Хююпя. Зачем он это сделал, не очень понятно. Мяч и защитника "Ливерпуля" разделяло метров десять. В итоге Хююпя упал. Арбитр назначил пенальти. К 11-метровой отметке отправился Форсселль и воспользовался подарком.

Если раньше хозяева искали путь-дорогу к воротам Агаева пусть не слишком изобретательно, зато настойчиво, то при счете 1:0 оставили эти попытки вовсе. Может, берегли силы перед визитом в Москву? Но все равно было странно смотреть на то, как финны, лениво добравшись до центрального круга, разворачивались и пасовали назад Яскеляйнену. Тот тоже с мячом расставаться не спешил. Игра убаюкивала, как в детстве колыбельная из "Спокойной ночи, малыши"...

На 79-й минуте показалось, что Бакстер решил развеять скуку - на бровке появился Литманен. Для него этот матч, кстати, стал 116-м за сборную. Трибуны сразу оживились и в дальнейшем, едва мяч попадал к Литманену, встречали это событие ревом. Наверное, как прежде, ждали от него маленького чуда. Зря. Лучший футболист Финляндии всех времен изрядно погрузнел, замучен травмами и доигрывает в "Лахти". До чудес ли здесь?

Попытки сборной Азербайджана увезти из Хельсинки одно очко были обречены хотя бы потому, что за 90 минут ни одной толковой атаки она не провела. Пару раз "новые азербайджанцы" - серб Субашич и бразилец Леандру Гомес выигрывали забеги у центральных защитников Хююпя и Тихинена, но их успевали страховать партнеры. Угнаться за реактивными Аршавиным, Жирковым и К° этим стареющим финским тихоходам наверняка будет еще сложнее. И это, думаю, один из наших козырей.

Впрочем, подробно размышлять о том, как против Финляндии лучше играть российской сборной, не вижу смысла. Ответ-то на поверхности - так же, как в субботу с немцами. Во втором, разумеется, тайме. Тогда сам черт не страшен, не говоря уже о финнах. А вот если и в Черкизове предстанем такими же растерянными, как до перерыва в Дортмунде, - проблем опять не избежать.