Газета Спорт-Экспресс № 222 (4802) от 1 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

1 октября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

БЕЛОРУССКАЯ ЗАСАДА ДЛЯ "СТАРОЙ СИНЬОРЫ"

Группа Н

БАТЭ - ЮВЕНТУС - 2:2 (2:2)

Голы: Кривец, 17 (1:0). Стасевич, 23 (2:0). Яквинта, 29 (2:1). Яквинта, 45+3 (2:2).

БАТЭ (Борисов): Веремко, Казанцев, Ржевский, Сосновский, Юревич, Володько, Лихтарович (Сиваков, 69), Нехайчик (Мирчев, 86), Кривец, Стасевич, Родионов (Печа, 90+2).

"Ювентус" (Турин): Маннингер, Грыгера, Кьеллини, Легротталье (Кнежевич, 20), Де Челье, Джовинко, Каморанези (Маркизио, 46), Сиссоко, Недвед, Дель Пьеро, Яквинта (Амаури, 81).

Наказания: Нехайчик, 8. Грыгера, 26. Володько, 65. Казанцев, 79. Сиссоко, 80. Маркизио, 82 (предупреждения).

Судья: Аткинсон (Англия).

30 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 40 000 зрителей.

Клубу из Борисова выпало принять - пусть не в родном городе, а Минске - первый в истории Белоруссии матч Лиги чемпионов. И провел он его с честью, делом подтвердив декларацию своего главного тренера Виктора Гончаренко о том, что команда будет играть на победу. Хотя перед игрой эти слова казались то ли бравадой, то ли дежурным пожеланием.

Классу соперника хозяева противопоставили движение и вдохновение - и поначалу абсолютно его обескуражили. Достаточно сказать, что за первые 13 минуту ворот "Юве" было подано пять угловых. Уже на 2-й минуте на свидание с голкипером выскакивал Родионов, да не лучшим образом обработал мяч. Вскоре, однако, состоялся второй выход один на один с вратарем - на этот раз плодотворный. Пас из центра поля разрезал и среднюю, и заднюю линии итальянской команды, после чего Кривец спокойно обыграл Маннингера и закатил мяч в пустые ворота. И на этом чудеса не закончились! Недвед позиционно ошибся при навесе Нехайчика - и Стасевич аккуратно переправил мяч головой от угла вратарской в дальний угол ворот.

"Ювентус" отквитал один гол после того, как Джовинко от угла штрафной площади набросил мяч на голову высокорослому Яквинте. Лихо начавшие хозяева стали заметно уставать. Под занавес первого тайма Джовинко вывел Яквинту в штрафную площадь, и форвард оформил дубль - правда, как показалось, с помощью небольшого офсайда.

Отдохнув, белорусы вновь помчались вперед. Нехайчик без сопротивления бил из района 11-метровой отметки, но неудачно приложился к мячу и направил его слишком высоко. Володько, в свою очередь, едва не пробил головой в "девятку". С середины тайма инициативой прочно завладели гости, но белорусский клуб, которому предрекали в группе круглый ноль, выстоял. Премьера стала исторической вдвойне.

Александр ПРОСВЕТОВ

Группа G

Фенербахче - Динамо К - 0:0. 35 112.

В первой 45-минутке привычное течение большинства еврокубковых матчей - хозяева наседают, приезжие держат оборону - было нарушено только дважды. На 33-й минуте две подряд срезки с правой ноги Волкана Демиреля, выбежавшего далеко в поле, обернулись отличным шансом для Бангура. Гвинеец запустил "парашют" от правого угла штрафной, но в створ не попал. Прошло всего полторы минуты - и эти же персонажи вновь вышли на авансцену. Форвард откликнулся на острую передачу в штрафную, но вратарь, проявив не только чутье, но и скоростные качества, на долю секунды соперника опередил.

А вот второй тайм начался со шквала атак "Фенербахче". Особенно усердствовал Эмре Белезоглу, который и упустил самый реальный шанс открыть счет - двум подряд ударам капитана сборной Турции в сутолоке во вратарской Богуша чуть не хватило точности. Поняв, что дело пахнет керосином, киевляне всеми легальными (а когда и преступая футбольный закон) способами сбивали темп. И пусть сыграли не слишком эстетично, но своего добились: Юрий Семин увез-таки с берегов Босфора ничью.

Вячеслав КОРОТКИН

Арсенал - Порту - 4:0 (ван Перси, 31, 48. Адебайор, 40, 71, с пенальти). 59 623.

Перед матчем главный тренер "канониров" Арсен Венгер пообещал сделать несколько перестановок по сравнению с неубедительной игрой против "Халл Сити" в прошлую субботу (1:2), однако ограничился лишь одной: вместо Эбуэ вышел восстановившийся после травмы Насри.

Лондонцы с первых минут завладели инициативой, особенно активно атакуя правым флангом, где здорово взаимодействовали Уолкотт и Санья. Ван Перси и все тот же Уолкотт нанесли несколько опаснейших ударов подряд, и только небрежность "канониров" вкупе с удачными действиями голкипера "Порту" Элтона спасли гостей от быстрого гола. Но на 31-й минуте бразилец спасти команду уже не мог: Адебайор на грани офсайда получил пас от Фабрегаса из глубины поля и откатил мяч под удар ван Перси, который с близкого расстояния поразил цель.

"Арсенал" заработал в первой половине 7 угловых, розыгрыш одного из которых завершился вторым голом - Адебайор после подачи ван Перси нанес неотразимый удар головой с отскоком от земли. "Порту" атаковал редко, но неизменно опасно: удар головой Кристиана Родригеса угодил в перекладину, а на 27-й минуте защитник хозяев Клиши выбил мяч с линии ворот после выстрела Лисандро Лопеса.

Сразу же после перерыва ван Перси снял все вопросы о победителе, пробив в борьбе с несколькими защитниками в дальний угол. "Арсенал" забил еще лишь раз, хотя создавал момент за моментом - Насри, Бендтнер и Адебайор имели по две стопроцентные возможности каждый. Датчанин Бендтнер заработал пенальти, который уверенно реализовал Адебайор.