Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 сентября 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Первые матчи

ПРИЗРАК "ВАРДАРА" РАССЕЯЛСЯ ПОД КОНЕЦ

СЛАВЕН БЕЛУПО - ЦСКА - 1:2 (1:0)

Голы: ЮРИЧ, 43 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (В. Березуцкий, Дзагоев, штрафной), 82 - 1:1. ВАГНЕР ЛАВ (с пенальти), 90 - 1:2.

"Славен Белупо" (Копривница): Робич - 5,5. Пурич - 5,5. Рогуль - 5,5. Лапич - 5,0. Чавал - 5,5 (Марас, 80 - 5,0). Грегурина - 5,5 (Билен, 72 - 5,5). Нинке - 5,0. Полдругач - 6,0. Посавец - 5,5. ЮРИЧ - 6,0 (Шехич, 69 - 5,5). Вручина - 6,0.

ЦСКА: Акинфеев - 6,0. Одиа - 5,5 (Шемберас, 60 - 5,5). В. Березуцкий - 6,0. Игнашевич - 6,0. А. Березуцкий - 6,0. Красич - 6,0. Алдонин - 5,0 (ДЗАГОЕВ, 46 - 6,5). Рахимич - 5,0. Мамаев - 5,5 (Рыжов, 90+1 - б/о). Жирков - 6,0. Вагнер Лав - 6,5.

Наказания: Посавец, 14. Одиа, 15. Пурич, 17. Игнашевич, 57 (предупреждения).

Судья: Малколм (Северная Ирландия).

18 сентября. Копривница. Городской стадион. 15 градусов. 3000 зрителей (вмещает 5000).

Юрий ГОЛЫШАК

из Копривницы

Милая деревушка Копривница замерла в страхе перед армейскими фанатами. По случаю матча объявлено было едва ли не военное положение - все тридцать полицейских города в потешных латах хмурили брови. Десять встречали пристальным взглядом все электрички из Загреба, еще двадцать взяли в кольцо кроху-стадион. Который всего пять тысяч зрителей вмещает - шестую часть населения. Остальные пять шестых, казалось, толпятся возле ворот стадиона, через которые многое видно без всяких билетов и аккредитаций. На вырученные от Кубка УЕФА денежки, кстати, обещало клубное начальство "Славена" выстроить еще одну трибуну - чтобы вмещала арена все семь тысяч. А боялись армейских фанатов в Копривнице напрасно - из выделенных москвичам 350 билетов выкуплено было лишь 111. Да и где голосила та сотня отважных, непонятно: встретил я на улице человек десять в красно-синих шарфах, не больше.

Селяне выясняли у того десятка, сколько стоят памятные по Euro Жирков с Акинфеевым, - и хватались за головы: сколько же на эдакие деньжищи можно трибун отстроить? Сколько можно содержать тихий "Славен Белупо"?! Диктор тем временем на всякий случай желал болельщикам ЦСКА хорошего пребывания на футболе и напоминал о законах Хорватии, которые карают и за то, и за это.

Не знаю, какие слова говорил игрокам перед матчем Валерий Газзаев. О "Вардаре" накануне обещал не напоминать. Но всякий футболист, глянув на кроху-трибунку и потренировавшись на этом поле, наверняка подумал, что и футболисты в "Славене" - эдакие любители. Так, видно, думал и греческий "Арис", предыдущий соперник хорватов. Ныне кусающий локти.

Кто бы мог подумать, что три тысячи примерных селян могут так визжать при каждой атаке своих! ЦСКА, впрочем, звонкими голосами не пронять. Всякий пас вперед обострял ситуацию, заставляя игроков "Славена" в панике выносить мяч куда-то к черепице соседних домов.

Первый удар, однако нанесен был по воротам армейцев - и на земле оказался принявший мяч не на самое удачное место Мамаев. Вторым ударом всерьез потревожили Акинфеева - Игорь показал всей Копривнице, почему столько стоит. Два огромных знамени ЦСКА, невесть откуда взявшиеся на трибунах, трепыхались в недоумении: что происходит?

Да и жесткой игры не сторонился "Славен" - перво-наперво получил по ногам Жирков. Следом еще кто-то. Потом еще и еще. Не выдержали такой картины нервы ирландского арбитра - полез за карточкой.

Любители-то любители, а к середине первого тайма разбегались. Оказались отчаянными парнями - не зря говорил Ивица Крижанац, что "Славен" кое-кого удивит. Приходилось Чиди Одиа прерывать ловкие проходы тем же способом - ловкой накладкой. Да и братья Березуцкие работали в полную силу. Арбитр мог бы не убирать карточку в карман - за три минуты пришлось лезть за ней трижды. То Игнашевич выдирал у кого-то мяч с кусками травы, то у Жиркова отбирали точно так же.

На двадцатой минуте запахло жареным - Марио Юрич, игравший когда-то за Ярославль, отдал тончайший пас, и самой малости не дотянулся до мяча Вручина, въехав на "пятой точке" в ворота. "Любители" обнаглели - секунду спустя кто-то Вагнеру пробрасывал мяч между ногами. Как ни странно, успешно. Тот же бедолага Вручина сфинтил в штрафной, отбросил мяч под удар - и Грегурина с убойной позиции запустил снаряд в небеса. Скамейка ЦСКА удивлялась, как и обещал Крижанац. Качала заслуженными головами.

Гости ответили сначала ударом Жиркова, следом Одиа. Без толку - большой опасности не вышло. Контратака "Славена" смотрелась свежее, хотя тоже, впрочем, глохла задолго до штрафной.

Желания у "Славена" было с избытком. Выгрызать готовы были любой мяч. Бить из любой позиции - под визг земляков. На 35-й минуте мяч ухнул в перекладину ворот Акинфеева, и вот это был уже настоящий звоночек. Из Скопье, от "Вардара". Газзаев вышел к бровке, скрестил руки на груди: надо было что-то менять. Или - кого-то. А "Славен" тем временем подал очередной угловой. И завершился навес голом Юрича - после неразберихи во вратарской ЦСКА. 1:0! Праздновать к угловому флагу прибежал даже вратарь "Славена", а фанаты показывали нам, российским корреспондентам: будет 3:0!

Не надо обладать пылким воображением, чтобы догадаться, какой разговор шел в перерыве. Полагаю, выражений Валерий Георгиевич не выбирал. Здесь-то уж точно стоило кое о чем напомнить: "Это было недавно, это было давно..."

ЦСКА должен был разозлиться - но отчего-то товарищи из "Славена" вновь подхватили мяч и отдавать не думали. К недоумению Газзаева: это что за новости? Разве об этом толковал?!

Опасной должна была стать одна из атак ЦСКА, да не стала - Дзагоев, приближаясь к воротам, промедлил с ударом. Мяч накрыли. "Славен" ответил стремительным проходом того же Вручины. Счастье наше - реакция Акинфеева: спас. Соотношение голевых моментов подсчитывать смерть как не хотелось. Бывали у ЦСКА матчи с показателями поинтереснее.

Акинфеев тем временем отбил очередной удар - со штрафного, после фола Игнашевича. Газзаев выпустил Шембераса - получать еще один гол в Копривнице было бы совсем неправильно. К концу второго тайма ЦСКА словно вспомнил, что за команда перед ним, - но "Славен" почувствовал свою игру настолько, что и не думал паниковать и наугад выносить мяч из свой штрафной. Акинфееву пришлось прерывать выход Шехича один на один. Не подвиг, но что-то героическое в этом было...

За четверть часа до конца случилось то, что могло перевернуть игру: Вагнера откровенно зацепили сзади. Но у арбитра хватило отваги лишь указать в сторону углового флажка. Эх!

И все-таки Вагнер счет сравнял: на 82-й минуте без помех отправил мяч в ворота после скидки Василия Березуцкого. Подумалось: если бы ЦСКА играл так все время - да камня на камне не осталось бы от этого "Славена"! Но это был еще не конец: камерунец Нинке сбил в штрафной Дзагоева, и тот же Вагнер хорватов добил - 1:2!

Теперь ЦСКА может думать только о "Зените"...