Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

5 августа 2008

5 августа 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАЙНЦ. Победителем 13-го чемпионата мира по быстрым шахматам стал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, обыгравший в финале норвежца Магнуса Карлсена со счетом 3:1.

В матче за третье место между Александром Морозевичем и венгеркой Юдит Полгар верх взял россиянин - 2,5:1,5. Свой предварительный двухкруговой турнир они закончили так: Ананд - 4 очка из 6, Карлсен - 3,5, Морозевич - 3, Полгар - 1,5. А собравший почти 700 участников 15-й Ordix Open Mainz-турнир с тем же контролем времени на всю партию (20 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход), выиграл российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в тай-брейке одолел Павла Эльянова с Украины (оба набрали по 9,5 очка из 11).

КРАСНОТУРЬИНСК. Пятый Кубок Северного Урала завершился победой болгарского гроссмейстера Антоанеты Стефановой, которая сумела реабилитировать себя за прошлогоднюю неудачу (8-е место). Также в тройку призеров попали сразу два международных мастера - украинка Анна Ушенина и француженка Мари Себаг.

Владимир ПРОНИН

5-й тур. Стефанова (Болгария) - Себаг (Франция) - 1:0. Ушенина (Украина) - Крамлинг (Швеция) - 0:1. Ничьи: ПОГОНИНА - Сюй Юйхуа (Китай) и Конеру (Индия) - Музычук (Словения).

6-й тур. Крамлинг - Стефанова - 1:0. Конеру - ПОГОНИНА - 1:0. Сюй Юйхуа - Ушенина - 0:1. Музычук - Себаг - ничья.

7-й тур. Себаг - Крамлинг - 1:0. Ничьи: ПОГОНИНА - Музычук, Стефанова - Сюй Юйхуа и Ушенина - Конеру.

Итоги турнира 11-й категории: Стефанова - 4,5 очка из 7, Себаг и Ушенина - 4, Конеру и Сюй Юйхуа - 3,5, Крамлинг и Музычук - 3, ПОГОНИНА - 2,5.