Газета Спорт-Экспресс № 128 (4708) от 12 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

Группа А

Матч № 9. ЧЕХИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: ДЕКУ, 8 - 0:1. СЬОНКО (Плашил, угловой), 17 - 1:1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Деку), 63 - 1:2. КУАРЕЖМА (Криштиану Роналду, Деку, штрафной), 90+1 - 1:3.

Всего - 94:41

Судьи: ВАССАРАС. Бозацидис, Сараидарис(все - Греция)

11 июня. Женева. Стадион "Стад-де-Женев". 21 градус. 30 000 зрителей (вмещает 30 000)

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

4-я минута. Сьонко проходит по правому флангу, смещается в центр и наносит сильный удар по воротам. Мяч попадает в голову Пепе.

8-я минута. Криштиану Роналду при входе в штрафную разыгрывает "стенку" с Нуну Гомешем и пытается обвести Чеха. Вратарь ногой отбивает мяч на Деку, который со второй попытки поражает цель, несмотря на помеху в виде Янкуловски - 0:1.

15-я минута. Пети бьет низом с 35 метров. Чех ловит мяч.

17-я минута. Плашил навешивает с углового. Сьонко головой переправляет мяч в ворота - 1:1.

24-я минута. Деку получает мяч на левом фланге атаки, проходит к центру и бьет мимо.

25-я минута. Криштиану Роналду бьет с 25 метров - Чех парирует мяч.

29-я минута. Плашил подает угловой на дальнюю штангу на Сьонко, у которого не получается сделать передачу партнерам.

31-я минута. Босингва теряет мяч, а затем фолит на Галасеке, чтобы сорвать контратаку, - арбитр предъявляет португальцу желтую карточку.

35-я минута. Барош подхватывает мяч на своей половине поля и убегает в контратаку по правому флангу. Он входит в штрафную, обыграв Рикарду Карвалью, но мяч после его навеса попадает точно на голову Босингве.

42-я минута. Криштиану Роналду наносит удар с 30 метров. Удар настолько силен, что Чех отбивает мяч за боковую линию.

45+2-я минута. Удар Криштиану Роналду со штрафного приходится прямо в руки Чеху.

48-я минута. Матейовски, развивая контратаку, делает передачу на Сьонко, который простреливает вдоль ворот. Ни Барош в центре, ни Плашил на дальней штанге замкнуть подачу не успевают.

53-я минута. Нуну Гомеш, получив мяч от Симау, в выгодной позиции губит верный момент ударом в руки Чеху.

58-я минута. Симау, которого прессингуют три защитника, входит в штрафную, но его удар приходится в ногу вратарю.

62-я минута. Плашил подает угловой. Уйфалуши головой переправляет мяч на дальнюю штангу, где комбинацию едва не завершают Барош и Сьонко.

63-я минута. Деку с правого фланга делает передачу низом на Криштиану Роналду, который в одно касание бьет с линии штрафной площади мимо Чеха. 1:2.

70-я минута. Плашил головой скидывает мяч во вратарскую, где мимо мяча проскакивает Влчек.

78-я минута. Плашил забрасывает мяч в штрафную, где Барош с 11 метров бьет головой мимо ворот.

83-я минута. Навес с правого фланга делает Влчек. Коллер отвлекает на себя двух защитников, а Сьонко с семи метров бьет головой под перекладину. Рикарду успевает перевести мяч на угловой.

89-я минута. Янкуловски навешивает в штрафную, где Барош немного недотягивается до мяча.

90+1-я минута. Криштиану Роналду убегает один на один, Чех бросается на перехват, но хавбек делает передачу налево - и Куарежма закатывает мяч в пустые ворота. 1:3.