Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

Товарищеский матч

Франция - Англия - 1:0 (Рибери, 32 - с пенальти). 79 000.

Франция: Купе, Клер, Галлас, Тюрам, Абидаль, Рибери, Макелеле, Тулалан, Малуда, Трезеге (Гову, 64), Анелька (Дж. Сиссе, 80).

Англия: Джеймс, Э.Коул, Фердинанд, Терри (Лескотт, 46), Браун (Г.Джонсон, 63), Бекхэм (Бентли, 63), Бэрри, Джеррард (Оуэн, 46), Харгривз, Дж.Коул (Даунинг, 46), Руни (Крауч, 46).

Произошел тот случай, когда счет отразил соотношение сил на поле. Французы сыграли солидно, несмотря на отсутствие из-за травм Виейра, Саньоля, Анри и Бензема, показав, что у команды есть запас прочности. В первом тайме хозяева спокойно отразили наскоки гостей с другого берега Ла-Манша, во втором же перехватили инициативу и могли при чуть большей везучести победить крупнее, но для бедного на острые моменты матча это было бы уже аттракционом щедрости.

В составах команд особо привлекали внимание две фигуры: Бекхэм, который, наконец, провел за сборную Англии сотый матч, и Трезеге, возвращенный в ряды "Трехцветных" впервые после сентябрьского поражения на "Парк де Пренс" от Шотландии. На "Стад де Франс" оба отыграли полтора тайма, но с разной степенью успеха.

Гламурный англичанин из "Лос-Анджелес Гэлакси" удачно играл в пас с партнерами, напомнив всем об умении сделать выверенную передачу метров на 40 - 50. Он был преисполнен желания сражаться и даже желтую карточку заработал в борьбе за мяч с Рибери. Если верить Фабио Капелло, замена Бекхэма была продиктована исключительно намерением посмотреть в деле другого игрока, поэтому вполне вероятно, что любимец дам продолжит карьеру в сборной и, как знать, замахнется на рекорд по количеству проведенных за нее матчей (125), принадлежащий уже 18 лет Питеру Шилтону.

В свою очередь, Трезеге явно не воспользовался шансом доказать всем неправоту Раймона Доменека, который на него явно не рассчитывает и включил в состав ввиду травм партнеров. Напротив, это тренер как бы продемонстрировал прессе: вы подчеркиваете, что он забивает в "Ювентусе", но сборной данный форвард не подходит. Трезеге не находил общего языка с партнерами, постоянно оставался без мяча, не нанес ни одного удара по воротам.

В то же время составивший с ним пару в нападении Анелька постоянно держал в напряжении английскую оборону, старался обострять игру, шел в обводку и в конце концов заработал 11-метровый, по поводу которого Доменек пошутил: "Порадовал фотографов, хотя падение совершил рискованное". Пенальти между тем был бесспорным. Клер вывел Анелька продольной передачей один на один с Джеймсом, после столкновения с которым нападающий и совершил кульбит через голову. Рибери взялся пробить пенальти, хотя десятью днями ранее не забил с 11-метровой отметки в матче бундеслиги. На этот раз он был безупречен, после чего сдернул футболку, чтобы показать надпись на майке в память о скончавшемся телекомментаторе Тьерри Жиларди.

Надо сказать, Рибери вообще был лучшим в составе вице-чемпионов мира наряду с Анелька. Через полузащитника "Баварии", который часто смещался в центр, в основном и строилась игра французов, как некогда через Зидана.

После перерыва англичане перешли на игру с двумя форвардами. При этом они стали действовать без середины поля, пытаясь отыскать длинным пасом великана Крауча. Оборона хозяев, однако, действовала внимательно, и раз за разом посланный верхом мяч находил темнокожую голову кого-то из французов. С другой стороны, "Трехцветные" быстро переходили в атаку. Опасно били по воротам Анелька и Малуда, а самый опасный момент во втором тайме создал Сиссе. Нападающий "Марселя", освистанный при выходе на поле парижской публикой, сыграл на последних минутах в фирменном стиле: набрал ход и ничтоже сумняшеся помчался на всех парах к воротам, обгоняя параллельно следовавшего соперника. Однако мяч после удара в недавнем прошлом игрока "Ливерпуля", который в перерыве мило беседовал о чем-то с Бекхэмом, просвистел рядом со штангой.

Хотя англичане потерпели первое поражение в эпоху Капелло, итальянский тренер не сокрушался по поводу результата, отметив, что в первом тайме команда действовала интересно, да вот, увы, пенальти заработала.

- Матч получился не столько зрелищным, сколько умным - то, что надо, - подчеркнул, в свою очередь, Доменек. - Можно было бы поживее сыграть в атаке, но до чемпионата Европы еще два месяца.

Следующий матч французы проведут 27 мая в Гренобле против Эквадора. Стартуют же они на первенстве континента 9 июня встречей со знакомой нам теперь командой Румынии.