Газета Спорт-Экспресс № 28 (4608) от 8 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2008 - 119 дней

ПРЫТИ НЕ ПОКАЗАЛИ, НО И ЛИЦА НЕ ПОТЕРЯЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Незадолго до распада СССР в зарубежную страну, где я тогда работал, из Москвы приехала делегация высокопоставленных коммунистов. Люди в ней, надо сказать, были образованные, с изворотливым умом. На встрече в посольстве их спрашивали, возможен ли у нас переход к капитализму. В ответ приводился убийственный аргумент: идеи социализма побеждали и будут побеждать, ведь социалистические партии у власти в Швеции, Германии, Франции... Это я к тому, что при желании и гибкости можно доказать взаимоисключающие вещи.

Три года подряд сборная России вступала в сезон сверхранними матчами с авторитетнейшими соперниками - Италией, Бразилией, Голландией. И всякий раз это вызывало неоднозначную реакцию у футбольных специалистов. Не стало исключением и вступление в нынешний сезон.

Если Валерий Газзаев год назад выражал сомнения в целесообразности матча с Голландией, то Гус Хиддинк на родине заявлял: "Полезно в плане предсезонной подготовки провести напряженную игру с командой, которая находится в хорошем функциональном состоянии". На амстердамской "Арене" последовали 1:4.

А вот что мы слышим от главного тренера сборной теперь: "Сейчас не лучшее время для контрольной игры против сильного соперника. Европейский сезон в самом разгаре, а в России, напротив, клубы совсем недавно вышли из отпуска. Футболисты только начинают втягиваться в работу. Поэтому в данной ситуации вариант тренировочного сбора показался мне куда более привлекательным. Здорово, что появилась возможность провести несколько полноценных тренировочных дней, пообщаться". Зато клубный тренер - в данном случае Станислав Черчесов - недоволен, что спартаковцы остались без хорошей игровой практики.

Ну а пока российские сборники сплачивали коллектив в Турции, их будущие соперники на Euro-2008 открыли сезон. Сделали они это, не показав особой прыти, но и лица при невысоких скоростях не потеряли.

Испания победила Францию во второй раз за последнюю четверть века, на протяжении которой сборные двух стран соперничали в 11 матчах. Экс-чемпионы Европы брали верх в семи случаях. Случившееся в Малаге, конечно, не реванш за поражение на ЧМ-2006 в Ганновере - слишком уж неравноценные по важности были матчи. Так что сатисфакцию гордые идальго могут получить только на Euro-2008, если их турнирные пути пересекутся с французами, что вполне вероятно, уже в четвертьфинале. Но испанцам все равно должно быть приятно. Да и уверенности в себе успех, наверное, им добавит, пусть по игре результат мог быть и иным. Голевые моменты у французов были, хотя, демонстрируя традиционную прочность в обороне, они не могут похвастать яркой созидательной игрой в "эпоху после Зидана", тем более в отсутствие травмированного Рибери. Раймон Доменек, главный тренер "Трехцветных", которые на сей раз предстали в красных футболках, заявил, что Франция не заслужила поражения. Вместе с тем заметил, что у испанцев "суперкоманда, фаворит предстоящего чемпионата".

Испанцы подтвердили свое желание и умение возиться с мячом, играть в мелкий пас. Они упрямо гнули свою линию и добились результата, когда французы немного отступили к воротам. Первому сопернику россиян на европейском первенстве разве что немного недостает атлетизма, которого в избытке у шведов.

Хиддинку, которого турецкое телевидение приметило на трибуне в Стамбуле, возможно, было любопытно посмотреть, как невысокие юркие игроки хозяев будут справляться с крупногабаритными скандинавами. Что ж, смотрясь полтора тайма на своем поле живенько, турки так и не поставили шведскую оборону в тупик.

А вот греческая защита в отсутствие Делласа трещала в матче с финнами прямо по центру. Команде Отто Рехагеля повезло, что соперники не открыли счет еще в первом тайме и что сами чемпионы Европы быстро отквитали гол, забитый Литманеном после передачи с фланга Еременко. Во втором тайме наши северные соседи подсели и инициативой прочно владели уже греки. В чемпионате Финляндии и первенстве Швеции, в котором выступает ряд финских игроков, сейчас тоже зимний перерыв, но в команде Суоми много и легионеров, так что в стране хоккея вряд ли разворачиваются бурные диспуты на тему, как готовиться сборной - на тренировочном полигоне или в ходе боевых учений.

Подробности товарищеских матчей соперников сборной России и других встреч среды - стр. 4 - 5