Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

"СЭ" попросил главных тренеров команд первого дивизиона оценить итоги минувшего сезона и рассказать о планах на будущий год.

В НОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ - БЕЗ ТУРНИРНОГО "БОЛОТА"

Рустем АЛИКОВ,"Ростов"*:

- Задачей на сезон будет возвращение в премьер-лигу. Презентация бюджета под нее должна состояться 17 декабря. О более конкретных вещах, в том числе новых приобретениях, можно говорить только после этой даты.

Владимир ФАЙЗУЛИН,"Сибирь":

- Горечь, что не вышли в премьер-лигу, конечно, осталась. И все-таки третье место - успех, который недооценивать не стоит - конкурентов хватало. Задача на предстоящий сезон - премьер-лига. Чтобы ее выполнить, нужно работать уже сегодня. И хорошо работать, ведь чемпионат обещает быть сложным - лигу сокращают, драка за место под солнцем будет жаркой. Да и желающих повысить статус обычно всегда намного больше, чем путевок наверх.

Юрий ГАЗЗАЕВ,КАМАЗ:

- Впечатление о минувшем сезоне двоякое. С одной стороны, много было ярких матчей, но хватало и таких, в которых исход не вытекал из логики игры. В мистику не верю, значит, дело в том, что команда значительно обновилась. Тем не менее в грядущем чемпионате курса на премьер-лигу "КАМАЗ" менять не собирается. В конце концов команда носит имя серьезного автозавода, а он все делает, чтобы футболисты ни в чем не нуждались.

Александр ПОБЕГАЛОВ,"Урал":

- Оценку игре команды должны давать СМИ и болельщики, а результату - руководители клуба и инвесторы. Оценка тренера, на мой взгляд, для внутреннего пользования. Если говорить о будущем сезоне, то предстоящая реформа возвращает турнир к недельному циклу между играми. Это здорово, поскольку повышает качество тренировочной работы и предлагаемого болельщику зрелища. Хотя семь команд на вылет - само по себе решение жесткое. Тут есть свои подводные камни, но мы надеемся их обойти.

Равиль САБИТОВ,"Торпедо":

- Первую половину сезона я работал в РФС и не думаю, что имею моральное право давать оценку выступлению "Торпедо". Если же говорить о будущем, то задача - выход в премьер-лигу. Исходя из нее, станем решать кадровые вопросы. Требования к футболистам простые - нужны быстрые, агрессивные и голодные до успеха люди.

Сергей ПОДПАЛЫЙ,"Носта":

- Для нашего клуба, который прежде играл во второй лиге, седьмое место - успех. Но теперь надо идти дальше. О реформе мне судить сложно. Скажем, недельный цикл - вещь хорошая, а с другой стороны, спаренные игры удобны для болельщиков. Да и семь команд на вылет - очень жестко. Впрочем, "Носта" планирует решать иные задачи, нежели сохранение прописки в дивизионе.

Омари ТЕТРАДЗЕ,"Анжи":

- Уходящий год для нас был тяжелым, а самой большой проблемой стала селекция. Футболисты не хотели ехать в Махачкалу. Именно в Махачкалу, а не в "Анжи". Те же, кто рискнул и приехал, об этом не пожалели. Но у нас частный клуб, финансы не безграничны, и летом команду покинули ведущие игроки - Лахиялов, Будунов, Скрыльников. Вдобавок я долгое время отсутствовал по болезни. В совокупности это не могло не сказаться в отрицательную сторону на выступлении во втором круге. Если говорить о планах, верю, что руководители республики повернутся лицом к "Анжи". В противном случае нас ждет такой же изнурительный сезон.

Фаиль МИРГАЛИМОВ,"Звезда":

- Задачу выполнили, но сезон вышел очень тяжелым - восемь первых туров провели на нейтральных полях и в гостях, набрав всего 4 очка. Но благодаря самоотверженности наших мальчишек сумели выкарабкаться. Ошибкой стало включение в заявку всего 19 игроков - нужно больше. Зато повезло с дозаявкой, которая помогла и конкуренцию повысить, и живости в игре добавить. Очень хочется, чтобы в новом сезоне мы все матчи провели дома, где стены помогают, а трибуны не пустуют. Все-таки сразу 7 команд вылетают! Вообще же необходимо прибавлять во всем - в организации игры, качестве селекции, не забывая при этом вкладывать деньги в инфраструктуру. Все-таки требования ПФЛ с каждым годом возрастают.

Александр КОРЕШКОВ,"СКА-Энергия":

- Задача была - остаться. Остались. А ближе к финишу меня начало радовать качество игры команды, которая отдельные матчи, например, с "Торпедо" и "Тереком", провела просто блестяще. Дальнейшее зависит от бюджета и задач. Хотя, если говорить откровенно, еще раз выживать не хочется. К сокращению турнира отношусь отрицательно - польза от этого сомнительная. Тренировочный процесс можно и при нынешнем графике организовать, а болельщика зрелища лишаем. Он в первой лиге привык со своей командой встречаться чаще, чем два раза в месяц.

Сергей ДЖАТИЕВ,"Машук-КМВ":

- Хорошо, что удалось сохранить место в дивизионе, хотя перед нами ставилась задача попасть в первую десятку. В новом сезоне будем стремиться к тому же. За выживание бороться совершенно не понравилось.

Валерий ЗОЛИН,"Металлург-Кузбасс":

- Главный итог сезона - мы сохранили место в первом дивизионе, что было совсем непросто. Прежде всего с психологической точки зрения, поскольку команда все время балансировала на грани. Здорово помогли дозаявленные летом игроки. Что ждет нас в дальнейшем, пока сказать сложно. Потери неизбежны - например, Кобялко уже подписал контракт с "КАМАЗом". Будем думать, кем заменить ушедших.

Геннадий СТЕПУШКИН,СКА:

- Наверное, для многих исход борьбы за сохранение прописки в лиге в минувшем сезоне оказался неожиданным. Но чем круче интрига, тем интереснее болельщикам. Сюжет чемпионата-2008 обещает быть еще более напряженным. Ведь вылетают уже семь команд, значит, турнирное "болото" практически высохнет.

Хазрет ДЫШЕКОВ,"Черноморец":

- Семь команд на вылет - это чересчур. Ротация составит 9 клубов, половина будущей лиги. С другой стороны, дивизион все равно пришлось бы сокращать в ближайшие годы - разговоры шли давно, да и жизнь подсказывала такое решение. Если говорить о задачах нашей команды, то есть желание сделать "Черноморец" более быстрым и агрессивным. В первой лиге требуется именно такой футбол.

Константин САРСАНИЯ,"Спортакадемклуб":

- Перед началом сезона-2007 мы не планировали выходить в первую лигу, рассчитывали собрать боеспособный состав с прицелом на следующий год. Однако после первого круга ребята завелись. Костяк составляли футболисты 17 - 23 лет, к которым добавились опытные Прокопенко, Гордеев, Шиянов и Шебаршин. Сейчас хотим закрепиться в первом дивизионе. А матчи станем проводить на московском стадионе "Крылья Советов".

Мухсин МУХАМАДИЕВ,"Витязь":

- На первый год наша главная задача, поставленная руководством Московской области и клуба, закрепиться в первом дивизионе, постараться занять место в десятке. А дальше - посмотрим.

Сергей СЕДЫШЕВ,"Волга" Ул:

- Наш дебют в турнире совпадает со временем, когда его ждет реформа. Но все находятся в одинаковых условиях. Будем работать.

Александр ДОРОФЕЕВ,"Динамо" Брн:

- Семеро на вылет - жестко, но иных вариантов, чтобы сократить количество команд в первом дивизионе, у ПФЛ, похоже, просто нет. Наносить удар по клубам, которые побеждают в зональных турнирах второй лиги, было бы совсем уж несправедливо.

* - Генеральный директор "Ростова".

В анкете отсутствуют ответы представителей "Кубани", "Динамо" Бр и "Балтики", где на сегодняшний день нет главных тренеров, а также "Салюта-Энергии", руководители которого выйдут из отпуска только на следующей неделе.