Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Удивительное дело: для многих клубов уже наступило межсезонье, а как ни вглядывайся в будущее первой лиги, изученной вроде бы вдоль и поперек, ничего толком не разобрать. Сплошные вопросы без ответов.

Вот Андрей Канчельскис в компании Сергея Подпалого улетел на днях в Италию. У "Носты" на Апеннинах стажировка, что как раз вопросов не вызывает. Странно другое: почему самый перспективный тренер первого дивизиона с опытом побед в еврокубках и белорусском чемпионате едет в Тоскану, а не, допустим, во Владивосток? Хозяева "Луча", безусловно, могут выписать из Сербии, Македонии и Болгарии на переговоры еще с десяток специалистов, но едва ли кто-то будет полезнее их детищу, нежели Подпалый.

В премьер-лиге, однако, мода на тренеров-иностранцев. Владимира Вайсса молва упорно отправляет в Пермь, принявший "Локо" Рашид Рахимов - житель Вены, "Москве" Юрий Белоус ищет тренера в Италии и Киеве.

Какова мода на тренеров дивизионом ниже - не разобрать. В Краснодаре, Калининграде, Брянске их вообще нет, в "Ростове" и Подольске возможны скорые перемены. Белгород впервые за долгие годы поставил на своего. Три команды утверждают в качестве главных людей, исполнявших эти обязанности на финише ушедшего сезона. Словом, рутина.

Даже "Терек", уволивший после триумфа жителя Алма-Аты Ваита Талгаева, не удивил. Было такое, и не раз. В Томске "уходили" Александра Гостенина, в Новороссийске - Хазрета Дышекова, а Борис Игнатьев из "Торпедо-ЗИЛа" ушел сам. Не удивляет и выбор клуба Чечни. Леонид Назаренко - протеже Османа Кадиева. Бизнесмен из Дагестана, живущий в Москве, отсчитывает последние дни до окончания срока двухлетней дисквалификации. Отбыв ее, он может легитимно занять пост генерального менеджера грозненского клуба, делами которого фактически уже занимается.

Хотя что первому дивизиону "Терек"? Он - клуб премьер-лиги. Для возвращения потребовалось два сезона. "Шинник" управился за год. "Уралан" за тот же срок проделал путь до небытия, а "Алания" и "Ротор" отправились прямиком из высшей во вторую лигу.

Теперь выбирать дорогу предстоит "Кубани" и "Ростову". Какой она будет - вопрос №1 этого межсезонья.

Пока в Краснодаре и особенно Ростове вокруг команд такой туман, что у болельщиков не выдерживают нервы. Они митингуют, а футболисты тем временем публично уличают бывших руководителей во лжи и меняют места работы. От всего этого на берегах Дона и Кубани футбол не расцветает.

Между тем, казалось бы, перед глазами свежий пример "Шинника". На Волге в прошлом году не митинговали, не искали виноватых, а оперативно сверстали бюджет, обзавелись спонсорами, которые пришли в клуб при непосредственном участии губернатора, подобрали опытного генерального менеджера и перспективного главного тренера. Результат известен.

Каким он будет у неудачников премьер-лиги-2007? Конечно, радует, что картину первого дивизиона-2008 раскрасят колоритные казацкие дерби. Вот только не увязнут ли при этом их участники в топях марафонского турнира?