Газета Спорт-Экспресс № 280 (4560) от 5 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

5 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 33-й тур

БУДЕТ ЛИ "САЛАВАТ" УБЕГАТЬ ОТ "АК БАРСА"?

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Голы: Зарипов - 14 (Зиновьев, Морозов), 3:54 (1:0). Чаянек - 5 (О. Петров, Хентунен), 26:28 (2:0). Рясенский - 2 (Архипов, Обухов), 29:45 (3:0). Терещенко - 11, 32:56 (3:1 - мен.). Пережогин - 12 (Воробьев), 35:41 (3:2 - бол.). Хентунен - 3 (Никулин, Чаянек), 54:31 (4:2). Морозов - 15 (Медведев, Зиновьев), 54:52 (5:2).

Вратари: Норонен - Еременко.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 28 (6+7+15) - 21 (7+8+6).

Три лучших игрока: Морозов (АБ), Чаянек (АБ), Зарипов (АБ).

Судья: Поляков (Москва).

4 декабря. Казань. "Татнефть Арена". 10 000 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Перед вчерашним матчем отрыв безоговорочного лидера чемпионата "Салавата Юлаева" от "Ак Барса" составлял аж 33 очка! Очевидно, что за оставшуюся часть регулярки отквитать такую фору казанской команде, буксовавшей на старте, не под силу. И хотя в последних матчах "барсы" свою игру явно усиливают, вряд ли до старта плей-офф смогут радикально изменить свое турнирное положение и добраться, скажем, до первой четверки. Эта перспектива означает, что уже на ранних стадиях матчей на вылет старые соперники могут столкнуться друг с другом. Что вряд ли обрадует наставников обеих команд.

Тем любопытнее было наблюдать за вчерашней схваткой. Даже статистика не могла дать прогноз на исход поединка казанцев с уфимцами. На день игры команды сыграли друг с другом в чемпионатах страны 124 матча, и баланс соблюдался неукоснительно: по 52 победы у каждого из соперников при 20 ничьих.

В этом сезоне спор "Ак Барса" и "Салавата" вышел на новый уровень. Еще никогда ранее из Казани в Уфу не уезжала целая пятерка игроков. А ведь помимо Терещенко, Воробьева, Щадилова, Прошкина и Еременко уфимцы летом всерьез собирались увести у казанцев еще и Зиновьева с действующим контрактом.

Судя по первой половине встречи, сложно было определить, какая команда занимает первое место, а какая - 10-е. Уж очень азартно и настойчиво начали матч хозяева. Не забил Морозов, выйдя один на один, но за партнера по звену ответил Зарипов, оказавшийся самым расторопным на пятачке - 1:0.

Еще более впечатляюще провели казанцы второй период. Сначала Чаянек замкнул прострел Хентунена из-за ворот, а затем накатившийся Рясенский расстрелял Еременко - 3:0. Правда, в большинстве начудил Норонен, отдавший шайбу точно на клюшку Терещенко, а вскоре гости использовали "лишнего", тем самым возродив интригу матча. Однако в третьем периоде "барсы" подтвердили свое превосходство голевым дублем в течение 21 секунды. И тем самым наверняка озадачили наставника гостей Сергея Михалева. Интересно, думал ли он в тот момент о том, как избежать возможной встречи с "Ак Барсом" в плей-офф на ранней стадии?

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Мы допустили больше ошибок, чем блестяще воспользовался "Ак Барс". Хотя при счете 0:3 сумели подтянуться, две шайбы отыграли, но потом в третьем периоде пропустили еще две подряд.

-Оцените игру Еременко?

- Это была не лучшая его игра, наверное, он немного перегорел.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- После второй пропущенной шайбы я попросил ребят строже сыграть в обороне и не допускать грубых ошибок, подобно той, которой воспользовался Терещенко. Результатом доволен, наша игра улучшается.

-Что вы скажете об игре Норонена? Первый гол на его совести?

- Он хорошо сыграл, а этот гол скорее несчастный случай.

ХИМИК - ЦСКА - 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)

Голы: Власенков - 10 (Экман, Булис), 1:23 (1:0). Экман - 7 (Булис), 8:39 (2:0). Мозякин - 22, 19:50 (3:0 . Мозякин - 23 (Лещев, Колесник), 31:50 (4:0). Паршин - 9 (Широков), 32:03 (4:1). Пронин - 10 (Лещев), 33:56 (5:1). Экман - 8 (Булис), 34:42 (6:1 - мен.). Бойков - 4 (Леу, Лазарев), 46:49 (7:1). Экман - 9 (Булис), 48:16 (8:1). Сапрыкин - 17 (Епанчинцев, Симаков), 51:04 (8:2).

Вратари: Колесник - Лоусон (Касутин, 20:00 - 40:00).

Штраф: 32 - 22.

Большинство: 8 (0) - 8 (0) .

Броски: 35 (16+8+11) - 36 (8+19+9).

Три лучших игрока: Экман (X), Булис (X), Мозякин (X).

Судья: Буланов (Москва).

4 декабря. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6700 зрителей (7000).

Владимир ЮРИН

из Мытищ

"Химик" накануне матча с ЦСКА вздохнул с облегчением - покинули лазарет Власенков и Баландин. Как оказалось, вовремя - именно Власенков и открыл счет. У армейцев пропускал игру травмированный защитник Шефер. Однако эта потеря самым фатальным образом сказалась на игре обороны красно-синих - такого количества брака в ее исполнении в нынешнем сезоне еще видеть не приходилось. В очередной раз подвели партнеров и вратари ЦСКА, да и в атаке гости сыграли беззубо.

У хозяев наряду с героями матча Экманом, Булисом, Мозякиным выделялся ветеран Лещев, который в день игры был включен в резервный список кандидатов в сборную России для участия в Кубке Первого канала. Таким образом, после переезда "Химика" в Мытищи ЦСКА никак не может выиграть у подмосковного клуба в гостях. Кроме того, это поражение стало самым крупным для армейцев за то время, что командой руководит Вячеслав Быков.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Сегодня в наши ворота залетело все, что можно - наши вратари попросту растерялись. Да и остальные игроки тоже наделали множество детских ошибок и сразу позволили сопернику уйти в отрыв. К сожалению, догнать не получилось.

-Ведется ли какая-то работа по укреплению защитной линии?

- У нас есть на примете ребята из молодежной команды. Возможно, возьмем одного опытного защитника.

Евгений ПОПИХИН,главный тренер "Химика":

- После трех поражении подряд наше положение стало очень тяжелым, поэтому ребята вышли сегодня как на последний бой и сыграли "от ножа". Благодарен им за это. Да и счастье было на нашей стороне.

СКА - ТОРПЕДО - 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

Голы: Кондратьев - 1 (Рязанцев, Швидкий), 23:01 (1:0 - бол.). Юханссон - 9 (Сушинский, Кондратьев), 38:44 (2:0 - бол.). Перетягин -1 (Бут, Горовиков), 39:53 (3:0). Косоуров - 6 (Шалдыбин, Добрышкин), 51:49 (3:1). Гольц - 9 (Горшков, Ниживий), 55:57 (3:2).

Вратари: Ламот - Салфицки (59:35).

Штраф: 18 - 16 .

Большинство: 8 (2) - 9 (0).

Броски: 35 (12+12+11) - 25 (7+9+9).

Три лучших игрока: Кондратьев (С), Сушинский (С), Косоуров (Т).

Судья: Черенков (Москва).

4 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3500 зрителей (12 300).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Нижегородцы большую часть матча практически ни в чем не уступали одному из лидеров суперлиги. Более того, подопечные Владимира Юрзинова не опустили рук даже при счете 3:0. Таковым он стал за семь секунд до конца второго периода, когда в течение одной минуты СКА провел две образцово-показательные атаки. Однако в ходе заключительного игрового отрезка двумя шайбами подряд гости вернули матчу интригу и всерьез заставили понервничать питерскую публику. И все же СКА победу не упустил.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Торпедо":

- В первом периоде мы должны были затянуть игру, поскольку знали, что СКА очень быстрая команда. Нам удалось сбить армейцев с ритма. Равно как и забить первыми в третьем периоде, чтобы зацепиться за результат. Но спасти матч не получилось.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Команда Владимира играла в очень умный хоккей. А мы в первом периоде заснули, во втором пусть и с трудом, но стали просыпаться, а в третьем толком не играли. Надеюсь, разбудим публику в следующем матче с ЦСКА.

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

Голы: К. Макаров - 5 (Д. Макаров, Нурисламов), 7:58 (1:0 - бол.). Смирнов - 8 (Галушкин, Балмин), 20:35 (2:0). Смирнов - 9 (Пестушко), 24:45 (3:0). Кузьмин - 14 (К. Макаров, Щитов), 25:23 (4:0). Абдуллин - 6 (Е. Бодров, Воробьев), 39:53 (4:1 - бол.). Черников - 5, 59:29 (4:2 мен.).

Вратари: Гарнетт - Фаунтин (Белов, 25:23).

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 3 (1) - 5 (1).

Броски: 33 (9+12+12)-11 (6+4+1).

Три лучших игрока: Смирнов (М), Д. Макаров (Н), Гарнетт (Н).

Судья: Гашилов (Пермь).

4 декабря. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5000 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Во втором периоде хозяева льда вдоволь порезвились. За пять минут Смирнов и Кузьмин забросили три шайбы, отправив соперника в нокдаун. Создав солидный задел для победы, нижнекамцы не остановились на достигнутом. Если бы не Белов, заменивший Фаунтина, счет мог бы быть более крупным.

Николай КАЗАКОВ,главный тренер "Лады":

- Игру провалило первое звено - в причинах будем разбираться. К тому же неудачно сыграл и наш голкипер Фаунтин. Зато достойно выглядела молодежь.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Доволен результатом и все же должен отметить, что ребята концовку второго и третьего периодов провели несобранно. Всегда нужно бороться до конца.