Газета Спорт-Экспресс № 269 (4549) от 22 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 28-й тур

Как стало известно "СЭ", сегодня Валерий Брагин будет отправлен в отставку. Временно исполняющим обязанности главного тренера "Спартака" станет его ассистент Виктор Пачкалин, недавно переведенный на работу в основную команду из фарм-клуба.

СЕГОДНЯ "СПАРТАК" РАССТАНЕТСЯ С БРАГИНЫМ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СПАРТАК - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: Терещенко - 9 (В. Воробьев), 18:59 (1:0 - бол.). В. Воробьев - 4 (Щадилов), 20:25 (2:0). Пережогин - 9 (Терещенко), 38:40 (3:0 - бол.). Белов - 4 (Уппер, Бондарев), 50:51 (3:1).

Нереализованный буллит: Нуртдинов (СЮ), 16:24 (перекладина).

Вратари: Гниличка - Симчук.

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 9 (2) - 9 (0).

Броски: 36 (7+16+13) - 19 (4+5+10).

Три лучших игрока: Воробьев (СЮ), Терещенко (СЮ), Белов (Сп).

Судья: Бондарь (Магнитогорск).

21 ноября. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей (4050).

Александр ШАПИРО

из Уфы

Прилетев в Уфу во вторник днем, спартаковцы в спешном порядке отправились на собрание, где им было объявлено: поражение от "Салавата" может повлечь за собой отставку главного тренера Валерия Брагина.

Лишь благодаря мастерству голкипера москвичей Симчука уфимцы открыли счет не раньше, чем под занавес первого периода. Причем Терещенко отличился в тот момент, когда хозяева имели преимущество в двух игроков. А незадолго до этого Нуртдинов не смог реализовать буллит, который сам же и заработал, заставив сфолить Бондарева.

Во второй 20-минутке первое звено "Салавата" записало на свой счет еще два гола, и лишь после этого красно-белые добавили в активности. На экваторе периода защитник Белов наконец-то распечатал ворота Гнилички: эта шайба стала первой, пропущенной чехом на уфимском льду.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Первый период прошел практически в равной борьбе, но выстоять не удалось. Очередное удаление привело к голу. Хотя мы предупреждали ребят, что необходимо более строго играть и стараться не нарушать правила. Кто-то это понял, кто-то - нет.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Мы очень вяло начали, потом создали массу моментов, но не хватало собранности, не попадали в пустые ворота, хотя и довели матч до победы. Соперник не дал "засохнуть" Гниличке.

НЕФТЕХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Галимов - 7 (Валин, Непряев), 17:58 (0:1). Коньков - 10 (Михнов), 41:15 (0:2). К. Макаров - 3 (Д. Макаров), 53:16 (1:2), Кудашов - 2 (Яшин, Уланов), 59:26 (1:3 - п. в.).

Вратари: Гарнетт - Варламов.

Штраф: 4 - 35.

Большинство: 7 (0) - 2 (0).

Броски: 36 (8+19+9) - 21 (9+5+7).

Три лучших игрока: Варламов (Л), Коньков (Л), Ткаченко (Л).

Судья: Бирюков (Москва).

21 ноября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

В первом периоде контратаки "Нефтехимика" доставляли много хлопот железнодорожникам, но первыми счет открыли именно гости. После дальнего броска Валлина Галимов изменил направление шайбы.

Поигрывая, нижнекамцы вынуждены были играть первым номером. Варламов несколько раз выручил "Локомотив", а дважды гостей спасала штанга. Однако в начале третьего периода хозяева допустили роковую ошибку: Михнов из-за ворот выкатил шайбу под бросок Конькову, и экс-игрок нижнекамской команды не промахнулся. Константин Макаров, сократив разрыв в счете, сохранил интригу. Но Кудашов броском в пустые ворота снял все вопросы о судьбе матча.

"Локомотив" сделал хороший подарок к юбилею своего президента Юрия Яковлева, которому сегодня исполняется 50 лет.

Кари ХЕЙКИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Мы постепенно начали находить свою игру. Отрицательный фактор - много неоправданных удалений.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Владели преимуществом, но хромало мастерство при реализации голевых моментов. Если наши игроки не могут правильно оценить обстановку, что тут скажешь.

ЛАДА - АВАНГАРД - 6:1 (3:0, 0:0, 3:1)

Голы: Другов - 1 (Рязанов, Макаров), 2:33 (1:0). Мякиахо - 1, 10:36 (2:0). Кетов - 5 (Пуяц), 14:49 (3:0 - бол.). Якуценя - 3 (Курьянов), 45:34 (3:1). Другов - 2 (Кривоножкин), 46:25 (4:1). Другов - 3 (Черников, Макаров) -3, 49:30 (5:1). Беляев - 5 (Андронов), 49:51 (6:1).

Вратари: Фаунтин - Соколов (Фомичев, 14:49).

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 30 (13+8+9) - 25 (8+10+7).

Три лучших игрока: Другов (Л), Фаунтин (Л), Кривоножкин (Л).

Судья: Белов (Ярославль).

21 ноября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Позавчера в Тольятти приезжал губернатор Самарской области. На рабочем совещании рассматривались разные вопросы, в том числе и вопрос строительства новой "Лады-Арены". Многие тольяттинцы уже разуверились в том, что она будет возведена в ближайшее время. Однако Владимир Артяков твердо пообещал, что в январе процесс пойдет, а к лету будет заложен фундамент и подготовлена вся разрешительная документация.

Комментируя выступление губернатора и номинального президента ХК "Лада", директор клуба Александр Чеботарев сказал: "Я думаю, что в этот раз все будет нормально, хотя окончательно у меня камень с души упадет, когда строительство начнут. Уверенности придает и то обстоятельство, что "Ладе" в ближайшее время планируют увеличить бюджет".

Если все так и сложится, то руководители клуба смело могут просить у ФХР очередной индульгенции, чтобы команду оставили в суперлиге. То, что по спортивному принципу автозаводцы не вылетят, не сомневается никто. Хотя и выступают они неровно.

Главные козыри сегодняшней "Лады" - высокая самоотдача, скоростная игра, строгая дисциплина. Это в полной мере ощутили на себе лидеры чемпионата - "Магнитка" и "Салават", уступившие на льду "Волгаря". Та же участь постигла вчера и "Авангард", который уже в первом периоде пропустил три безответные шайбы. Причем экс-голкипер сборной России Максим Соколов, обычно очень хорошо выступающий в Тольятти, с досады швырнул свою фляжку с водой за борт, лишь на сантиметры промахнувшись мимо головы милиционера. Схлопотав за это 10-минутный штраф, Соколов уехал на скамейку запасных.

Гости, разумеется, пытались переломить ход матча и очень старались. Если бы не Фаунтин, неизвестно, как бы развернулись события. Но во втором периоде "ястребы" не забили, а в третьем тольяттинцы здорово сыграли на контратаках, одержав убедительную победу на глазах президента "Группы АвтоВАЗ" Бориса Алешина. Хотя, наверное, счет 6:1 чересчур крупный по такой игре.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- "Лада" сыграла здорово и переиграла нас по всем статьям. Мы вчистую уступили первый период.

Николай КАЗАКОВ,главный тренер "Лады":

- Я охрип и могу говорить только шепотом. Скажу одно: мы играли неплохо.

ЦСКА - АМУР - 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

Голы: Паршин - 6, 31:17 (1:0 - бол.). Антипин - 1 (Дударев), 40:49 (1:1). Кон - 4 (Розин), 42:21 (2:1). Симаков - 10 (Сапрыкин), 52:52 (3:1). Широков - 5 (Каблуков), 58:39 (4:1). Паршин - 7 (Широков), 59:57 (5:1 - мен.).

Вратари: Лоусон - Мосс.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Броски: 37 (13+10+14) - 28 (13+ 10+5).

Три лучших игрока: Широков (Ц), Паршин (Ц), Лоусон (Ц).

Судья: Черенков (Москва).

21 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

На следующий после поражения от "Витязя" день тренерский штаб ЦСКА отменил выходной и назначил дополнительную тренировку. Нетрудно было предположить, что после такого наказания армейцы на матч с "Амуром" выйдут сверхмотивированными. Так оно и вышло.

Новообращенный россиянин Мосс едва успевал вытирать пот со лба. В атаку у красно-синих шли все - один только Розин, который накануне матча подписал новый двухлетний контракт с ЦСКА, имел как минимум три голевых момента. Однако и дальневосточники не собирались быть статистами, также обрушив град бросков на голкипера армейцев Лоусона. Но тот оказался более удачливым, чем его коллега Мосс.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Амура":

- До второй шайбы в наши ворота игра была равной. К сожалению, мы не использовали шансы, которые у нас были. А потом команда пошла ва-банк, что и привело к пяти голам в наши ворота. Наш вратарь сыграл неплохо, его вина есть, пожалуй, только в последнем голе, когда уже была утеряна концентрация.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Долгое время игра шла до гола, и я рад, что именно мы его забили.

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 Б (1:1, 1:0,0:1,0:0,0:1)

Голы: Якубов - 2 (Грабал), 5:05 (0:1). Первышин - 1 (Никулин, Хентунен), 14:24 (1:1 - бол.). Зарипов - 11 (Архипов), 34:30 (2:1 - бол.). Пискунов - 11 (Тихонов), 55:30 (2:2 - бол.).

Буллиты: Морозов (А) - 0:0 (вратарь), Трубачев (С) - 0:0 (вратарь), Чаянек (А) - 0:0 (вратарь), Бардин (С) - 0:0 (вратарь), Хентунен (А) - 0:0 (вратарь), Пискунов (С) - 0:0 (вратарь), Трубачев - 0:1, О. Петров (А) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Эш - Вьюхин.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 7 (2) -7 (1).

Броски: 18 (11+2+4+1) - 13 (2+5+ 5+1).

Три лучших игрока: Вьюхин (С), Трубачев (С), Первышин (А).

Судья: Оленин (Москва).

21 ноября. Казань. "Татнефть Арена". 7000 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Секундная несобранность казанцев привела к выходу Якубова один на один - так новобранец "Ак Барса" Эш пропустил первую шайбу в России. Но затем хозяева буквально прижали гостей к их воротам, и после эффектной передачи Хентунена Первышин мощнейшим щелчком счет сравнял - 1:1.

После этого игра выравнялась, а бросок Зарипова "на удачу" из-за ворот вывел казанцев вперед - помог рикошет от конька Вьюхина. Казалось, что "Ак Барс" удержит свое минимальное преимущество, но еще один рикошет, и снова от конька, сыграл теперь уже за гостей. Если в овертайме череповчане в большинстве не забили, то в серии буллитов единственную шайбу забросил именно игрок "Северстали" - Трубачев отличился во второй серии.

Александр АСТАШЕВ,главный тренер "Северстали":

- Терпели, ждали своего часа и дождались. Победа по буллитам - это заслуга Вьюхина.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- В первом периоде моментов у нас было больше чем на одну шайбу, но не реализовали их. Нам не хватило той страсти, что была в игре с "Локомотивом". А буллиты - это порой лишь везение...

ТОРПЕДО - ВИТЯЗЬ - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Голы: Кваша - 14 (Королюк), 01:09 (0:1). Кагайкин - 3 (Королев, Ниживий), 15:16 (1:1). Лоптев - 4 (Королюк), 26:12 (1:2 - бол.). Королюк - 8 (Кваша, Мегалинский), 28:08 (1:3). Шастин - 5, 34:45 (2:3).

Вратари: Салфицки - Волков.

Штраф: 16 - 36.

Большинство: 10 (0) - 5 (1).

Броски: 42 (11+15+16) - 16 (8+7+1).

Три лучших игрока: Волков (В), Королюк (В), Шастин (Т).

Судья: Семенов (Москва).

21 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей (5500).

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Матч в Нижнем был под угрозой срыва: возникли проблемы с холодильными установками во Дворце спорта профсоюзов. Еще за полтора часа до игры площадка была покрыта ровным слоем воды. Проблему устранили, но лед был неважного качества.

"Торпедо" с самого начала оказалось в роли догоняющих, и в третьем периоде устроило настоящий штурм ворот гостей. Но то форварды промахивались из убойных позиций, то на пути шайбы вставал Алексей Волков.

Сергей ГОМОЛЯКО,главный тренер "Витязя":

- Первые два периода команда выполняла тренерскую установку, а в третьем нам просто повезло, и еще хорошо сыграл вратарь.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Торпедо":

- В третьем периоде мы просто обязаны были реализовать те моменты, которые создавали. И я давно не видел, чтобы так здорово играл вратарь. Сами виноваты.