Газета Спорт-Экспресс № 268 (4548) от 21 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Финальный турнир

РОССИЯ - ДОСРОЧНО В ПОЛУФИНАЛЕ

Павел АЛЕШИН

из Порту

Победив второго соперника, сборную Украины, российская команда возглавила таблицу в группе В и обеспечила себе выход в полуфинал. Лучшим игроком матча оргкомитет признал нападающего "ВИЗ-Синары" Владислава Шаяхметова, но с уст наших болельщиков, которых здесь все прибывает, не сходило имя Сергея Зуева. И не только Сергея Николаевича - одноклубника екатеринбургского бомбардира, блестяще отстоявшего свои ворота и вдобавок ухитрившегося поразить чужие, но и Сергея Владимировича, который вместе с коллегами по судейскому комитету УЕФА обеспечивает объективное и квалифицированное, пожалуй, лучшее за всю историю чемпионатов Европы судейство труднейших матчей.

Накануне игры перед обедом в лифте (все участники первенства живут в новом отеле Melia Gala Porto) случайно встретились лучшие бомбардиры команд - украинец Сергей Чепорнюк и наш Сирило. На предложение заключить пари, кто больше забьет в предстоящем матче, ни тот ни другой не отреагировали - в столь ответственный день шутки в сторону.

А на площадке было все, как обычно в поединках России с Украиной, - экстремальное напряжение, полная концентрация, свободы действий у игроков меньше, чем в тюремной камере. Украина и в стартовой встрече с испанцами блеснула не по годам (средний возраст команды 24,7 года) грамотной организацией и дисциплиной, свойственной, наверное, всем ведомствам Григория Суркиса, но тогда ее подвели единичные провалы в обороне. А сборной России никак не удавалось спровоцировать подопечных Геннадия Лисенчука на ошибки. Более того, три-четыре контратаки должны были увенчаться успехом, если бы не фантастическая игра Зуева. К тому же пока не появилось в украинских рядах снайпера уровня Сергея Коридзе, который, получив российское гражданство, не может уже выступать за жовто-блакитних, иначе будет считаться в "Спартаке-Щелкове" легионером. В итоге лучше прочих обороняющиеся в Порту украинцы больше всех пропустили мячей - один из многих парадоксов мини-футбола.

За 28 секунд до конца первого тайма российские болельщики в очередной раз схватились за сердце, после того как Сильченко попал в штангу ворот Зуева, и остались бы довольны, если бы на перерыв команды провожали нули на табло. Но контратаку, начатую Зуевым, продолжил прорывом, а затем прострелом Пеле Джуниор, на который стремглав летел Сирило, напугавший бывшего игрока московского ЦСКА Хруслова так, что тот неловким движением сотворил автогол.

Едва начался второй тайм, как украинец Якунин неосторожно завалил Пеле Джуниора, и Сирило с пенальти удвоил счет. Спустя чуть более минуты отличный прорыв Фукина, заменившего Сергеева, точно завершил Шаяхметов. Кстати, душой второй четверки стал Константин Маевский, проделавший колоссальный объем черновой работы в организации наступления и обороны. Украинцы не смирились с поражением, где-то с 30-й минуты стали подключать к атакам вратаря Сухомлинова. Наши полевые игроки несколько раз перехватывали мяч, однако пробить по пустым воротам почему-то не решались. Тогда инициативу взял на себя Зуев. Сухомлинов головой сумел дотянуться до выбитого российским коллегой мяча, но остановить его полет к цели не сумел.

- Я и в чемпионате России забил таким манером три или четыре гола, - признался наш голкипер после матча.

-Неужели не помните точно, сколько забили? - удивился корреспондент "СЭ".

- Не помню. Моя главная задача - не пропустить, собой бываю доволен, только когда побеждаем с сухим счетом. А Украина один гол, но все-таки провела. Хотя, не скрою, счастлив, что мы уже в квартете сильнейших команд континента.

Добавила настроения нашим ребятам Сербия, на последней минуте встречи с чемпионом мира и Европы сравнявшая счет и получившая шанс в заключительном туре пробиться в полуфинал. Наконец, игроков и тренеров сборной России, не избалованных вниманием спортивного руководства, порадовало поздравление с первым успехом президента РФС Виталия Мутко, нашедшего время наблюдать за матчем по телеканалу Eurosport.

Группа В

Украина - РОССИЯ - 1:4 (Овсянников, 35 - Хруслов, 20, в свои ворота. Сирило, 26, с 6-метрового. Шаяхметов, 27. Зуев, 36).

Россия: Зуев; Кобзарь, Хамадиев, Пеле Джуниор, Сирило, Малышев, Маевский, Сергеев, Шаяхметов, Фукин.

Сербия - Испания - 1:1.