Газета Спорт-Экспресс № 244 (4524) от 24 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

25 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

МОСКОВСКИЙ СЧЕТ В КИЕВЕ УМНОЖИЛИ НА ДВА

ДИНАМО - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:4 (1:3)

Голы: Фердинанд, 10 (0:1). Руни, 18 (0:2). Диого Ринкон, 34 (1:2). Криштиану Роналду, 40 (1:3). Криштиану Роналду, 68 - с пенальти (1:4). Бангура, 78 (2:4).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гиоане (Белькевич, 46), Гавранчич, Диакате, Несмачный, Гусев, Юссуф, Корреа (Ротань, 83), Диого Ринкон, Бангура, Шацких (Милевский, 46).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар (Кущак, 80), Браун, Фердинанд, Видич, О'Ши, Криштиану Роналду, Андерсон, Флетчер, Гиггз (Симпсон, 80), Руни, Тевес (Нани, 73).

Наказания: Диакате, 31 (предупреждение).

Судья: Кашшаи (Венгрия).

23 октября. Киев. ИСК "Олимпийский". 35 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Третье подряд поражение фактически ставило крест на мечтах киевлян о плей-офф Лиги чемпионов, но при этом вчерашняя игра была для подопечных Йожефа Сабо чем-то большим, нежели обычной борьбой за три очка. Победа над солидным "МЮ" могла послужить хозяевам своего рода индульгенцией в глазах болельщиков, которые порядком устали от царящей в команде и вокруг нее смуты.

Увы, мечтам не суждено было сбыться: забив в первые 20 минут встречи два гола, "МЮ" затем не упустил преимущества до самого финального свистка. Причем первый серьезный удар по надеждам киевлян на выход из затяжного пике был нанесен уже на 10-й минуте - после навеса Гиггза со штрафного Фердинанд четко пробил головой под перекладину. Второй гол англичан последовал несколькими минутами спустя: трехходовку Криштиану Роналду - Браун - Руни, для розыгрыша которой игрокам "МЮ" хватило половины штрафной площади, последний завершил вальяжным ударом в пустые ворота.

Динамовцы достаточно быстро пришли в себя и еще до перерыва успели провести несколько опасных атак. Пожалуй, это был лучший отрезок хозяев во вчерашней игре. Один из выпадов подопечных Сабо закончился угловым, после розыгрыша которого Диого Ринкон головой вколотил в сетку первый ответный мяч. Впрочем, "МЮ" достаточно быстро восстановил статус-кво. Гиггз на своем левом фланге легко оббежал Гиоане, а Гавранчич с Диакате не разобрались, кому из них держать Криштиану Роналду, и португалец элегантным кивком головы забил третий гол.

Второй тайм начался с удара Андерсона в штангу и опасного "выстрела" Тевеса с линии штрафной. После этого гости успокоились, позволив киевлянам подолгу разыгрывать мяч. Кажущаяся пассивность "красных дьяволов" закончилась навесом того же Тевеса с правого фланга: мяч попал в локоть Гавранчичу и после короткого совещания с помощником венгерский арбитр Кашшаи показал на "точку". Так Криштиану Роналду оформил дубль.

В оставшееся время сил динамовцев хватило лишь на красивый гол Бангуры сильным ударом из-за штрафной.

Рома - Спортинг - 2:1 (Хуан, 15. Вучинич, 70 - Лиедсон, 18).

Марат Измайлов вышел в стартовом составе и на 80-й минуте был заменен на еще одного бывшего хавбека "Локомотива" бразильца Селсинью.

ПСВ - ФЕНЕРБАХЧЕ - 0:0

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Кромкамп, Аддо (Зонневельд, 58), Сальсидо, Симонс, Баккал (Айссати, 78), Марчелис, Перес, Мендес (Куверманс, 58), Лазович, Фарфан.

"Фенербахче" (Стамбул): Волкан Демирель, Лугано, Эду, Роберто Карлос, Гекхан, Дениз, Сельчук (Касим-Ричардс, 72), Алекс (Али, 35), Марку Аурелиу, Ведерсон, Дейвид.

Наказания: Марчелис, 29. Марку Аурелиу, 32. Дениз, 45+2. Лазович, 45+5. Лугано, 45+5. Фарфан, 51 (предупреждения). Дейвид, 64 (удаление).

Судья: Уэбб (Англия).

23 октября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 35 000 зрителей.

Итоговый результат в Эйндховене, вне всякого сомнения, больше обрадовал "Фенербахче". Главный тренер турецкой команды знаменитый бразилец Зико до матча не скрывал, что его вполне устроит ничья. Статистика, впрочем, не сулила его подопечным ничего хорошего: за шесть предыдущих визитов в гости к ПСВ турецкие клубы сообща не смогли набрать ни одного очка!

Роналд Куман ответил коллеге откровенностью на откровенность, заявив, что от этой игры во многом зависит выход его команды в плей-офф. "Цена матча - очень высока", - добавил голландец.

Зико ожидал, что ПСВ с первых минут начнет прессинговать его подопечных на всех участках поля. Но дебют остался за турками, грамотно построившими игру на контратаках. Уже к пятой минуте в активе у них было два острых выпада, а вскоре у ворот Гомеса возник самый настоящий голевой момент - Дейвид, завершая эффектную комбинацию, не рассчитал совсем чуть-чуть.

Голландцы занервничали. Симоне в центре поля чересчур жестко встретил Роберто Карлоса, на что экс-защитник "Реала" отреагировал гневной тирадой и выразительным жестом: твой номер, мол, я запомнил. "Фенербахче" тем временем полностью освоился на чужом стадионе. Роберто Карлос наведывался в штрафную своего соотечественника Гомеса едва ли не ежеминутно, а Марку Аурелиу открыть счет помешала только собственная расхлябанность. Больше моментов, достойных описания, не было до самого перерыва.

Оставалось только гадать - преобразится ли ПСВ во втором тайме, как это было в матче против ЦСКА. "Фенербахче", однако, учел ошибки армейцев и продолжал гнуть свою линию. Аурелиу и Али наносили удары, в то время как форварды голландского клуба продолжали оставаться на голодном пайке.

По такой игре шансов у ПСВ не было. Но тут помочь хозяевам решил арбитр: фол Дейвида на чужой половине никак не тянул на красную карточку. Но, даже нежданно-негаданно оказавшись в большинстве, голландцы так и не сподобились хотя бы на одну осмысленную атаку. Теперь фаворитами группы, в которой выступают армейцы, стали "Интер" и "Фенербахче". У этих команд и очков больше, и две из трех оставшихся встреч они проведут в родных стенах.

Группа E

РЕЙНДЖЕРС - БАРСЕЛОНА - 0:0

"Рейнджерс" (Глазго): Макгрегор, Хаттон, Куэльяр, Уэйр, Папац, Ново (Бисли, 72), Адам, Фергюсон, Томсон, Маккаллох, Кузен.

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль, Тюрам, Милито, Абидаль, Хави, Иньеста, Гудьонсен, Месси, Анри (Дос Сантос, 82), Роналдинью.

Наказания: Томсон, 36. Милито, 48. Папац, 50. Абидаль, 63. Уэйр, 71 (предупреждения).

Судья: Плауц (Австрия).

23 октября. Глазго. Стадион "Айброкс". 51 082 зрителя.

Лидеры группы Е подошли к матчу с одинаковым числом очков, но с разным настроением. Если "Барселона" в минувший уик-энд потерпела первое поражение в сезоне, вчистую уступив "Вильярреалу" - 1:3, то "Рейнджерс", напротив, разгромил своего самого непримиримого шотландского противника "Селтик" - 3:0.

Однако накануне Лиги чемпионов эта победа, как ни странно, добавила головной боли главному тренеру Уолтеру Смиту. Последние дни его команда пребывала в состоянии безудержной радости. "Мы должны оставить эйфорию в стороне, - предупреждал перед матчем своих подопечных Смит. - Иначе "Барселона" поставит нас на место. Она приехала к нам в гости после поражения, поэтому будет очень злой".

Его барселонский коллега Франк Райкард, наоборот, до игры излучал уверенность в своих силах. "Мы всегда хорошо играем с британскими командами, - заметил голландец. - Ключ к успеху прост: надо хорошо владеть мячом".

Мячом "Барса" владела, как обычно, великолепно, имея в этом компоненте тотальное превосходство над шотландцами. Но по-настоящему опасных моментов у ворот Макгрегора каталонцы создали всего два - после ударов Месси и Роналдинью защитники "Рейнджерс" спасли своего голкипера от неприятностей.

Не от хорошей жизни Райкард вынужден был поставить в стартовый состав увядающего Гудьонсена. Причем исландец занял не привычное место в атаке, а играл в центре полузащиты. С опорными хавбеками у каталонцев сейчас - полная беда: Яя Туре и Маркес травмированы, а недавно компанию им составил плеймейкер Деку. Бразилец с португальским паспортом минимум месяц проведет в лазарете - и его отсутствие в средней линии ощущалось особенно остро. А Роналдинью, загулявший в сборной Бразилии и пропустивший матч с "Вильярреалом", был бледной тенью самого себя. Все удары бразильского волшебника со штрафных пришлись в "стенку".

Шотландцы, не имея на руках весомых игровых козырей, брали железной дисциплиной и высочайшей самоотдачей. Они готовы были грызть землю, лишь бы не уступить именитым соперникам, и в итоге своего добились. После финального свистка заполненный до отказа "Айброкс" устроил "рейнджерам" овацию.

Штутгарт - Лион - 0:2 (Фабиу Сантос, 56. Бензема, 79).