4 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

"Бенфика" (Лиссабон): Ким, Нелсон (Нуну Гомеш, 45), Луизау, Эдкарлос, Лео, Макси Перейра, Кацуранис, Родригес, Ди Мария (Жиль, 61), Руй Кошта, Кардосо.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Илсинью (Дуляй, 79), Левандовски (Гюбшман, 87), Жадсон (Кастильо, 77), Фернандинью, Лукарелли, Брандау.

Наказания: Кацуранис, 57. Кардосо, 67. Родригес, 78. Срна, 78. Фернандинью, 82. Кастильо, 83 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

3 октября. Лиссабон. Стадион "Да Луж". 50 000 зрителей.

"Шахтер" еще ни разу не начинал групповой турнир Лиги с победы. И, тем более, ни разу не возглавлял таблицу своей группы. С другой стороны, дончане в 9 предыдущих выездных матчах главного европейского клубного турнира набрали всего лишь одно (!) очко. Какая тенденция на сегодня основная? Ответ должен был дать матч в Лиссабоне.

Игра началась очень живо. При этом определить, кто именно является хозяином поля, по ее дебюту было невозможно. На отличный удар Родригеса (блестяще сыграл Пятов, выловивший мяч в нижнем углу) "Шахтер" ответил целой россыпью атак - Брандау чуть не дотянулся до прекрасного навеса, Лукарелли не попал в цель из выгодной позиции, а Рац попал, но не только в цель, а и в голкипера.

К середине первого тайма "Бенфика" все-таки свое преимущество обозначила. Коварно бил Кардосо (Пятов вновь оказался начеку), и совсем уж близок к успеху был Ди Мария, однако на пути посланного им с близкого расстояния мяча оказались не только руки донецкого голкипера, но и пришедшая им на помощь перекладина.

А перед самым перерывом "Шахтер" забил. Рац промчался по левому флангу, отдал мяч открывшемуся в штрафной Брандау, тот выскочил один на один с Кимом, но бить не стал, а отпасовал чуть назад совсем свободному Жадсону. Полузащитник, чье участие в игре было из-за травмы под сомнением, в касание переправил мяч под перекладину над двумя защитниками, пытавшимися заменить своего вратаря.

Тренер "Бенфики" Камачо среагировал на пропущенный хук слева еще до ухода команд в раздевалку, сменив защитника Нелсона на форварда Нуну Гомеша. Но очень долгое время забивать мог (и должен был!) "Шахтер". Брандау это сделал, но из офсайда, а вот выйдя один на один с голкипером бразилец момент упустил. Как и его соотечественник Фернандинью, который вроде бы уже и Кима обвел. А удар Лукарелли под перекладину со штрафного перевел на угловой португальский вратарь.

Возмездие за такое расточительство вполне могло последовать - в последние минуты "Бенфика" имела несколько возможностей сравнять счет. Однако горняцкие боги не оставили свою команду даже в тот момент, когда ворота при ударе в упор защищал уже не Пятов, а Кучер. "Шахтер" продолжает лидировать!

Селтик - Милан - 2:1 (Макманус, 62. Макдоналд, 90 - Кака, 68, с пенальти).

0

24 октября: Бенфика - Селтик, Милан - Шахтер.

Группа В

ВАЛЕНСИЯ - ЧЕЛСИ - 1:2 (1:1)

Голы: Вилья, 9 (1:0). Дж.Коул, 21 (1:1). Дрогба, 71 (1:2).

"Валенсия": Хильдебранд, Мигел, Альбиоль, Эльгера, Моретти, Альбельда (Бараха, 75), Марчена, Хоакин (Арисменди, 88), Давид Сильва, Морьентес (Жигич, 69), Вилья.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Э.Коул, Макелеле, Оби Микел (Алекс, 89), Дж.Коул, Эссьен (Сидуэлл, 84), Малуда (Калу, 86), Дрогба.

Наказания: Марчена, 79. Оби Микел, 88 (предупреждения).

Судья: Розетти (Италия).

3 октября. Валенсия. Стадион "Месталья". 50 000 зрителей.

Мечта "Валенсии" о реванше за поражение в четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов плюс смутные времена в английском суперклубе - все это заставляло считать фаворитом матча на "Месталье" хозяев. Этот статус мог быть еще более явным, если бы на поле не появился Терри, перенесший на днях операцию на лице. Но несгибаемый капитан вышел в маске - и чьи-то надежды на его отсутствие 17 октября в Лужниках мигом улетучились. А вот Шевченко, так не любимый Моуринью, остался в запасе и при Гранте.

Все это не помогло "Челси" уже на 9-й минуте, когда Давид Вилья вроде бы безнадежно ринулся сразу на троих защитников. Но смелость города берет - и Паулу Феррейра, выбивая мяч, попал в Эссьена, а от того мяч отскочил прямо на ход не выключившемуся из эпизода Вилье. С Чехом испанец разобрался без проблем. Подумалось, что при Моуринью такой несогласованности в обороне у "Челси" не бывало.

Опыт вскоре позволил "Челси" сравнять счет - причем за секунды до того лондонцы имели все шансы пропустить второй мяч. Но Чех сумел справиться с выходом Хоакина один на один, и началась разящая контратака. Малуда справа эффектно сыграл в "стенку" с Дрогба, прострелил в центр вратарской, а Джо Коул опередил Моретти.

Команда Кике Флореса в первом тайме смотрелась куда привлекательнее, а перед перерывом у "Челси" появился еще один повод для волнений: захромал, держась за заднюю поверхность бедра, Дрогба.

На второй тайм ивуариец все же вышел. И на 71-й минуте, когда казалось, что ничья устраивает обе команды, забил победный гол. Джо Коул - правда, как показали повторы, не без помощи руки - укротил мяч и "шведкой" отдал роскошный диагональный пас Дрогба. Тот легко оторвался от Альбиоля и выстрелом в дальний нижний угол не оставил ни шанса Хильдебранду. Зато подарил шанс Гранту еще на время остаться боссом "Челси", одержавшего при израильтянине первую значимую победу.

Русенборг - Шальке - 0:2 (Джоунс, 62. Кураньи, 89).

1

24 октября: Русенборг- Валенсия, Челси - Шальке.

Группа С

ЛАЦИО - РЕАЛ - 2:2 (1:1)

Голы: ван Нистелрой, 8 (0:1). Пандев, 32 (1:1). Ван Нистелрой, 61 (1:2). Пандев, 75 (2:2).

"Лацио" (Рим): Баллотта, Бехрами (Скалони, 67), Стендардо, Крибари, Дзаури, Мудингайи, Ледесма, Мутарелли, Маури (Дель Неро, 77), Пандев, Рокки (Макинва, 66).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Хайнце, Марсело, Снайдер (Дренте, 88), Диарра, Гути, Роббен (Игваин, 79), Рауль (Савиола, 83), ван Нистелрой.

Наказание: Хайнце, 63 (предупреждение).

Судья: де Блекере (Бельгия)

3 октября. Рим. Олимпийский стадион. 60 000 зрителей.

За 105-летнюю историю "Королевского клуба" традиций он накопил немало. Одна из них, пусть не главная, - не проигрывать на римском "Стадио Олимпико". Перед вчерашним поединком "Реал" провел в Вечном городе четыре матча Лиги чемпионов, три из которых выиграл (все - у "Ромы") и один, с "Лацио" в 2001-м, свел вничью.

Традиции на то и традиции, чтобы их хранить. Начав без спешки, осмотревшись и дав римлянам немного поатаковать, мадридцы, не особо напрягаясь, отодвинули игру на чужую половину поля - и тут же открыли счет. Гол получился чисто голландским: Роббен на левом фланге заработал штрафной, Снайдер навесил во вратарскую, а ван Нистелрой свой 51-й гол в Лиге чемпионов даже не сказать чтобы забил - мяч просто угодил ему в опорную ногу и отскочил в сетку. Что, впрочем, заслуги бомбардира не умаляет: в конце концов, стоять столбом там, где надо, - это тоже голевое чутье.

У "Лацио" ни звезд, ни титулов, ни традиций, подобных мадридским, нет. Зато нет и той вальяжности, которая не раз уже подводила "Реал" и от которой он до конца не избавился даже в нынешнюю "постгалактическую" эру. Вот и вчера, выйдя вперед, он усыпил сам себя медлительным ритмом игры - и не был разбужен даже выходом Пандева один на один. На первый раз бог миловал, но две минуты спустя того же македонца проспали вновь - и теперь уже мяч влетел под перекладину.

После перерыва игра пошла повеселее, и вскоре ван Нистелрой показал, что умеет не только подставлять ногу: его блестящий удар в падении через себя парировал Баллотта. А на 61-й минуте и 43-летний аксакал Лиги чемпионов был бессилен - Рауль ювелирно вывел голландца один на один с вратарем, а в таких ситуациях "человек-гол" промахов себе не позволяет. В отличие от Маури и Рокки, которые очередными подарками по-королевски щедрой обороны гостей не воспользовались. За них это сделал Пандев, ответив на голландский дубль македонским - на этот раз ему помогли не только мадридские защитники, но и Касильяс.

Вердер - Олимпиакос - 1:3 (Угу Алмейда, 32 - Столтидис, 73. Пацацоглу, 82. Ковачевич, 87).