Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

РЕГБИ

Кубок мира. Групповой турнир

Группа А

Англия - Тонга - 36:20 (19:10)

А: Уилкинсон (2 реализации+2 штрафных+2 дроп-гола), Сэкки (2 попытки), Тэйт, Фаррелл (попытки).

Т: Хола (2 реализации+2 штрафных), Поул, Хуфанга (попытки).

Легендарный снайпер англичан Джонни Уилкинсон, не принимавший участия в стартовых поединках со сборными США и Южной Африки, в играх против Самоа и Тонга отметился уникальным достижением - по два дроп-гола в каждом матче! Причем до первого точного удара Уилкинсона "с игры" в пятничном матче действующие обладатели Кубка мира уступали тонголезцам - 7:10. Впрочем, и проигрывая, представители Океании сохраняли неплохой рисунок игры, оставлявший им надежду на победу и первый в истории команды выход в плей-офф. Кстати, на Кубке мира-2003 матч этих же команд закончился разгромом сборной Фиджи - 101:10. Взяли верх англичане и на сей раз, хотя и не без труда.

1

* По 1 бонусному очку начисляется за каждый матч, в котором команда совершила четыре попытки либо проиграла с разницей менее 7 очков.

Группа С

Шотландия - Италия - 18:16 (12:10)

Ш: Патерсон (6 штрафных).

И: Тронкон (попытка), Бортолусси (реализация+3 штрафных).

Этот матч стал третьим за два дня поединком с участием одной из британских команд, в котором решалась судьба второго места в той или иной группе, а вместе с ним - путевки в следующий этап. И шотландцы имели все шансы впервые в своей истории не пробиться в плей-офф Кубка мира. Не совершив за 80 минут ни одной попытки, они спаслись лишь благодаря более искусному исполнению штрафных: все 6 ударов Криса Патерсона оказались точными, в то время как бьющий итальянцев Давид Бортолусси промазал трижды - в том числе на 77-й минуте, упустив шанс одним попаданием вывести "Скуадру адзурру" в четвертьфинал.

Ирландия - Аргентина - 15:30 (10:18)

И: О'Дрисколл, Мерфи (попытки), О'Гара (штрафной+реализация).

А: Агилья, Борхес (попытки), Ф. Контепоми (3 штрафных+реализация), Эрнандес (3 дроп-гола).