Рот

0

Судьи: Драбиковский (Украина), Йовчич (Хорватия), Виатор (Франция).

Мадрид. Telefonica Arena. 9700 зрителей.

Главный тренер испанцев Эрнандес дал отдохнуть Наварро, только что восстановившемуся после травмы, и выпустил в стартовой пятерке двух Родригесов (не братьев), которые в предыдущих матчах появлялись на площадке реже всех баскетболистов команды. За такой смелый эксперимент хозяева чемпионата были наказаны немедленно: на 6-й минуте при счете 6:12 однофамильцы отправились на скамейку а их место заняли привычные Кальдерон и Фернандес. Тем не менее израильтяне сумели развить стартовый успех - в начале второй четверти их преимущество составляло 13 очков! Запахло сенсацией, которая была бы очень выгодна сборной России. В случае победы израильтян наша команда занимала бы первое место в группе, получала бы в соперники по 1/4 финала Германию или Италию, а большинство самых сильных сборных - Испания, Литва, Франция - оказывались бы в другой половине кубковой "сетки" и могли попасться нашим разве что в финале...

"Израильского чуда" наши не дождались. И виноват в этом прежде всего Поу Газоль. В конце первой и начале второй половины центровой "Мемфиса" завершал едва ли не все атаки испанцев и почти всегда делал это результативно. В итоге свои 26 очков он набрал всего за 18 минут. Когда за 3.40 до последнего перерыва Газоль уступил место на площадке своему младшему брату Марку, хозяева уже вели с разницей "+7". Последняя четверть превратилась в форменное избиение сборной Израиля, набравшей свои первые очки в этом периоде лишь за 2.20 до финальной сирены.

ГРЕЦИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 85:67 (16:17, 29:17, 19:13, 21:20)

2

Судьи: Белошевич (Сербия), Баница (Румыния), Довидавичюс (Литва).

Мадрид. Telefonica Arena. 6000 зрителей.

Греки не имели права проигрывать - в случае поражения они не попадали в плей-офф. В первой четверти португальцы сражались с именитым соперником на равных, но в начале второй пропустили рывок - 0:9. Довести матч до победы во второй половине для Греции было уже делом техники. Тем не менее сборная Португалии покидает чемпионат с высоко поднятой головой. Ее попадание в число 12 сильнейших команд Европы стало одним из главных сюрпризов турнира, а Валентин Мельничук добился, пожалуй, наибольшего за последние годы достижения среди всех украинских тренеров.

ХОРВАТИЯ - РОССИЯ - 70:83