Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 сентября 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 2-й тур

КРИКУНОВУ БУЛЛИТЫ ПО ДУШЕ

СПАРТАК - ДИНАМО - 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Горошанский - 1 (Джиордано), 25:02 (0:1). Вишняков - 1 (Канарейкин), 54:43 (1:1 - бол.).

Буллиты: Воробьев (вратарь). Рылов (вратарь). Уппер (вратарь). Харитонов - 0:1. Акифьев - 1:1. Бадюков - 1:2.

Вратари: Звягин - Симчук.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 9 (1) - 7 (0).

Броски: 38 (5+13+17+3) - 26 (11+10+5+0).

Три лучших игрока: Звягин (Д), Вишняков (С), Симчук (С).

Судья: Карабанов (Москва).

6 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 3800 зрителей (5536).

Михаил ЗИСЛИС, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Сокольников

"ДИНАМО" ЕЩЕ И БЕЗ ФЕДОРОВА

Хорошо сейчас в Сокольниках! Пока на улице зелень да лето, внутри не сидится никому: у динамовского автобуса еще, кажется, двигатель не успели выключить, как игроки с тренерами, наспех переодевшись, высыпали на улицу в полном составе. Хоккеисты - повозиться с футбольным мячом, тренеры - пообщаться с корреспондентами, из которых многих не видели с прошлого сезона.

- Ореховского на первый матч сезона ставить вообще нельзя! Как ни выйдет в первой игре - обязательно сломается! - Владимиру Крикунову главному тренеру "Динамо", только и остается, что горестно усмехаться. - Зря мы его в Омске выпустили, лучше б начал прямо со "Спартака"...

Ореховский, если кто не видел, в матче первого тура с "Авангардом" "попал под лошадь". То бишь, под омского гренадера Евгения Артюхина, который чистым силовым приемом вырубил динамовского защитника так, что теперь тот из-за сотрясения мозга пропустит не меньше двух недель.

Одним Ореховским динамовские потери в том матче, увы, не ограничились. Уже в Москве выяснилось, что неприятнейшую травму голеностопа получил главный герой первого тура Федор Федоров, забивший "Авангарду" все три гола бело-голубых. В одной из динамовских атак третьего периода форвард налетел на ворота Максима Соколова и ударился о штангу ногой. Вчера утром Федора отвезли в ЦИТО на обследование, которое никаких серьезных повреждений не выявило, но ступня распухла так, что натянуть на нее конек не представлялось возможным. По всей видимости, не меньше недели отдохнет от хоккея и нападающий.

ЖОНГЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАНЦАМИ

И все же главная на сегодняшний день головная боль Крикунова - это дилемма, что делать с семью (!) легионерами. По регламенту на матч можно заявлять не более четырех иностранцев, но ни к одному из семерых на данный момент нет претензий, которые оправдывали бы перевод игрока в запас. Вот и приходится динамовским тренерам выворачиваться наизнанку, чтобы никого не обидеть. Трощинского, капитана команды, на скамью не посадишь - он будет играть при любом раскладе. Но уж остальным придется потесниться.

Еремеев, "казахстанец" с российским паспортом и очевиднейший первый номер "Динамо", из-за возникшего напряга будет играть со Звягиным по очереди. Хуже того, на "звягинские" матчи Виталий даже не сможет раздеваться запасным - чтобы не занимать лишнее легионерское место в заявке. Вчера и вовсе дошло до абсурда: при здоровом Еремееве сменщиком Звягина оказался 17-летний парнишка из "Динамо-2" по имени Александр Заливин. Желобнюк-то, третий голкипер бело-голубых, протирает штаны на лавке молодежной сборной России, которую в Канаде... впрочем, не будем здесь о печальном.

Благодаря всем этим хитростям, а также отправке в запас Блохина с Разиным вчера сумели наконец дебютировать двое динамовских канадцев: защитник Джиордано и нападающий Ландмарк. Если первый, прилетев в Россию около недели назад, пропуском матча в Омске не возмущался, то последний уже потихоньку начинает "бить копытом". "Я приехал сюда играть, а не сидеть!" - заявил Джейми накануне матча со "Спартаком" старшему тренеру Ивану Кривоносову, проводившему тренировку с теми, кто не играл с "Авангардом". Канадцу рвущемуся в бой, пришлось напоминать, что он не далее как три недели назад сломал ребро: мол, ты хоть сперва вылечись!

СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР С БРАГИНЫМ

Подготовку к игре с "Динамо" тренерский штаб красно-белых начал заранее - еще перед стартовой встречей сезона против ХК МВД. Этому поспособствовала прямая трансляция из Омска, где бело-голубые в первом туре уверенно взяли верх над "Авангардом". За ней Валерий Брагин и его ассистенты наблюдали пристально, поэтому можно было не сомневаться, что соперник изучен досконально.

По сравнению с провальной игрой против "милиционеров" в "Спартаке", как и обещал Брагин, произошли некоторые перестановки. Юнькова-старшего, Иванова, Яханова заменили соответственно мощный Галушкин, чьи габариты должны были пригодиться в противостоянии с любящими и умеющими действовать в силовой манере динамовцами, Князев и Корсунов.

- Это решение тренеров, в которое я не вмешиваюсь, - заявил корреспондентам "СЭ" перед матчем первый заместитель гендиректора "Спартака" Михаил Шуляков. - После поражения от ХК МВД у меня состоялся серьезный разговор с Брагиным. Такие матчи проигрывать просто нельзя. И тренеры, и хоккеисты это отлично понимают. Подобной игре оправданий быть не может.

-Юнькова оштрафовали за его ошибку в игре первого тура?

- Нет, зачем. Это лишнее. Он и так понес серьезное наказание.

Что касается самих игроков "Спартака", то, по некоторым данным, сразу по окончании матча с ХК МВД капитан красно-белых Алексей Акифьев выступил с проникновенной речью, смысл которой был понятен каждому. Насколько глубоко дошли его слова до душ и сердец остальных хоккеистов, и должна была дать ответ игра с "Динамо".

ПЕРВЫЕ БУЛЛИТЫ ЧЕМПИОНАТА

Ажиотажа от первого столичного дерби в сезоне мы, говоря откровенно, ждали чуть большего, чем увидели. Ведь еще за пару недель до матча шли разговоры о том, что поддержать красно-белых придет чуть ли не полторы тысячи футбольных фанов "Спартака". В реальности на трибунах Сокольников их оказалось в лучшем случае полторы сотни - хотя, надо отдать должное, что шума и от их пения было немало. Но динамовских поклонников собралось все же заметно больше, и их перекличка с двух трибун звучала помощнее слаженного, но малочисленного вокала из-за противоположных ворот.

Словом, если антураж статусу матча худо-бедно соответствовал, то стартовый период - ну никак. Некоторый перевес в скорости у динамовцев был, но уж из четырех попыток в большинстве можно было извлечь что-нибудь более серьезное, чем пара опасных моментов, ликвидированных Симчуком.

Очевидное преимущество динамовцев в скорости и физической готовности вылилось в закономерный гол в начале второго периода, когда в равных составах гости возили соперника в его зоне целую минуту. Горошанский лучше других разобрался на пятачке с оказавшейся на долю секунды бесхозной шайбой. В остальное время можно было любоваться разве что грамотной позиционной игрой канадского новичка бело-голубых Джиордано, легко справившегося с рвавшимся вперед Рыбиным. Угрожали спартаковцы воротам Звягина настолько редко, что тот вполне мог если не заснуть, то замерзнуть. Однако с броском Вишнякова и последующим добиванием заскучавший голкипер справился на ура. Его коллега Симчук в работе был куда чаще, хотя сумасшедшими спасениями ему отмечаться не приходилось. Слишком уж академично и предсказуемо динамовцы действовали в большинстве. Но вскоре и красно-белые ответили любезностью на любезность, упустив шанс сравнять счет, играя минуту 13 секунд впятером против троих.

Болельщики начали потихоньку терять интерес к происходящему, и в начале третьего периода мужчина в красно-белом шарфе на наших глазах пристал на входе в пресс-ложу к вице-президенту ФХР Игорю Тузику, чтобы тот сфотографировал его с припозднившимся Виктором Тихоновым. Спартаковский сектор долгое время оставался единственным нестихавшим островком на арене, и хозяевам, по-видимому, стало стыдно. Красно-белые помчались отыгрываться, и за пять минут до сирены экс-динамовская связка Канарейкина и Вишнякова разродилась-таки голом в большинстве - 1:1. Номинальные хозяева пробушевали в зоне безупречного Звягина весь третий период и овертайм, но динамовский вратарь дотащил-таки свою команду до первых в истории чемпионатов России буллитов. В которых Бадюков с Харитоновым и принесли бело-голубым второе очко.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир КРИКУНОВ: "БОЛЕЛЬЩИКАМ - ХОРОШО, А ДЛЯ НАС БУЛЛИТЫ - ГОЛОВНАЯ БОЛЬ"

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Мы знали, что игра предстоит сложная. "Спартак" свой первый матч проиграл, и было ясно, что на вторую встречу настроится как следует. Да и не бывает у нас простых матчей со "Спартаком". Я просил ребят не удаляться в третьем периоде, но за последние 14 минут восемь отыграли в меньшинстве. Хорошо хоть по буллитам смогли выиграть.

-Какие впечатления от нового правила - буллитов?

- Думаю, правило хорошее. Играем мы для зрителей, которым буллиты наверняка нравятся. Им - хорошо, нам - лишняя головная боль.

-Игра защитника Джиордано понравилась?

- Для первого матча - неплохо. В начале он пару раз провалился, мы его подправили. А парнем он оказался понятливым.

-Не жалеете, что отпустили из "Динамо" Вишнякова?

- Нисколько. Я его с 14-летнего возраста тащил, тащил - с меня хватит (смех в зале).

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Симчук отстоял великолепно. К сожалению, пропустили необязательный гол, хотя перед этим два раза имели возможность вынести шайбу из зоны. В любом случае, сегодня мы сыграли намного лучше и тактически, и по самоотдаче, чем в первом туре.