Газета Спорт-Экспресс № 188 (4468) от 20 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ - 1:1 (1:0)

Голы: Фернандо Торрес, 16 (1:0). Лэмпард, 62 - с пенальти (1:1). 43 924.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Арбелоа, Пеннант (Бабел, 68), Джеррард, Хаби Алонсо, Риисе (Крауч, 83), Фернандо Торрес, Кайт.

"Челси" (Лондон): Чех, Бен Хаим, Терри, Э. Коул, Райт-Филлипс (Джо Коул, 77), Лэмпард, Эссьен, Малуда (Алекс, 85), Микел, Калу (Писарро, 46), Дрогба.

Уже 18 лет "Ливерпуль" не может выиграть чемпионат Англии, и такое положение дел болельщикам изрядно надоело. Вроде бы все у "красных" есть - и деньги, и состав, и успехи на международном уровне, но на внутренней арене они из года в год идут позади то "Арсенала", то "МЮ", то "Челси". Отношения с последними вообще превратились в нескончаемую эпопею - за последние три сезона команды в разных турнирах играли 15 раз, и чуть ли не всякий раз матчи сопровождались скандалами и обменом колкостями между Бенитесом и Моуринью. В итоге бывшие друзья уже давно перестали общаться вне поля: ответственность за результат не позволяет сентиментальничать.

Начало нового сезона сложилось для обоих тренеров удачно: "Челси" одержал подряд две волевые победы, а "Ливерпуль" - две гостевые, включая первый матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Тулузой". Однако проблем и у "синих", и у "красных" предостаточно: с началом сезона списки травмированных короче не стали, а перед матчем на "Энфилде" под сомнением был выход на поле обоих капитанов Терри и Джеррарда. И тот, и другой, впрочем, выздороветь успели: опасения, что звездный дуэт может пропустить отборочный матч сборной с Россией, оказались на данный момент беспочвенными.

"Ливерпуль" сразу обозначил преимущество и через четверть часа после стартового свистка открыл счет: Джеррард великолепным пасом внешней стороной стопы бросил в прорыв Фернандо Торреса. Испанец, который занял в составе место автора победного гола в Тулузе Воронина, забил свой первый гол за новый клуб, обыграв Бен Хаима и отправив мяч в дальний угол.

"Челси" бросился отыгрываться, но пока с атакой у "синих" не все ладится. Не набрал лучших кондиций Дрогба, Шевченко все еще травмирован. И все же гости могли забить в первом тайме: на 27-й минуте Малуда промедлил с ударом, а затем Дрогба пробил выше. Наиболее реальный шанс до перерыва представился Терри, но мяч после его удара просвистел мимо стойки.

Во втором тайме "Ливерпуль" защищался увереннее, и все, что удалось гостям - "полумоменты", после которых Микел и Писарро не попали в створ. На помощь пришел судья Роб Стайлз. На 61-й минуте он высосал из пальца пенальти в ворота "Ливерпуля": Малуда не успел к мячу и самостоятельно упал - нарушения не было и в помине. Лэмпард в отличие от полуфинала Лиги чемпионов прошлого сезона с 11 метров не промахнулся.

Гол перевернул ход игры: дальше атаковали только хозяева. Джеррард дважды попытался пробить издали, Пеннант финтил на правом фланге, а Кайт с Фернандо Торресом без особых успехов пытались выйти на ударную позицию. Голландец однажды опасно пробил головой, но Чех оказался на месте. Упустил момент и Торрес - правда, бил он с острого угла.

Что касается "Челси", то игроки этой команды отметились несвойственной для себя грубостью: сразу пятеро получили желтые карточки, а Бен Хаим мог получить и красную, но Стайлз его пожалел.

В концовке атаки "Ливерпуля" потеряли остроту, а "Челси" всем видом давал понять, что готов довольствоваться ничьей. Впрочем, с учетом ничьей "Арсенала" и поражения "МЮ" Моуринью не стоит обвинять в отсутствии максимализма: теперь весь вопрос в том, кто из грандов первым сможет догнать "Манчестер Сити" Свена-Ерана Эрикссона.

МАНЧСЕТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:0 (1:0)

Гол: Жеованни, 31. 44 955.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун (О'Ши, 73), Фердинанд, Видич, Эвра, Харгривз, Скоулз, Кэррик (Кэмпбелл, 73), Гиггз, Нани (Иглз, 60), Тевес.

Еще перед началом сезона было очевидно, что "Манчестер Сити" предстанет грозной силой. И дело не только и не столько во вложенных в команду средствах, а в фигуре главного тренера. Свен-Еран Эрикссон, которому есть что доказывать всей Англии, взялся за работу молча, без громких заявлений, зато эффективно. После первых двух туров "горожане" оставались единственной командой, не пропустившей ни одного гола. Казалось, что в манчестерском дерби продлить эту серию не удастся - "МЮ", пусть и без травмированного Руни и дисквалифицированного Роналду горел желанием одержать первую победу в чемпионате.

Начало матча вроде бы подтверждало ожидания: гости перехватили инициативу и наращивали давление на ворота, в которых стоял 20-летний датчанин Каспер Шмейхель, сын легендарного вратаря "МЮ". Сказалась ли магия фамилии или нет, но подопечные Алекса Фергюсона с пугающей расточительностью упускали момент за моментом, преимущественно не попадая в створ. Хозяева по-эрикссонски грамотно оборонялись, и в итоге дождались своего шанса: бразилец Жеованни мощным ударом с 20 метров открыл счет.

После перерыва "МЮ" продолжал атаковать и на 50-й минуте мог сравнять счет, но удар головой Видича пришелся в перекладину. Трижды из выгоднейшей позиции не попал в ворота Скоулз, но больше всех не везло Тевесу. Аргентинец, дебютировавший в составе "красных дьяволов", был активен, неплохо взаимодействовал с Гиггзом, но забить так и не сумел. За пять минут до финального свистка он умудрился пробить мимо, находясь в полуметре от ворот. Это означало, что впервые в истории премьер-лиги "Манчестер Сити" будет опережать земляков на семь очков - и это лишь после трех туров!

Арег ОГАНЕСЯН

Блэкберн - Арсенал - 1:1 (Данн, 72 - ван Перси, 18). 24 917. Удаление: Нелсен ("Блэкберн"), 84.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Клиши, Галлас (Сендерос, 24), Санья, Коло Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб, Эдуарду да Силва (Денилсон, 65), ван Перси, Уолкотт (Бендтнер, 73).

Бирмингем - Вест Хэм - 0:1 (Нобл, 70, с пенальти). 24 961.

Фулхэм - Мидлсбро - 1:2 (Макбрайд, 16 - Мидо, 55. Кэттермоул, 88). 20 948.

Алексей Смертин играл за "Фулхэм" весь матч. Автор единственного гола хозяев Макбрайд, повредив колено, выбыл из строя на несколько месяцев.

Ньюкасл - Астон Вилла - 0:0. 51 049.

Портсмут - Болтон - 3:1 (Кану, 16. Утака, 30. Тэйлор, 88, с пенальти - Анелька, 12). 17 108.

Рединг - Эвертон - 1:0 (С. Хант, 44). 22 813.

Тоттенхэм - Дерби - 4:0 (Мальбранк, 2, 6. Дженас, 14. Бент, 80). 35 600.

Уиган - Сандерленд - 3:0 (Хески, 19. Ландзат, 62, с пенальти. Сибьерски, 69, с пенальти). 18 639.