"Шинник" (Ярославль): Степанов, Чочиев, Казаков, Шаронов (Поворов, 34), Черкес, Джорджевич, Петрович (Скоков, 46), Павленко, Динеев (Кудряшов, 49), Васильев, Монарев (Хазов, 71).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Кирсанов (Кантонистов, 85), Йокич, Тумасян, Круглов, Перов (Подымов, 80), Соколов, Ромащенко, Дятель, Воскобойников (Флореску, 64), Панов (Мурыгин, 46).

Наказания: Дятель, 30. Круглов, 35. Поворов, 45. Степанов, 78 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 5 (4):5 (3, 1 - штанга).

Три лучших игрока: Павленко (Ш), Казаков (Ш), Ромащенко (Т).

16 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 9600 зрителей (вмещает 23 000). 29 градусов.

Александр ЛЬВОВ

из Ярославля

И "Шинник", и "Торпедо" в своей истории знавали и куда лучшие времена, выступая в элитном обществе. Но футбол не щадит никого - особенно тех, кто становится к нему равнодушен. В этом наглядно уже убедились в Новороссийске, Воронеже, Камышине.

К счастью, в Ярославле и в Москве (читай, в Лужниках) это вовремя поняли. У волжан процесс восстановления из пепла происходит более цельно: команда - безусловный лидер дивизиона с хорошо отлаженной игрой, удачно выбранным тренером и вполне боеспособным даже для премьер-лиги составом. Торпедовцы в межсезонье и на старте сезона, в отличие от ярославцев, во всех этих компонентах "Торпедо" не угадали, наделав массу ошибок. Но вовремя спохватились и спешно принялись наверстывать упущенное. Подтверждение тому - три подряд победы, которые все дружно связывают с приходом на пост главного тренера Равиля Сабитова. Ответ, насколько успешно идет перестройка по-лужниковски, должен был во многом проясниться во встрече с лидером, к которой, судя по всему, москвичи готовились с особым настроем.

Сергей Юран на встречу с "Торпедо" заметно перекроил состав, позволив себе оставить в резерве еще недавно выходивших с первых минут Скокова и Кудряшова, а также набирающего обороты Хазова. Отсутствовал и левый защитник Скворцов, который оставшуюся часть сезона проведет в "Луче-Энергии", взявшем его в аренду. Сабитов же бросил в бой все главные силы, сделав в атаке ставку на мощного Воскобойникова и неунывающего Панова. Поддерживать этот боевой дуэт были призваны опытные Дятель с Ромащенко, который ныне у лужниковцев числится в бомбардирах.

Начали встречу соперники неспешно, стараясь подолгу контролировать мяч и готовя острые выпады. Первым нечто похожее на опасность создал Дятель - на 7-й минуте он решился на удар с 20 метров, дабы проверить, не задремал ли на солнцепеке обычно бдительный Степанов. Ярославцы ответили выпадом связки Динеев - Павленко, которые завершили комбинацию на правом фланге прострелом последнего к вратарской. Не вступи в дело Бородин, быть бы "Торпедо" в беде. А так - обошлось. В свою очередь, Воскобойников, завершая фланговый рывок на полполя, явно поспешил с передачей Панову - ситуацию легко просчитал Шаронов.

Хозяева время от времени меняли направление атак. То шустрый Петрович взрывался на левом фланге, задавая загадки Тумасяну и Кирсанову, то Динеев создавал проблемы жестко опекавшего его Круглову. Не хватало лидеру только результативной концовки. На последней минуте схватились за головы и сидевшие на скамье запасных, и болельщики - Монарев из убойной позиции отправил мяч над перекладиной.

После перерыва горячее августовское солнышко отправилось на отдых, и игра сразу пошла повеселее. Мурыгин с правого фланга идеально выложил мяч под удар Воскобойникову, но форвард умудрился пальнуть в небеса. Тут же Павленко попытался кинжальным ударом с угла заставить капитулировать Бородина, но московский голкипер вновь не сплоховал. Вскоре тот же Павленко, безусловно, лучший в этот вечер на поле, совершил сольный проход по центру и заставил торпедовского вратаря в броске перевести мяч за линию ворот.

Но рано или поздно логика игры должна была восторжествовать. После розыгрыша углового все тот же вездесущий Павленко головой переправил мяч в сетку. Москвичи не сдавались. Особенно настойчив был Ромащенко, удар которого со штрафного отразила штанга. Но "Шинник" не собирался делиться с потенциальным преследователем очками. Еще на 76-й минуте, если бы не вмешательство Кирсанова, трехходовка Васильев - Кудряшов - Васильев могла закончиться голом. А поставить точку суждено было Хазову, которому ассистировал не кто иной, как прорвавшийся по правому флангу Павленко.

АВАНГАРД - ТЕРЕК - 0:1 (0:1)

Гол: КУЛИК (штрафной), 21.

"Авангард" (Курск): Митин, Кудряшов, Бурченков, Кудинов, Тонких, Синяев (Юдкин, 46), Некрасов, Щеглов (Воронкин, 54), Коломийченко, Сурнев (Шишкин, 60), Коровушкин.

"Терек" (Грозный): Левицкий, Варламов, Джабраилов, Тчуйсе, Тестемицану, Борносузов, Кулик (Шелест, 85), Рамазанов, Кренделев, Адиев (Лахиялов, 67), Зубко.

Наказания: Варламов, 33. Рамазанов, 39. Тонких, 43. Джабраилов, 76. Воронкин, 89 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 11 (4): 10 (3).

Угловые - 4:8.

Три лучших игрока: Кулик (Т), Борносузов (Т), Бурченков (А).

Судья: Марамыгин (Калининград)

16 августа. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 5500 зрителей (вмещает 10 000). 25 градусов.

Встреча отличалась на редкость ожесточенной борьбой на всех участках поля: за 90 минут соперники не позволили друг другу нанести ни одного удара из пределов штрафной. Приходилось уповать на дальние "выстрелы", что с учетом дождливой погоды выглядело вполне актуальным, да на "стандарты". Именно таковой и привел к единственному голу: штрафной с 17 метров прямо против ворот Кулик использовал безукоризненно. А вот "Авангард" три похожих шанса не реализовал.

Александр САМОЙЛОВ

СОДОВИК - КАМАЗ - 0:2 (0:1)

Голы: ЗЕБА (с пенальти), 42 - 0:1. ГРУБЕШТИЧ (Цораев), 59 - 0:2.

"Содовик" (Стерлитамак): Галигузов, Захлестин, Кондаков, Пономарев (Утицких, 62), Серебряков, Дранников (Губайдуллин, 56), Валикаев, Нечаев, Федин, Панов (Панковец, 72), Обозный (Антипов, 70).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Сидяев, Белозеров, Рытов, Гудукин, Цораев, Тодорович (Пименов, 36), Зеба, Игнатьев (Калимуллин, 62), Оганян (Алхазов, 46), Грубештич (Романенко, 70).

Наказания: Игнатьев, 56. Калимуллин, 74. Яшин, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4 .

Удары (в створ ворот) - 13 (6, 1 - штанга):15 (5).

Угловые - 5:9.

Три лучших игрока: Грубештич (К), Зеба (К), Цораев (К).

Судья: Рогулев (Москва).

16 августа. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 3500 зрителей (вмещает 6200). 27 градусов.

Незадолго до перерыва Пономарев в борьбе за верховой мяч подтолкнул в штрафной Грубештича, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Зеба был точен. А на исходе часа игры хороший пас техничного Цораева позволил тому же Грубештичу поразить цель с нескольких метров. "КАМАЗ" сумел прервать неприятную традицию: прежде ему ни разу не удавалось победить в Стерлитамаке.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

АЛАНИЯ - УРАЛ - 0:1

Матч прерван на 23-й минуте.

Гол: РАДКЕВИЧ (Никулин, штрафной), 18.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Кабанов, Куканос, Де Соуза, Бестаев, Ахмедов, Базаев, Айларов, Бакаев, Дегтярев, Дубровин.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмудов, Ойеволе, Дуров, Радкевич, Смирнов, Фидлер, Катульский, Никулин, Мысин, Алхимов.

Голевые моменты - 0:1.

Удары (в створ ворот) - 4 (1):3 (1).

Угловые - 1:1.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

16 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 33 000). 21 градус.

Продолжительная жара в день игры словно по заказу сменилась облачностью и небольшим дождем. Но идиллия длилась недолго. Через пять минут после стартового свистка Безбородова "небесная канцелярия" организовала оглушительную грозу с ливнем. И на 23-й минуте матч, подобно недавней встрече в премьер-лиге "Сатурн" - "Кубань", был прерван. К этому времени уральцы уже вели в счете: гол после розыгрыша штрафного забил Радкевич. Сегодня матч продолжится в 17.00 в соответствии с регламентом с 23-й минуты.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ДИНАМО Бр - АНЖИ - 2:0 (0:0)

Голы: САННИКОВ, 49 - 1:0. ГОЛОВИН (Санников, Джинчарадзе), 61 - 2:0.

"Динамо" (Брянск): Дурнев, Кутас, Ларин, Ковалев, Терентьев, Филиппенков, Малин (Толстых, 56), Джинчарадзе, Фомичев (Санников, 46), Давыдов (Шапкин, 88), Шелютов (Головин, 46).

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич, Кебе, Тагирбеков (Гаджибеков, 73), Мамаев, Стрельцов (Арзиани, 75), Агаларов, Сирхаев, Магомедов, Гриднев, Кочубей (Гусейнов, 68).

Наказания: Стрельцов, 31. Головин, 63 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 15 (9):5 (1).

Угловые - 7:1.

Три лучших игрока: Санников (Д), Джинчарадзе (Д), Ларин (Д).

Судья: Березнев (Ростов-на-Дону).

16 августа. Брянск. Стадион "Динамо". 6500 зрителей (вмещает 10 100). 30 градусов.

"Динамо" на протяжении всей игры владело игровым преимуществом, но до поры до времени "Анжи" выручал Абаев. Однако во втором тайме и он оказался бессилен. Санников ударом со штрафного открыл счет, а затем его великолепный навес в штрафную позволил и Головину головой поразить цель.

Павел ОРЛОВ

НОСТА - МОРДОВИЯ - 3:0 (3:0)

Голы: КУЗНЕЦОВ (Рожков, С.Емельянов, штрафной), 22 - 1:0. РОЖКОВ, 28 - 2:0. РОЖКОВ (С.Емельянов, штрафной), 32 - 3:0.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Макушев, Селин (Пучков, 74), Молош, Олейник (Фузайлов, 82), С.Емельянов (Алексеев, 63), Суродин, Резников, Рожков, Кузнецов (Низамутдинов, 58), Аристархов.

"Мордовия" (Саранск): Климов (Фролов, 46), Круг, Соловей, Ваганов, Гайдуков (Тишкин, 66), Савочкин, Рябых (Д.Сысуев, 61), Снимщиков, Пятибратов, Никулкин (Артемов, 46), Косолапов.

Наказания: Снимщиков, 23. Соловей, 31. Молош, 34. Макушев, 56. Круг, 82. Савочкин, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ ворот) - 14 (7):6 (3).

Угловые - 11:4.

Три лучших игрока: Рожков (Н), С.Емельянов (Н), Аристархов (Н).

Судья: Рубцов (Москва).

16 августа. Новотроицк. Стадион "Металлург". 3500 зрителей (вмещает 6060). 31 градус.

На 4-й минуте Кузнецов, оказавшись с глазу на глаз с Климовым, великолепный шанс не реализовал. Реабилитировался лучший бомбардир последнего чемпионата Литвы спустя четверть часа, выиграв борьбу на "втором этаже" и положив начало разгрому клуба из Саранска. Вскоре Рожков дважды оказался в нужное время в нужном месте, переведя матч в разряд тренировочных.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - БАЛТИКА - 3:2 (1:1)

Голы: М.БОНДАРЕНКО (Головко), 12 - 0:1. ДОЛМАТОВ, 30 - 1:1. М.БОНДАРЕНКО (Шевченко), 48 - 1:2. ЧИТАЯ (Долматов), 75 - 2:2. ПЕТУХОВ (Долматов), 86 - 3:2.

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин (Вахлаков, 52), Нагуманов (Читая, 61), Долматов, Митин (Филиппов, 70), Грязнов (Паклянов, 54), Лозенков, Коротков, Сапин, Петухов, Салугин.

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Епифанов, Зиновьев, Хусяинов (Рашевский, 46), Дорохин, Садиров (Спирин, 82), В.Бондаренко, Шевченко (Туменко, 85), Головко, М.Бондаренко (Рыжих, 72), Зернов.

Наказания: Хусяинов, 35. Зиновьев, 37. Зернов, 60. Рашевский, 71. (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3 .

Удары (в створ ворот) - 19 (8, 1 - штанга): 10 (4, 1 - штанга).

Угловые - 6:4 .

Три лучших игрока: Долматов (Т), Петухов (Т), М.Бондаренко (Б).

Судья: Резников (Ярославль).

16 августа. Иваново. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3000). 24 градуса.

"Текстильщик", добившись волевой победы, прервал трехматчевую безвыигрышную серию. Во всех голах хозяев принял участие Долматов. В первом тайме капитан забил сам, предварительно обстучав обе штанги, а во втором ассистировал сначала Читая, поразившему цель головой, а затем Петухову, после прострела установившему окончательный счет.

Артем САДОВНИКОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:1 (0:0)

Голы: АЛЕКСЕЕВ (Ермак), 88 - 1:0. ИВАНОВ, 89 - 1:1.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Микадзе, Бутырин, Ревякин, Старков, Житников (Алексеев, 79), Шипицин, Морозов (Кушов, 64), Савельев, Ермак, Лосев (Зацепин, 59).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Карюкин, Шабаев, Сапуга, Недорезов, Самойлов, М.Рогов (А.Рогов, 57), Иванов, Нагуманов, Ятченко (Мацюра, 72), Харитонов (Клещенко, 75), Кобялко (Урывков, 85).

Наказания: Нагуманов, 2. Морозов, 20. Ревякин, 57. Кобялко, 77. Шипицин, 79. Иванов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 14 (5, 2 - перекладина):6 (3).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Ермак (С), Иванов (М), Беленов (С).

Судья: Кабаков (Москва).

16 августа. Белгород. Стадион "Салют". 5000 зрителей (вмещает в период реконструкции 11 000). 28 градусов.

Игра поначалу производила удручающее впечатление: в первые полчаса соперники ни разу не ударили по воротам и не подали ни одного углового. Развязка наступила в самом конце: "вымучив" гол, салютовцы тут же позволили гостям сравнять счет.

Евгений РОМАШОВ

ЗВЕЗДА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 4:0 (3:0)

Голы: СКВОРЦОВ (штрафной), 39 - 1:0. ЗАВАЛИЙ, 42 - 2:0. ЗАВАЛИЙ, 45 - 3:0. ЗАВАЛИЙ, 90 - 4:0.

"Звезда" (Иркутск): Котов, Игошин, Грачев, Марков (Чистяков, 59), Имреков (Милосавлевич, 72), Семакин (Анокич, 76), Пелак (Зюзин, 57), Скворцов, Штукин, Завалий.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Хуако (Зайцев, 46), Лоц, Коваленко, Панферов (Яркин, 46), Поддубский (Мурнин, 46), Багаев, Розыев, Кармазиненко, Сосновский (Порываев, 83).

Наказания: Марков, 9. Хуако, 28. Лоц, 45. Сосновский, 57. Яркин, 57. Милосавлевич, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:2 .

Удары (в створ ворот) - 15 (11):8 (3).

Угловые - 1:4.

Три лучших игрока: Завалий (З), Имреков (З), Скворцов (З).

Судья: Сергеев (Москва).

16 августа. Иркутск. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3400). 27 градусов.