Голы: Аиссати, 33 (1:0). Зонневелд, 45+1 (2:0). Савиола, 58 (2:1).

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Сальсидо, де Коста, Зонневелд, Симоне, Мендес (Кромкамп, 80), Алсидес, Аиссати (де Йонг, 85), Джонатан (Лазович, 69), Афеллай (Чулина, 61), Баккал (ван дер Легте, 85).

"Реал" (Мадрид): Дудек, Сисинью (Пепе, 46), Серхио Рамос, Каннаваро, Марселу, Игваин (Робинью, 46), Гаго (Диарра, 71), Савиола, Де ла Ред (Гути, 46), Бальбоа (Жулиу Батиста, 71), Рауль.

Наказания: де Коста, 17. Мендес, 23. Каннаваро, 33. Зонневельд, 57 (предупреждения).

Судья: В. Иванов (Россия).

5 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 22 000 зрителей. 20 градусов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Черкизова

В полуфинале ПСВ не испугался "Милана", а вчера не испытывал никакой робости перед "Реалом". Голландцев уже через неделю ждет матч за Суперкубок страны с принципиальнейшим соперником "Аяксом", так что команда Роналда Кумана успела набрать неплохую физическую форму. А вот у мадридцев первый тур чемпионата Испании только 26 августа, так что до оптимальных кондиций "галактикос" еще далековато.

Уже в первом тайме ПСВ воплотил свое небольшое территориальное преимущество в два забитых мяча. На 33-й минуте восходящая звезда голландского футбола Аиссати сместился с левого фланга в центр и нанес мощный удар с 25 метров. Мяч полетел точнехонько в "девятку", так что даже первый номер мадридцев Касильяс вряд ли выручил бы. А уже в добавленное время Дудек, как показалось, ошибся. Зонневелд со штрафного ударил, конечно, сильно, но он направлял мяч в угол, который закрывал вратарь, так что поляку можно предъявить претензии.

Выручил же Дудек "Реал" однажды - в конце тайма он отразил опасный удар Баккала. Этот же нападающий на 28-й минуте не использовал выход один на один с вратарем, пробив рядом со штангой. Голландцы вообще производили неплохое впечатление. К слову, Кубок РЖД - еще и отличная возможность для скаутов наших ведущих клубов вживую понаблюдать за перспективной молодежью хорошего уровня. Если из "Реала" таких вундеркиндов не переманишь, да и Аиссати в далекую Россию не поедет, то, например, эквадорец Мендес или серб Лазович вполне бы могли стать предметом для обсуждения. Так что дополнительным плюсом завершившегося турнира можно считать и такое обстоятельство: футболисты с Запада узнали, что и в России есть неплохие стадионы, а болельщики неравнодушны даже к товарищеским матчам.

Но вернемся на поле. А что же "Реал"? Испанцы пытались брать свое за счет индивидуального мастерства и пару раз до перерыва у них получилось создать угрозы. Особенно опасным был прострел Игваина на 30-й минуте с правого фланга. Рауль попытался переправить мяч в сетку красивым ударом пяткой, но желание сыграть поэффектнее подвело - Гомес отвел угрозу. А спустя 10 минут вратарь сборной Бразилии спас команду в куда более острой ситуации, ликвидировав выход один на один с собой соотечественника Марселу. На последнего, напомню, в прошлом году претендовал ЦСКА.

Но сулить эйндховенцам победу в турнире уже к перерыву спешить не следовало. Ведь два дня назад мадридцы уступали после первого тайма 0:2 и "Локо", а чем все закончилось? Шустер выпустил на замену Пепе, Гути и Робинью, что преобразило игру "Реала". Заводилой вновь оказался Гути. На 58-й минуте этот полузащитник со штрафного сделал удобный пас Савиоле, а тот несильно, но технично отправил мяч в нижний угол.

Еще через две минуты Гути со штрафного пробил уже сам - перекладина. А спустя некоторое время он классно прострелил на Робинью - вновь на высоте оказался Гомес. Не случайно организаторы признали Гути лучшим футболистом турнира.

До последних минут "Реал" пытался отыграться, но кураж поймал Гомес. Голкипер справился со всеми угрозами Савиолы и Рауля, Робинью и Марселу. ПСВ вошел в историю, став первым обладателем Кубка РЖД.

А после окончания встречи по стадиону было объявлено об официальном завершении карьеры арбитром Валентином Ивановым, получившим в связи с этим поздравления от президента "Локо" Юрия Семина.