1 (Япония, как лучшая команда чемпионата Азии-2007 помимо Китая)

1 (Новая Зеландия, как лучшая команда чемпионата Океании-2007 помимо Австралии)

АФРИКА

12 команд. 21 - 30 сентября, Сенегал

Группа А. Сенегал, Мозамбик, Тунис, Кот-д'Ивуар, Мали, Мадагаскар.

Группа В. Нигерия, ДР Конго, Ангола, Камерун, Кения, Кабо-Верде.

По четыре лучших команды из каждой группы выходят в четвертьфинал и разыгрывают медали по системе плей-офф.

ОКЕАНИЯ

2 команды. 24 - 30 сентября, Новая Зеландия

Сборные Австралии и Новой Зеландии разыграют чемпионский титул в серии плей-офф до двух побед. Третий матч состоится даже в случае счета 2-0 после двух игр.

АМЕРИКА

8 команд. 26 - 30 сентября, Чили

Группа А. Бразилия, Аргентина, Мексика, Чили.

Группа В. США, Куба, Канада, Ямайка.

По две лучших команды из каждой группы выходят в полуфинал и разыгрывают медали по системе плей-офф.

ЕВРОПА

16 команд. 24 сентября - 7 октября, Италия

Группа А. Турция, Латвия, Чехия, КВ (победитель квалификационного турнира с участием сборных Финляндии, Польши, Словении, Болгарии, Венгрии, Израиля, Швеция, Украины, Словакии, который пройдет 29 августа - 21 сентября).

Группа В. Бельгия, Румыния, Германия, Литва.

Группа С. Италия, Франция, Греция, РОССИЯ.

Группа D. Белоруссия, Сербия, Хорватия, Испания.

По три лучших команды из каждой группы выходят во второй раунд и образуют две шестерки : группа Е - А1 (1-е место в группе А), А2, A3, В1, В2, В3; группа F - С1, С2, С3, D1, D2 и D3. В этих группах сборные проводят по три матча - с теми соперниками, с которыми они не встречались на первом этапе. Из очков 1-го группового турнира во 2-м учитываются только набранные в матчах между командами, попавшими во второй этап. По четыре сильнейших команды из обеих групп второго раунда попадают в четвертьфинал и разыгрывают медали по системе плей-офф.