Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 июля 2007

31 июля 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

КУБАНЬ - МОСКВА - 4:1 (0:0)

Голы: КУЗЬМИЧЕВ (Ушенин), 49 - 1:0. РИКАРДУ (Боев), 52 - 2:0. КУЗЬМИЧЕВ, 64 - 3:0. ЧИЖЕК (Баррьентос), 76 - 3:1. ТЛИСОВ, 86 - 4:1.

6

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Семенов (Гатчина), Новокшонов (Ижевск).

29 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 30 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28 500)

И ВКУСНЫЙ ГОЛ ТЛИСОВА - НА ДЕСЕРТ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Поражение "Кубани" в Нальчике в прошлом туре было воспринято в Краснодаре очень серьезно. По возвращении из столицы Кабардино-Балкарии прекратились все ироничные усмешки и колкости, с которыми некоторые болельщики желто-зеленых оценивали нынешнее положение дел в клубе, вспоминая при этом 2004 год. Время рассуждать о насущных проблемах в премьер-лиге ушло - сейчас самый подходящий момент для того, чтобы заняться их решением.

В случае с "Кубанью" ситуация выглядит банальной. Либо собраться с духом и показать наконец свою истинную силу, выправив при этом турнирную ситуацию. Либо надеяться на Всевышнего и параллельно анализировать, кто из конкурентов в каких турах может потерять очки. Благо, последний вариант в Краснодаре уже проходили.

Куда более приятными хлопотами обременена "Москва". Подопечные Леонида Слуцкого свою синицу уже наверняка не упустят. А потому вполне могут позволить себе попытаться поймать журавля в небе в виде медалей чемпионата. Тем более что их конкуренты в субботних матчах дружно потеряли очки.

Стартовые составы команд оказались довольно неожиданными. У "Кубани" из-за температуры в запасе остался один из ее лидеров - Олег Иванов. Зато тренерский штаб краснодарцев доверил место в основе молодому форварду Боеву дозаявленному накануне матча. "Москва" же лишилась своего основного голкипера Жевнова, который накануне игры затемпературил. Его место в воротах занял Козко.

Разведкой соперники решили не заниматься. Краснодарцы сразу дали понять, что согласны играть вторым номером. А гости, приняв предложение к атаке, начали плести свои кружева вокруг штрафной "Кубани". Апогеем стартовой активности "Москвы" стал удар Чижека в обвод "стенки" со "стандарта" - Габулов, вытянувшись в струнку отвел угрозу.

В середине тайма "Кубань" вспомнила, что хозяин поля все же она. И напряжение у ворот Козко стало нарастать. Остроты, правда, краснодарцам не хватало, так как молодой Боев, действовавший у желто-зеленых на острие, явно нервничал и порой совершал откровенно детские ошибки. Стараясь загладить вину, нападающий перед перерывом не постеснялся пробить в падении через себя, но его команде это принесло лишь угловой.

И все же последний аккорд первого тайма сыграли "горожане". Чижек со штрафного выполнил навес - и мяч, срикошетив об одного из краснодарцев, нашел голову Быстрова. Его кивок вполне мог вывести гостей вперед, если бы не бдительность Габулова.

Тем неожиданнее выглядело то, что случилось в начале второго тайма. "Кубань" за три минуты отправила своего соперника в глубокий нокдаун. Все беды для гостей начались с флангового прохода Ушенина. Хавбек краснодарцев увенчал его отменным навесом в штрафную, который головой эффектно замкнул Кузьмичев. Тот самый, которого перед началом сезона списал со счетов Павел Яковенко.

Пытаясь с ходу отыграться, "Москва" большими силами пошла вперед и напоролась на контратаку хозяев. В ее концовке Боев в борьбе с защитником протолкнул мяч на Рикарду - и бразилец своей фирменной левой уложил его в дальний от Козко угол. 2:0.

Но и это было еще не все. В качестве десерта для местной публики - еще один гол Кузьмичева, оказавшегося самым разворотливым в штрафной соперника. А все, на что хватило подопечных Слуцкого, вылилось в гол Чижека, точно пробившего головой после навеса Баррьентоса. Впрочем, под занавес болельщики увидели гол-шедевр в исполнении Тлисова, обыгравшего полкоманды соперника и точно пробившего в нижний угол. В итоге 4:1 - красивая победа "Кубани".