Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

18 июня 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 17-й тур

ЯРЦЕВ ПРОИГРАЛ СВОЕМУ БЫВШЕМУ ПОМОЩНИКУ

СИБИРЬ - ТОРПЕДО - 5:3 (3:2)

Голы: АКИМОВ (Зиновьев, штрафной), 11 - 1:0. ЯНЧУК (Шестаков), 14 - 2:0. АКИМОВ (с пенальти), 18-3:0. ФЛОРЕСКУ (Ромащенко), 34 - 3:1. СОКОЛОВ, 45+1 - 3:2. СКОРОХОДОВ (Акимов), 68 - 4:2. ФЛОРЕСКУ, 81 - 4:3. АКИМОВ (Скороходов), 90+3 - 5:3.

"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Н. Самойлов, Выходил, Олеников, Гордиюк, Зиновьев (Аравин, 84), Шарин, Шестаков (Макаренко, 86), Горбанец (Скороходов, 66), Янчук (Мартинс, 46), Акимов.

"Торпедо" (Москва): Бородин, Ленцевич (Корнаухов, 71), Тумасян, Сосновский, Евсеев, Смольников (Соколов, 36), Мор, Ромащенко, Флореску, Земченков (Дятель, 77), Воскобойников (Луценко, 65).

Наказания: Бородин, 19. Ромащенко, 38. Корнаухов, 78. Сосновский, 88 (предупреждения). Ромащенко, 38 (удаление).

Голевые моменты - 8:3.

Удары (в створ ворот) - 15 (10, 1 - штанга) : 11 (6).

Угловые - 4:8.

Три лучших игрока: Акимов (С), Флореску (Т), Янчук (С).

Судья: Лобанов (Иркутск).

17 июня. Новосибирск. Стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 12 500). 21 градус.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новосибирска

Владимир Файзулин, приглашенный в "Сибирь" в феврале перед кубковыми матчами со "Спартаком", был заявлен как главный тренер благодаря имевшейся у него международной лицензии Pro. Лишь через три месяца он встал у руля команды не только юридически (до этого тренировочным процессом руководил числящийся начальником команды Дмитрий Радюкин), но и фактически. И сразу же сибиряки выдали впечатляющую серию - 4 победы и ничья. Любопытен и такой момент. Перед сезоном мэр Новосибирска Владимир Городецкий озвучил цель - быть в тройке. А вот Файзулин в многочисленных интервью говорит, что хотел бы сделать из "Сибири" хорошую команду премьер-лиги, что подразумевает борьбу за путевку наверх. По силам ли команде эта задача?

Если верить неофициальной информации о скромном бюджете клуба (порядка шести миллионов долларов), то нет. Однако имеется прецедент поднявшегося в премьер-лигу без особых капиталовложений "Спартака" из Нальчика. Между тем Файзулин, которому в ноябре исполнится 55, уже возглавлял команду высшего дивизиона - "Ротор" в сезонах 2003 и 2004 годов. А до этого более 15 лет ассистировал в Волгограде Владимиру Салькову, Виктору Прокопенко, Евгению Кучеревскому, Павлу Гусеву и... Георгию Ярцеву.

Бывшие соратники по "Ротору" обнялись на послематчевой пресс-конференции. Причем нынешнему главному тренеру "Торпедо" жест доброго расположения дался с большим трудом.

- По горячим следам трудно сделать анализ, - посетовал Ярцев. - У нас вроде бы опытные защитники - а посмотрите, где мы находимся по пропущенным мячам! Радует лишь, что, оставшись вдесятером, команда не бросила играть, а напротив, мобилизовалась. Пятый же гол был пропущен на последних секундах, когда все побежали спасать игру.

Поздравив перед матчем помощника Ярцева Рината Дасаева с прошедшим 50-летием, хозяева уже в дебюте добилась разгромного счета. Но, как оказалось, 3:0 - еще не победа.

- От таких ошибок можно получить сердечный приступ, - после финального свистка Файзулин не сдерживал эмоций. - Второй и третий голы пропустили с дальних дистанций. Наша задача стабилизировать игру на все 90 минут, чтобы действовать не всплесками, как сегодня, а более основательно.

Наверное, расслабляюще повлияло на хозяев не только сверхудачное начало, но и раннее удаление Ромащенко. Первый "горчичник" полузащитник получил за неспортивное поведение, а спустя несколько секунд увидел перед собой красную карточку - как гласит протокол встречи, "за нецензурную брань в адрес арбитра".

Начальник команды "Торпедо" Юрий Мишин пояснил корреспонденту "СЭ", что Ромащенко в том эпизоде действительно не выбирал выражений. Но слова его были адресованы отнюдь не Лобанову. Вообще, по словам Мишина, арбитр из Иркутска отработал слабо, давая свистки преимущественно в одну сторону.

ДИНАМО Бр - ШИННИК - 2:0 (2:0)

Голы: МАЛИН (с пенальти), 17 - 1:0. БУЛИ (Давыдов), 27 - 2:0.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Терентьев, Ларин, Кутас, Малин (Ешугов, 90), Филиппенков, Джинчарадзе, Санников (Шелютов, 89), Фомичев (Толстых, 60), Були, Давыдов (Головин, 70).

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Романович, Черкес, Шаронов, Горин (Скворцов, 46), Джорджевич, Казаков (Васильев, 62), Славнов, Скоков (Хазов, 71), Порошин (Костич, 71), Монарев.

Наказания: Казаков, 16. Толстых, 69. Джорджевич, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 9 (5) : 8 (4).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Джинчарадзе (Д), Були (Д), Славнов (Ш).

Судья: Дорошенко (Ейск).

17 июня. Брянск. Стадион "Динамо". 7500 зрителей (вмещает 10 100). 30 градусов.

Поначалу "Шинник" завладел небольшим преимуществом. Но динамовцы постепенно выравняли игру. Уже уступая 0:2, лидер первенства усилил давление. Однако хозяева выстояли, а в концовке даже сумели провести несколько опасных атак.

Артур СТАБУЛНИЕКС

СКА-ЭНЕРГИЯ - КАМАЗ - 1:1 (0:0)

Голы: РЫТОВ (Зеба, угловой), 78 - 0:1. ГРИГОРЕ (с пенальти), 90 - 1:1.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Зайцев, Лоц, Григоре, Лодис, Живновицкий (Порываев, 59), Панферов (Швец, 76), Поддубский, Кармазиненко (Никифоров, 82), Пиюк (Суховерхов, 70).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Зураев (Сидяев, 39), Деменко, Ложкин, Гудукин, Пименов, Карсанов (Рытов, 70), Петрович, Зеба, Алхазов (Романенко, 53), Оганян (Грубешчич, 80).

Наказания: Карсанов, 13. Живновицкий, 17. Григоре, 35. Лодис, 37. Пименов, 60. Оганян, 73. Грубешчич, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 14 (5) : 7 (4, 1 - перекладина).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Лоц (С), Оганян (К), Поддубский (С).

Судья: Попов (Екатеринбург).

17 июня. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 6000 зрителей (вмещает 15 200). 23 градуса.

Хозяева владели инициативой, но, как часто бывает в футболе, счет открыл "КАМАЗ". И все-таки справедливость восторжествовала: на последней минуте защитники челнинцев в своей штрафной грубо обошлись со Швецом. Пенальти Григоре исполнил безупречно.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

ТЕРЕК - СПАРТАК-МЖК - 3:0 (2:0)

Голы: КУЛИК (штрафной), 4 - 1:0. АБРАМОВ (в свои ворота), 23 - 2:0. КАЦАЕВ (с пенальти), 89 - 3:0.

"Терек" (Грозный): Левицкий, Джабраилов, Тчуйсе (Курдюков, 46), Мемишевич, Тестемицану, Саркисян (Уциев, 63), Кренделев (Кацаев, 68), Мартинович, Шелест, Мовсесьян (Цуроев, 46), Кулик.

"Спартак-МЖК" (Рязань): Помазун, Сыроватко, Емельянов, Абрамов, Тюнин, Зюзин, Фролов, Кулумбегов (Мурашкин, 46), Копилов (Фоменко, 77), Бажев, Жилочкин.

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ ворот) - 15 (7) : 3 (1).

Угловые - 7:1.

Три лучших игрока: Кулик (Т), Шелест (Т), Джабраилов (Т).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

17 июня. Лермонтов. Стадион "Бештау". 1200 зрителей (вмещает 5500). 29 градусов.

Из Рязани в Лермонтов гости добирались на автобусе, везя с собой лишь двух запасных. Комфортный счет первого тайма позволил тренерам "Терека" попробовать в деле двух игроков, редко выходящих на поле. Один из них, Кацаев, под занавес заработал пенальти и сам же его реализовал.

Владимир САРКИСОВ

АНЖИ - УРАЛ - 2:1 (1:0)

Голы: ХОДЖАВА( Кочубей, Магомедов), 4 - 1:0. МЫСИН, 46 - 1:1. БУДУНОВ (Агаларов), 77 - 2:1.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Мжаванадзе, Кебе, Мамаев, Тагербеков, Скрыльников, Агаларов, Ходжава (Арзиани, 84), Стрельцов (Гриднев, 60), Кочубей (Едунов, 90+1), Магомедов (Будунов, 62).

"Урал" (Свердловская обл.): Сафонов, Махмутов, Дуров, Рязанцев, Клименко (Смирнов, 82), Фидлер, Катульский, Егоров (Мирошниченко, 85), Шкабара (Кожанов, 46. Говоров, 66), Алхимов, Мысин.

Наказания: Стрельцов, 50. Мысин, 53. Агаларов, 57. Кожанов, 57 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 12 (6) : 6 (4).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Будунов (А), Ходжава (А), Мысин (У).

Судья: Куница (Краснодар).

17 июня. Махачкала. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 16 500). 24 градуса.

После четырех поражений, включая от "Ротора" в Кубке, Махачкалинцы сделали выводы. По крайней мере дома с "Уралом" они сыграли по-боевому. И когда Ходжава как истинный грузин технично обошел сразу трех защитников и хладнокровно отправил мяч в сетку, подумалось: вот кто взял на себя бремя палочки-выручалочки. И в дальнейшем этот полузащитник дирижировал атаками хозяев поля. Но в дебюте второго тайма уральцы отыгрались, и "Анжи" пришлось начинать все заново. Восторженные крики на трибунах при выходе на замену Будунова оказались очень уместными. Именно 23-й номер махачкалинской команды поставил точку в матче. Форвард забил потрясающий гол ударом с 20 метров в "девятку".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - СОДОВИК - 2:1 (2:1)

Голы: БУРМАКОВ (Бровин), 23 - 0:1. ЗАЦЕПИН, 27 - 1:1. ЕРМАК (Кушов), 28 - 2:1.

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе, Шипицин, Ревякин, Старков, Кушов, Ермаков, Морозов (Васильев, 61), Данилюк (Мурнин, 89), Ермак, Зацепин (Лосев, 67).

"Содовик" (Стерлитамак): Галигузов, Решетников, Кондаков, Мурнов, Утицких, Дранников (Валикаев, 46), Серебряков, Нечаев (Павлов, 77), Тузовский (Захлестни, 64), Бровин, Бурмаков (Панковец, 84).

Наказание: Мурнов, 68 (предупреждение).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (6) : 5 (3).

Угловые - 6:2.

Три лучших игрока: Кушов (Са), Ермак (Са), Чеснаков (Са).

Судья: Карасев (Москва).

17 июня. Белгород. Стадион "Салют". 5500 зрителей (вмещает в период реконструкции 11 000). 25 градусов.

В начале матча разразилась гроза, и уже ко второй половине первого тайма на поле обрушился настоящий ливень. На мокром газоне футболисты часто ошибались и внятных комбинаций провели немного. В составе гостей самым активным был открывший счет Бурмаков. Это был всего лишь пятый гол "самой незабивной" команды дивизиона. Впрочем, радовались гости недолго - уже через 5 минут впереди были хозяева. Сначала удачно сыграл на добивании Зацепин, а затем Ермак нанес неожиданный удар в ближний угол. Во втором тайме хозяева больше думали о том, чтобы сохранить победный результат и опасных моментов у своих ворот создать практически не позволили. Только однажды после рикошета игрок "Содовика" бил с близкого расстояния, но "Салют" выручил Чеснаков.

Евгений РОМАШОВ

АВАНГАРД - ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - 2:0 (1:0)

Голы: КОРОВУШКИН (Синяев), 4 - 1:0. СУРНЕВ (Синяев), 61 - 2:0.

"Авангард" (Курск): А. Митин, Кудряшов, Букиевский, Борзенков, Кондаков, Синяев, Щеглов, Шишкин (Воронкин, 62), Коломийченко (Юдкин, 86), Сурнев (Гершун, 77), Коровушкин (Фирсов, 89).

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин, Нагуманов, Вахлаков, С.Митин (Сапин, 65), Грязнов (Читая, 69), Козлов (Филиппов, 55), Лозенков, Коротков, Паклянов (Брусникин, 57), Салугин.

Наказания: Пугин, 34. Козлов, 51. Лозенков, 53. Сурнев, 57. Кондаков, 81 (предупреждения). Пугин, 63 (удаление).

Голевые моменты - 7:1.

Удары (в створ ворот) - 18 (9, 1 - перекладина) : 5 (2).

Угловые - 13:5.

Три лучших игрока: Синяев (А), Коровушкин (А), Борзенков (А).

Судья: Рубцов (Москва).

17 июня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 6000 зрителей (вмещает 10 000). 28 градусов.

Победу хозяевам обеспечили первые же удары по воротам в начале каждого из таймов. И в остальное время на поле безраздельно господствовал "Авангард", который выиграл пятый домашний матч подряд под руководством Сергея Горлуковича.

Александр САМОЙЛОВ

СКА - НОСТА - 2:1 (1:0)

Голы: ШИРШОВ (с пенальти), 3 - 1:0. ШИРШОВ (штрафной), 48 - 2:0. НИЗАМУТДИНОВ (с пенальти), 89 - 2:1.

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Стефанович, Отюцкий, Луканченков, Ширшов, Козлов (Асландини, 90+2), Нафаш, Чернышев (Чечулин, 57), Кенкишвили (Шкурат, 87), Мазалов (Воробьев, 84), Ионов.

"Носта" (Новотроицк): Пчелинцев, Фузайлов, Рожков, Молош, Селин (Зеленовский, 65), Суродин (Алексеев, 89), С. Емельянов, Горелкин (Олейник, 60), Михайлов (Семенов, 46), Кузнецов, Низамутдинов.

Наказания: Молош, 38. Суродин, 63. Ионов, 88 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 17 (8) : 10 (4).

Угловые - 2:4.

Три лучших игрока: Ширшов (С), Луканченков (С), Усминский (С).

Судья: Марамыгин (Калининград).

17 июня. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2500 зрителей (вмещает 12 900). 33 градуса.

Первый же стандарт хозяев обернулся голом: после подачи со штрафного Луканченкова зацепили на линии вратарской, и Ширшов реализовал пенальти. Затем инициатива перешла к "Носте", однако до перерыва остроты было не много: лишь на 36-й минуте Усминский с трудом отбил удар в упор Емельянова. Второй тайм начался почти так же, как первый: Ширшов вновь поразил цель - на сей раз со штрафного. "Носта" имела шанс быстро отыграться, но Кузнецов не попал в ворота с пяти метров. Единственным достижением гостей стало очередное и уже ничего не решавшее пополнение голевого счета Низамутдинова, который реализовал 11-метровый, назначенный за фол против Семенова.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - БАЛТИКА - 0:0

Нереализованный пенальти: Макаров, 51 (вратарь).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Владимиров, Гросу, Кильдишев, Недорезов, Подпружников, Авсюк, М. Рогов, Макаров (А. Рогов, 65), Харитонов, Клещенко (Нагуманов, 46), Кобялко.

"Балтика" (Калининград): Астахов, Епифанов, Крыштафович, Тимофеев, Спирин, В. Бондаренко (Рашевский, 60), Садиров, Шевченко (Такам, 69), Туменко (Дорохин, 80), Зернов, Алиев (Борисов, 82).

Наказания: Авсюк, 59. Рашевский, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5.

Удары (в створ ворот) - 19 (12, 1 - перекладина) : 14 (6, 1 - штанга, 1 перекладина).

Угловые - 4:7.

Три лучших игрока: Астахов (Б), Владимиров (М), Кильдишев (М).

Судья: Шипоша (Хабаровск).

17 июня. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 1500 зрителей (вмещает 8500). 25 градусов.

Игорь ИВАШИН

ЗВЕЗДА - МОРДОВИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: ПАНИН (Звагольский), 8 - 1:0. ГЛУШАКОВ (с пенальти), 53 - 2:0. ЛЕВШИН (Звагольский, Извеков), 59 - 3:0. ЖИЛЯЕВ (Извеков), 77 - 4:0.

"Звезда" (Иркутск): Котов, Извеков, Игошин, Денисов, Скворцов, Семакин (Штукин, 77), Глушаков (Анокич, 71), Марков (Грачев, 63), Панин, Левшин (Жиляев, 63), Звагольский.

"Мордовия" (Саранск): Фролов, Круг (В. Сысуев, 64), Соловей, Савочкин, Гайдуков (Якушкин, 75), Самаркин, Рябых, Снимщиков (Дутов, 46), Артемов, Д. Сысуев, Косолапов (Курочкин, 46).

Наказания: Самаркин, 4. Игошин, 25. Дутов, 66 (предупреждения).

Голевые моменты - 12:3.

Удары (в створ ворот) - 19 (10) : 9 (2).

Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Панин (3), Глушаков (3), Левшин (3).

Судья: Андреев (Новосибирск).

17 июня. Иркутск. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3400). 18 градусов.