Газета Спорт-Экспресс № 131 (4411) от 14 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 июня 2007

14 июня 2007 | Регби

РЕГБИ

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ИДЕТ ТОЛЬКО "СЛАВА"

Вчера на стадионе "Слава" в Москве в присутствии тысячи зрителей прошла центральная встреча 5-го тура чемпионата России между одноименной столичной командой и "Красным Яром" из Красноярска, сообщает корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН. Подтекстов у этого матча можно было найти немало. Достаточно напомнить, что на первом этапе первенства поединок этих же клубов закончился вничью - 29:29, что для регби редкость. Кроме того, победитель вчерашнего матча получал возможность занять второе место в турнирной таблице.

Что до лидеров текущего первенства и действующих чемпионов России, то регбисты "ВВА-Подмосковье" во вторник обыграли сборную графств Англии (фактически это сборная клубов второго и третьего дивизионов английского чемпионата) со счетом 35:15. В ближайшую субботу на стадионе "Слава", что неподалеку от метро "Новослободская", силой с британцами померится сборная России.

Но вернемся ко вчерашней игре. Ее начало прошло при подавляющем преимуществе гостей. Впрочем, на счете это отразилось не сразу: лишь на 14-й минуте попытка Кирилы и последующая реализация Лубкова вывели "Красный Яр" вперед - 7:0. А тремя минутами ранее главный арбитр Баталов не засчитал попытку "Славы". Впрочем, справедливо - из-за паса вперед. Однако судья-информатор не преминул напомнить, что Баталов представлял тот же город, что и команда гостей.

В избалованной разнообразием спортивных зрелищ Москве у регби есть своя исключительная публика. Немногочисленная, но знающая. А небольшие габариты стадиона позволяют болельщикам доносить свои мысли и пожелания непосредственно до игроков. Пожалуй, не без помощи трибун хозяева отыгрались уже на 17-й минуте, а к концу первого тайма вышли вперед - 15:7.

Во второй половине встречи основные эмоции зрителей были направлены уже не на любимых игроков, а на красноярского судью. Буря возмущения достигла критической точки, когда Баталов засчитал попытку "Красного Яра" и вдобавок удалил на 10 минут капитана хозяев Темнова. Однако, едва срок удаления закончился, Темнов выбежал на поле и тут же принес своей команде 5 очков. Фанатский сектор стадиона в этот момент зажегся файерами клубных цветов "Славы" - красного и желтого, - прямо как на каком-нибудь матче чемпионата мира по футболу. В оставшееся до конца время хозяева уверенно довели дело до победы.

Чемпионат России. Суперлига. Второй этап. 5-й тур

Слава (Москва) - Красный Яр (Красноярск) - 22:19 (15:7)

С: Темнов (2 попытки), Гасанов (попытка), Ершов (2 реализации), Ершов (штрафной).

К: Кирила (попытка), Гарбузов (попытка), Шукайлов (попытка), Лубков (2 реализации).