Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа F

КАНАДА ВЕЛА 4:0 УЖЕ К 14-й МИНУТЕ!

КАНАДА - США - 6:3 (4:0, 1:2, 1:1)

Голы: Макклемент (Коммодор, Майерс), 00:08 (1:0). Каммалери (Э. Стаал, Фанеф), 2:05 (2:0 - бол.). Ломбарди (Нэш), 12:48 (3:0). Каммалери (Э. Стаал, Хамнуи), 13:25 (4:0). Штясны (Э. Джонсон, Бэйкс), 29:47 (4:1). Ломбарди (Доун), 35:19 (5:1). Стемпняк (Э. Джонсон), 37:49 (5:2). Ломбарди (Доун), 51:58 (6:2). Штясны (Стемпняк, Грин), 53:42 (6:3).

Вратари: Уорд - Грэм (Бакашихуа, 40:00).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 36 (17+10+ 9) - 34 (7+13+14).

Судья: Минарж (Чехия).

7 мая. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5500 зрителей (7124).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Мытищ

Принципиальность спора двух североамериканских сборных наверняка основывалась на самых прагматичных мотивах. Победитель мытищинской группы соперником по четвертьфиналу получал самую "удобную" на этой стадии плей-офф команду - швейцарскую. Причем "Кленовым листьям" для того, чтобы занять первое место, требовалось не проиграть команде Майка Салливана в основное время.

В отличие от чехов, которые днем ранее решили свою задачу-минимум только с финальным свистком, канадцы на драматический третий период явно не настраивались. В первой двадцатиминутке казалось, что это они имели перед матчем день отдыха, а американцы, наоборот, меньше суток назад противостояли сверхмотивированному сопернику. Четыре безответные шайбы выглядели лишь частично реализованным преимуществом - настолько быстрее сборной США двигались и думали родоначальники хоккея. В их составе вновь солировало звено Каммалери.

Едва ли не первая опасная ситуация у ворот сменившего Ролосона на посту номер один канадской сборной Уорда возникла только на экваторе матча. Индивидуальное мастерство Пола Штясны превратило ее в гол.

Однако мастерства, чтобы переломить ход встречи, американской команде не хватило. Канадцы, приложив минимум усилий, не позволили сборной США ни сократить разрыв в счете, ни оставить "сухими" ворота вышедшего на третий период Бакашихуа. Даже в споре бомбардиров сделавший хет-трик форвард "Нэшвилла" Ломбарди превзошел коллегу по амплуа из "Колорадо" Штясны, ограничившегося дублем.

БЕЛОРУССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 5:6 (2:3, 2:1, 1:2)

Голы: Мелешко (Костюченок, Кольцов), 1:07 (1:0). Хакерт (Гогулла), 5:50 (1:1). Барта (Фельски, Трипп), 12:08 (1:2 - бол.). Дитрих (Кройцер, Хакерт), 17:53 (1:3 - бол.). Кулаков (Мелешко, Кольцов), 18:58 (2:3). Фельски (Анчичка), 25:19 (2:4 - бол.). Дудик, 26:25 (3:4 - мен.). Кольцов (Мелешко, Леонтьев), 33:43 (4:4). Вольф (Гогулла, Хакерт), 45:24 (4:5 - бол.). Костюченок (Дудик), 52:46 (5:5 - бол.). Вольф (Гогулла), 53:55 (5:6).

Вратари: Мезин - Патцольд.

Штраф: 34 - 32.

Большинство: 9 (1) - 10 (4).

Броски: 23 (7+6+10) - 26 (11+8+7).

Судья: Хансен (Норвегия).

7 мая. Мытищи. "Арена-Мытищи". 2000 зрителей (7124).

После матча со сборной Германии голкипер национальной команды Белоруссии Андрей Мезин заявил, что принял решение завершить после чемпионата мира выступления за сборную. Напомним, Мезин защищал цвета сборной Белоруссии на двух Олимпиадах и девяти чемпионатах мира.