Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

Запад

ДЕТРОЙТ - САН-ХОСЕ - 3-2

Матч № 5

Детройт - Сан-Хосе - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Гоц - 2 (0:1). Зеттерберг - 4 (1:1). ДАЦЮК - 5 (2:1). Самуэльссон - 5 (ДАЦЮК), (3:1 - бол.). Холмстрем - 2 (ДАЦЮК), (4:1 - бол.).

Броски: 33 - 24.

Вратари: Гашек - НАБОКОВ.

Наши: Дацюк (7/+2), Марков (2/+1) - -.

Счет в серии: 3-2 (0:2, 3:2, 1:2, 3:2 ОТ).

Не исключено, что судьба этой серии была предопределена в четвертом поединке, когда "Сан-Хосе", ведя дома в матче 2:0 и имея возможность сделать счет в серии 3-1, на последних секундах основного времени упустил победу и уступил в овертайме. Во всяком случае, в пятой встрече "Детройт", почти все 60 минут игравший в пять защитников (перелом запястья получил Мэттью Шнайдер), владел инициативой и без особого труда взял верх.

По сути, исход матча предопределила дуэль российских легионеров Евгения Набокова и Павла Дацюка. Последний во втором периоде вывел хозяев вперед во многом благодаря ошибке Набокова, который попытался активно сыграть за воротами, но выбросил шайбу прямо на подъехавшего форварда. После этого курьезного эпизода Набоков был не похож сам на себя, не выручив гостей при игре в меньшинстве.

- Я приблизился к их вратарю и, когда он был готов бросить, всего лишь подпрыгнул, - прокомментировал Дацюк ключевой эпизод встречи в интервью АР. - В результате он ударил по моей клюшке и толком не бросил. Это был несчастный случай для Набби.

Шестой и, возможно, последний матч этой серии состоится в Сан-Хосе рано утром 8 мая по московскому времени. Если Дацюк и К° победят, то уже к вечеру этого дня Набоков после традиционного для НХЛ заключительного собрания в клубе станет свободен перед всеми контрактными обязательствами и сможет днем 9 мая прилететь в Москву. Впрочем, это лишь гипотетический и идеальный для сборной России вариант. С учетом травм детройтских защитников, на которых выпадает очень высокая нагрузка, второе подряд поражение калифорнийского клуба в родных стенах не кажется очень вероятным.