Бен-Тара

0

Бен-Аббес

5

Набранные очки - 79:62 (атака - 48:36, блок - 9:6, подача - 3:0, ошибки соперника - 19:20).

Время матча - 1:09 (19+27+23).

Судьи: Шахмири (Иран), Верек (Франция).

18 ноября. Сендай. Sendai City Gymnasium. 700 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Сендая

Итог первой партии представляется совершенно справедливым, учитывая соотношение сил соперников. Правда, у итальянского тренера тунисцев Антонио Джакоббе, который работает с этой сборной уже шесть лет, на сей счет иное мнение. Он полагает, что первый сет получился совсем нетипичным, так как его подопечные несколько растерялись. А когда пришли в себя, показали достойную игру. Так что в целом Джакоббе доволен своими игроками, но не результатом матча.

В свою очередь, Зоран Гайич, отметив, что тунисцы всегда были для россиян не очень удобным соперником, подчеркнул: эта сборная играет в современный волейбол и является приверженцем оборонительного стиля, уделяя главное внимание блоку и защите. А произошедшее во второй партии серб списал на славянский менталитет: мол, легко одолев соперника в стартовом сете, наши волейболисты решили, что дело сделано. И привел несколько примеров из своего богатого тренерского опыта. Рассказал, в частности, о том, как долго в свое время пришлось ему перевоспитывать Николу Грбича, который стремился все делать сам, забывая, что рядом с ним на площадке пятеро партнеров. А еще высказал, может быть, несколько крамольную мысль о том, что в воспитательных целях было бы совсем неплохо, если бы россияне потерпели неудачу во втором сете. А они были очень близки к этому, когда не использовали три сетбола, и тунисцы повели - 27:26. Но результативная атака Александра Корнеева, эйс и точный удар Семена Полтавского все расставили по своим местам.

Я бы отметил блестящую игру на приеме нашего либеро Алексея Вербова - 93,75 процента (он возглавил после второго тура список лучших принимающих чемпионата) и высокую эффективность в атаке Павла Абрамова - 83,33 процента. Но это - исключение, и Гайич вполне обоснованно сетовал на множество ошибок, совершенных нашими игроками именно в атаке.

В другом матче второго игрового дня в нашей группе казахстанцам удалось выиграть у команды Сербии и Черногории один сет. Правда, подопечные Владимира Кондры сделали это, когда на площадке не было двух ведущих доигровщиков соперников - Горана Вуевича, который вообще не участвовал в этом матче, и Владимира Грбича, уступившего свое место во второй партии Милошу Никичу. Грбич-младший - Никола в этот день тоже отдыхал, а пасовал у сербов знакомый нам по выступлениям за одинцовскую "Искру" Велько Петкович.

Сербия и Черногория - Казахстан - 3:1 (25:16, 22:25, 25:18, 25:22)

С: Бьелица (20).

К: Имангалиев (18).

Корея - Канада - 1:3 (28:26, 23:25, 16:25, 23:25)

Кор: Во Ин Чжун (18), Мун Сун Мин (17).

Кан: Дерден (23).

3-й тур

КАНАДА - РОССИЯ - 0:3 (19:25, 20:25, 21:25)

0

Судьи: Аль-Наама (Катар), Антонов (Болгария).

Время матча - 1.11 (21+26+24).

19 ноября. Сендай. Sendai City Gymnasium. 2020 зрителей.

Сборная Канады, ведомая умным тренером Гленном Хоагом, из тех, кто способен преподнести сюрприз на любом турнире. Памятуя об этом, Гайич выставил против нее наш сильнейший состав, и в первом сете с особыми проблемами мы не столкнулись. Оторвавшись в промежутке между первым и вторым техническими перерывами на 6 очков, россияне в дальнейшем смогли даже позволить себе несколько ошибок подряд, но тем не менее выиграли сет все с тем же 6-очковым преимуществом.

Во второй партии соперники оказали нам более упорное сопротивление. Их блок несколько раз накрыл атаки Семена Полтавского и заменившего его Станислава Динейкина, а всего с помощью этого приема канадцы набрали в сете 7 очков против одного нашего. Однако в целом события развивались по сценарию первой партии, и лишь при счете 23:17 россияне слегка расслабились, что обернулось для них потерей трех очков. Пришлось Гайичу брать тайм-аут, после которого статус-кво был восстановлен.

А вот третий сет выдался непростым. Канадцы собрались, все время играли первым номером, и нам постоянно приходилось догонять их. Но после счета 19:19 сказал свое веское слово Алексей Кулешов, принявший непосредственное участие в двух результативных атаках и в двух не менее результативных блоках, которые принесли нам победу и в партии, и в матче.

Казахстан - Корея - 1:3 (22:25, 25:23, 18:25, 21:25)

Каз: Миклашевич (23), Имангалиев (19).

Кор: Чан Юн Чур (20).

Тунис - Сербия и Черногория - 0:3 (21:25, 12:25, 23:25)

Т: Кааби (8), Белаид (8). С: Бойович (18).