Голы: ЙОВАНОВИЧ (Тихонов, штрафной), 18 - 0:1. КЕЛИГОВ (штрафной), 20 - 1:1.

"Ангушт" (Назрань): Исмаилов, Хасханов, Т. Зангиев, Албаков, Аушев, Фоменко, Джохадзе (Евменьев, 81), Барахоев, З. Зангиев (Дзейтов, 68), Келигов, Гугуев (Цуроев, 74).

"Химки": Березовский, Ляпкин, Кондрашов (Хатаженков, 46), Йованович, Микадзе, Дроздов, Лебедков (Евстафьев, 77), Вознесенский (Макаров, 46), Тихонов, Архипов (Драгичевич, 46), Бесчастных.

Наказания: Дроздов, 47. Йованович, 52. Гугуев, 61, Келигов, 70. Т. Зангиев, 80. Барахоев, 90 (предупреждения).

Удары (вствор ворот) - 10 (5, 1 - штанга):11 (3,2 - перекладина).

Угловые - 3:14.

Три лучших игрока: Келигов (А), Т. Зангиев (А), Тихонов (X).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

27 августа. Назрань. Стадион им.Аушева. 1200 зрителей (вмещает 3200). 31 градус.

В первом тайме хозяева превзошли гостей и в качестве, и в количестве опасных моментов. Правда, открыли счет все же "Химки". Тихонов навесил на дальнюю штангу, и Йованович головой переправил мяч в сетку. "Ангушт" ответил спустя две минуты - Келигов, еще в прошлом году выступавший в любительской лиге, пробивая штрафной, не оставил ни единого шанса Березовскому. В перерыве главный тренер гостей Владимир Казаченок сделал тройную замену, но переломить ход игры "Химкам" этот шаг не помог.

Мурат КАРАХОЕВ

УРАЛ - ДИНАМО Мх - 0:0

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Дуров, Аверьянов (Клименко, 27. Галиуллин, 78), Рязанцев, Щаницин (Розыев, 69), Бахтин, Катульский, Никулин (Фидлер, 59), Мысин, Алхимов.

"Динамо" (Махачкала): Яшин, Удалый, Тонга, Шипулин, Удо, Бурзиев, Тимофеев (В. Имреков, 69), Дубровских, Агаларов, А. Имреков (Самойлов, 42), Пинчук (Столбовой, 60).

Наказания: Тимофеев, 61. Тонга, 63. Клименко, 73. Яшин, 90+3. (предупреждения). Удалый, 4 (удаление).

Голевые моменты - 8:1.

Удары (в створ ворот) - 15 (4):7 (4).

Угловые - 8:1.

Три лучших игрока: Махмутов (У), Яшин (Д), Бахтин (У).

Судья: Андреев (Новосибирск).

27 августа. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 24 градуса.

Уже на 4-й минуте гости остались в меньшинстве. Удалый зацепил Мысина, рвавшегося на рандеву с Яшиным, и увидел перед собой красный свет. Воспользоваться численным преимуществом футболистам "Урала" не удалось. Хотя моменты хозяева создавали. Один только Алхимов не реализовал четыре стопроцентных возможности. В итоге ничья, которая явно устроила махачкалинский клуб.

Алексей МАКСИМОВ

МЕТАЛЛУРГ - КУБАНЬ - 1:2 (1:2)

Голы: ЗЕБЕЛЯН, 25 - 0:1. ЗУЕВ (Стрелков), 30 - 0:2. КОРОБКИН (Комков, штрафной), 41 - 1:2.

"Металлург" (Красноярск): Ильин, Качан, Свириденко, Коробкин, Шеленков, Семакин, Базанов (Гончаров, 76), Гросу, Гуськов (Кордун, 46), Комков, Бузняков (Рожков, 67).

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Орехов, Ленгиел, Янбаев, Ушенин, Тлисов, Зуев, Рикарду (Подкорытов, 76. Кириленко, 90), Зебелян, Стрелков.

Наказания: Комков, 77. Орехов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 9 (3, 1 - перекладина):8 (3).

Угловые - 2:2.

Три лучших игрока: Стрелков (К), Комков (М), Зуев (К).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

27 августа. Красноярск. Стадион "Центральный". 1000 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000). 5 градусов.

В дебюте команды обменялись моментами. Если игроки "Кубани" явно перемудрили в штрафной хозяев, то красноярцы завершили комбинацию ударом - нанес его Семакин, но мяч прошел выше ворот. Зато все следующие голевые шансы в первом тайме соперники использовали. Сначала самым удачливым на добивании оказался Зебелян, затем Стрелков пяткой вывел один на один с голкипером "Металлурга" Зуева. После этого красноярцы один мяч отквитали - со штрафного не без помощи рикошета. После перерыва хозяева заиграли с большой самоотдачей и едва не вырвали ничью - на 72-й минуте гостей спасла перекладина.

Эдуард ДРАГАН

СОДОВИК - ТЕРЕК - 1:1 (1:1)

Голы: ЗЕРНОВ (Рашевский), 25 - 1:0. СЛАВНОВ (в свои ворота), 30 - 1:1.

"Содовик" (Стерлитамак): Герасин, Епифанов, Могилевский, Бондаренко, Иванов (Сидяев, 87), Смирнов, Рашевский (Фомичев, 83), Шуленин, Славнов, Зернов (Рагоза, 81), Правосуд (3авалий, 59).

"Терек" (Грозный): Гончаров, Шаронов, Рамазанов, Леонченко (Джабраилов, 53), Варламов, Кулик, Корнаухов, Малай, Леонов (Кобозев, 58), Корытько, Атангана (Аристархов, 62).

Наказания: Малай, 53. Шуленин, 55. Кобозев, 60. Шаронов, 86. Варламов, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1 .

Удары (в створ ворот) - 12 (5):6 (3).

Угловые - 3:4 .

Три лучших игрока: Зернов (С), Смирнов (С), Рашевский (С).

Судья: Лаюшкин (Москва).

27 августа. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 5000 зрителей (вмещает 5200). 24 градуса.

Пятый матч подряд "Содовик" завершил вничью, хотя на сей раз как никогда был близок к победе. Открыл счет набирающий форму Зернов, получивший отличный пас от Рашевского. Ответный гол получился обидным - "Тереку" помог рикошет. Во втором тайме из отличных позиций промахнулись Зернов и Рагоза.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

СПАРТАК НН - АВАНГАРД - 0:0

Нереализованные пенальти: Самодин, 51 (вратарь). Данилов, 52 (вратарь).

"Спартак" (Нижний Новгород): С. Панков, Семенов, Черногорац, Приганюк, Е. Панков, Данилов (Смуров, 75), Селезнев, Скобляков, Борель (Денисов, 73), Самодин (Астахов, 67), Алхазов.

"Авангард" (Курск): Чеснаков, Кудряшов, Некрасов, Бурченков, Тонких, Струтынский, Синяев, Сурнев (Богю, 61), Извеков (Коломийченко, 55), Мартынов (Костин, 32. Букиевский, 82), Коровушкин.

Наказания: Скобляков, 36. Некрасов, 45. Синяев, 58. Костин, 64. Приганюк, 70. Букиевский, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:2.

Удары (в створ ворот) - 18 (6):7 (5).

Угловые - 4:2.

Три лучших игрока: Чеснаков (А), Скобляков (С), Алхазов (С).

Судья: Колобаев (Москва).

27 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 1000 зрителей (вмещает 17 650). 21 градус.

Редчайший случай: в дебюте второго тайма Чеснаков отразил два пенальти в течение одной минуты! "Спартак" не сумел реализовать еще немало моментов. На матче присутствовал Валерий Овчинников, много лет тренировавший команду из Нижнего Новгорода.

Сергей ДУНИЧКИН

АНЖИ - ДИНАМО Бр - 1:3 (0:1)

Голы: БУЛИ, 11 - 0:1. ТАГИРБЕКОВ, 47 - 1:1. ФИЛИППЕНКОВ (с пенальти), 63 - 1:2. ДАВЫДОВ (Санников, Савельев), 78 - 1:3.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Тагирбеков, Камдем (Валентич, 68), Зоа, Нефедов, Кебе, Соломатин (Стрельцов, 35), Лахиялов (Едунов, 46), Мамаев, Петров (М. Магомедов, 68), Антипенко.

"Динамо" (Брянск): Дурнев, Ларин, Сережкин, Рытов, Шапкин, Малин (Ешугов, 90), Джинчарадзе, Савельев, Филиппенков (Аутлев, 79), Сантос (Давыдов, 46), Були (Санников, 61).

Наказания: Джинчарадзе, 45. Були, 52. Кебе, 53. Мамаев, 55. Дурнев, 84. Антипенко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 10 (4):10 (9).

Угловые - 6:2.

Три лучших игрока: Филиппенков (Д), Давыдов (Д), Тагирбеков (А).

Судья: Марамыгин (Калининград).

27 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 16 500). 32 градуса.

Динамовский легионер Були, отличившись уже на 11-й минуте, присел с приподнятыми вверх руками. Этот жест символически означал, что он посвящает гол памяти своей матери, скончавшейся на следующий день после разгромной победы над "Волгарем-Газпромом". Сравнял счет Тагирбеков, но затем за эпизод с его же участием арбитр назначил пенальти в ворота "Анжи".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ОРЕЛ - 2:1 (1:1)

Голы: ШИПИЛОВ (с пенальти), 34 - 1:0. ОЛИВЕЙРА (штрафной), 45+2 - 1:1. УЗДЕНОВ (с пенальти), 90+3 - 2:1.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Демин, Ершов, Калешин, Морозов (Амиров, 65), Балов (Суродин, 54), Коноплев (Магжанов, 72), Ксанаев, Шипилов, Ермак (Узденов, 54), Олейник.

"Орел": Лавренцов, Бойков, Теблоев, Химич (Тедеев, 16), Агапов (Панкович, 78), Бубчиков, Оливейра, Козлов, Павленко, Алексеев, Копилов.

Наказания: Бойков, 10. Балов, 18. Козлов, 22. Бубчиков, 31. Демин, 37. Теблоев, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (5):8 (4).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Ксанаев (В), Оливейра (О), Олейник (В).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

27 августа. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 3500 зрителей (вмещает 18 500). 28 градусов.

После разгромного поражения в предыдущем туре "Волгарь" и с "Орлом" не показал лучшей игры. Тем не менее вырвал победу уже в добавленное время благодаря пенальти, который был назначен за игру рукой. Главный тренер гостей Анатолий Шелест драматическую развязку прокомментировал коротко: "Нищих убивают".

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

СИБИРЬ - ФАКЕЛ - 2:0 (0:0)

Голы: АКИМОВ (с пенальти), 69 - 1:0. НАГИБИН (штрафной), 81 - 2:0.

"Сибирь" (Новосибирск): Левицкий, П. Самойлов, Гордиюк, Бухряков, Тестемицану (Н. Самойлов, 86), Скороходов (Кабанов, 88), Шарин, Васильев (Макаренко, 90), Нагибин, Олиницкий (Клещенко, 68), Акимов.

"Факел" (Воронеж): Дьяконов, Гикаев, Кудрин, Грачев, Горин, Лунин (Тузовский, 77), Джиоев, Пальчиков (Гриднев, 83), Жданов (Дегтярев, 64), Фокин (Малаховский, 46), Усиков.

Наказания: Гордиюк, 34. Дегтярев, 69. Горин, 73. Бухряков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:0.

Удары (в створ ворот) - 26 (9, 1 - штанга):7 (5).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Нагибин (С), Тестемицану (С), Скороходов (С).

Судья: Резников (Ярославль).

27 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 4000 зрителей (вмещает 12 500). 16 градусов.

Несмотря на обилие моментов, "Сибирь" смогла поразить ворота соперника только со "стандартов".

Олег ЕПИФАНОВ

БАЛТИКА - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: РЫЖИХ (Хусяинов), 40.

Нереализованный пенальти: Терехин, 89 (штанга).

"Балтика" (Калининград): Барановский, Марков, Крыштафович, Гунько, Микадзе, Туменко, Хусяинов (Дуюн, 88), Зец (Шевченко, 90+2), Говоров (Дорохин, 75), Рыжих, Церюта.

"Салют-Энергия" (Белгород): Правкин, Липко, Боков, Храпковский, Захаров (Орещук, 67), Жирный (Окорочков, 46), Ермаков, Цаплин, Лешонок (Терехин, 46), Мазалов, Мурнин.

Наказания: Микадзе, 2. Цаплин, 40. Крыштафович, 58 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ ворот) - 12 (4):9 (5,1 - перекладина).

Угловые - 2:8.

Три лучших игрока: Рыжих (Б), Зец (Б), Гунько (Б).

Судья: Биглов (Уфа).

27 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 2200 зрителей (вмещает 14 600). 21 градус.

Семен КУШНЕРОВ

МАШУК-КМВ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: ПИЮК (Семенов), 24 - 0:1. КАРМАЗИНЕНКО (Семенов), 38 - 0:2. КАРМАЗИНЕНКО (Семенов), 63 - 0:3. РАДЧЕНКО (Швецов), 79 - 0:4.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Тищенко, Смирнов, Сахвадзе, Сторожук, Гублия, Цаллагов (Прус, 78), Сылка, Лазариди (Хозиев, 64), Беришвили (Гогберашвили, 40), Удодов, Головко.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Григоре, Зайцев, Лоц, Порываев, Семенов (Живновицкий, 85), Демидко (Швецов, 61), Файзулин (Прошин, 44), Кармазиненко (Радченко, 63), Пиюк.

Наказания: Пиюк, 5. Порываев, 12. Димидко, 15. Гублия, 22. Лазариди, 47 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:11.

Удары по воротам (в створ ворот) - 17 (3):18 (9).

Угловые - 7:5.

Три лучших игрока: Семенов (С), Пиюк (С), Кармазиненко (С).

Судья: Лушин (Сочи).

27 августа. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2400 зрителей (вмещает 10 300). 32 градуса.