Газета Спорт-Экспресс № 196 (4175) от 28 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

29 августа 2006

29 августа 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

ФИФА оштрафовала Футбольную ассоциацию Того на 100 тысяч швейцарских франков, сообщает Reuters. Причиной стала угроза забастовки игроков, отказывавшихся ехать на матч финального турнира ЧМ-2006 со Швейцарией.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Валенсия - Бетис - 2:1 (Морьентес, 33. Альбиоль, 61 - Хиско, 53). 35 000.

"Валенсия": Канисарес, Ангуло, Давид Наварро, Альбиоль, Моретти, Альбельда, Эду (Марчена, 88), Давид Сильва, Висенте (Гавилан, 90), Морьентес (Регейро, 81), Давид Вилья.

* * *

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес вызвал на сбор перед отборочными матчами с Лихтенштейном и Северной Ирландией 22 игрока. Это - вратари Касильяс ("Реал"), Рейна ("Ливерпуль" Англия); защитники Антонио Лопес, Пабло, Перния (все - "Атлетико"), Пуйоль ("Барселона"), Хуанито ("Бетис"), Мичел Сальгадо, Серхио Рамос (оба - "Реал"), Марчена ("Валенсия"); полузащитники Рейес, Фабрегас (оба - "Арсенал" Англия), Иньеста, Хави (оба - "Барселона"), Хоакин ("Бетис"), Луис Гарсия, Хаби Алонсо (оба - "Ливерпуль" Англия), Альбельда ("Валенсия"), Борха ("Сельта"); нападающие Фернандо Торрес ("Атлетико"), Рауль ("Реал"), Вилья ("Валенсия"), сообщает Reuters.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Ницца - Лион - 1:4 (М. Ваируа, 26 - Малуда, 49. Бензема, 69, 90+1 - с пенальти. Тиагу, 73). 13 814.

Третий выездной матч действующего чемпиона завершился третьей победой. Хотя поначалу игра складывалась удачно для хозяев. Ваируа завладел мячом в центральном круге и после рейда на 40 метров перебросил его через вратаря Купе. "Лион" же свое игровое преимущество воплотил в голы уже после перерыва. Алу Диарра, пришедший из "Ланса" на замену однофамильцу Махамаду, отправившемуся в "Реал", ездил в Ниццу, но его трансфер не был оформлен до встречи, так что в ней полузащитник сборной Франции участия не принимал.

Лилль - Бордо - 3:0 (Кабай, 27. Бодмер, 42. Одемвинджи, 58). 15 003.

"Лилль" сильно начал сезон. В двух домашних матчах одержаны победы с общим счетом 7:0. Причем повержены авторитетные соперники - ранее был обыгран "Ланс" (4:0). В конце первого тайма Раме перевел в штангу удар Осазе Одемвинджи, после чего мяч дослал в сетку Бодмер. Во втором тайме выросший в России нападающий сборной Нигерии все равно пополнил свой голевой баланс благодаря точному удару головой.

Сошо - Пари Сен-Жермен - 3:2 (К. Зиани, 30, 81, с пенальти. Сене, 36 - Паулета, 70, 75). 16 317.

Нереализованный пенальти: Ж. Леруа ("Сошо"), 44 (вратарь).

Хозяева играли вдохновенно и могли закончить первый тайм, ведя с более крупным счетом. Ландро, в частности, парировал пенальти. Ближе к концу матча преимущество перешло к "ПСЖ", которому благодаря дублю Паулеты удалось сравнять счет. Попутно со 121-м голом португалец стал самым результативным футболистом чемпионата Франции среди действующих игроков - он обогнал на один мяч Лилиана Ласланда из "Бордо". Однако второй 11-метровый "Сошо" использовал. Главный тренер парижан Ги Лякомб выразил возмущение тем, что команду уже трижды в этом сезоне наказывали пенальти (первый раз в Суперкубке Франции против "Лиона"). В то же время она не получила права ни на один 11-метровый, хотя в игре прошлого тура с "Лиллем", по мнению тренера, этого заслуживала.

Лорьян - Нант - 3:1 (Жиньяк, 2, 15, 27 - Да Роша, 13). 14 717.

Удаление: Нетто ("Нант"), 78.

21-летнему форварду хозяев Андре-Пьеру Жиньяку, до этого голов в высшем дивизионе вообще не забивавшему, удался хет-трик за 27 минут. Более того, защитник Четто заработал на нем две желтые карточки.

Труа - Тулуза - 1:2 (Ниве, 68 - Батлес, 20. Эмана, 57). 8977.

АНДОРРА

Федерация футбола Андорры обнародовала имена футболистов, которые вызваны на отборочные матчи ЧЕ-2008 с Англией и Израилем 2 и 6 сентября. В составе соперников сборной России по отборочной группе Е 22 игрока. Это - вратари Кольдо Альварес ("Андорра"), А. Санчес ("Бертамиранс"); защитники Чема, Хавьер Санчес, Рубио (все - "Андорра"), Т. Лима ("Пенья Эспортива Сант Жорди де Ибица"), да Кунья, Самоса, Айяла, Хули Фернандес (все - "Санта Колома"); полузащитники Сонеже, М. Хименес (оба - "Андорра"), Хусто Руис, Ж. Гарсия, (оба - "Ренжерс"), Виейра ("Эивисса"), А. Сивера, Андорра (оба - без клуба); нападающие Пужоль ("Сантбои"), Морено ("Эивисса"), Хули Санчес ("Андорра"), Тоскано ("Санта Колома"), Ф. Сильва ("Империо").

УКРАИНА

Чемпионат. Матч 5-го тура

Харьков - Ворскла - 3:2 (Неберячко, 20. Березовчук, 44. Цигирлаш, 86 Даллку, 38. Ликиою, 52). 3000.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Витесс - AЗ - 1:3. Новый капитан AЗ Шота Арвеладзе провел весь матч и сделал голевую передачу.

Рода - АДО Ден Хаг - 1:0.

Андрес Опер ("Рода") вышел на замену на 43-й минуте, а во втором тайме сделал голевую передачу.

Херенвен - Виллем II - 5:0. Утрехт - Спарта - 2:2. РКС - Экселсиор - 1:1.

AЗ, Херенвен, Рода - 6...

* * *

Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен вызвал в команду, которой предстоят отборочные матчи с Люксембургом и Белоруссией, 22 игрока. Это - вратари ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед" Англия), Тиммер ("Фейеноорд"); защитники Булахруз ("Челси" Англия), Матайсен ("Гамбург" Германия), ван Бронкхорст ("Барселона" Испания), де Клер, Ялинс (оба - AЗ), Хайтинга, Эмануэлсон (оба - "Аякс"), Оэйер ("Блэкберн" Англия); полузащитники Янссен ("Витесс"), де Йонг, ван дер Варт (оба - "Гамбург" Германия), Ландзат ("Уиган" Англия), Схарс (AЗ), Снайдер ("Аякс"); нападающие Бабел, Хюнтелар (оба - "Аякс"), Кайт ("Ливерпуль" Англия), Мердинк (AЗ), ван Перси ("Арсенал" Англия), Веннегор оф Хесселинк ("Селтик" Шотландия), сообщает АР. Отсутствуют в списке травмированный Роббен, а также ван Нистелрой, ван Боммел и Зеедорф, на которых ван Бастен, похоже, не рассчитывает.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Хартс - Инвернесс - 4:1.

Саулюс Миколюнас и Марюс Жалюкас играли за "Хартс" весь матч.

Селтик - Хайберниан - 2:1.

"Селтик" (Глазго): Маршалл, Уилсон, Колдуэлл, Макманус, Нэйлор, Накамура (Сно, 89), Леннон, Пирсон, Макгиди, Миллер (Веннегор оф Хесселинк, 52), Журавски.

Победный гол на счету голландского новичка чемпионов Шотландии Веннегора оф Хесселинка, трансфер которого из ПСВ стоил свыше 3 миллионов фунтов.

Абердин - Данфермлин - 1:0. Фолкирк - Мотеруэлл - 0:1. Сент-Миррен - Данди Юнайтед - 1:3.

Селтик, Хартс - 10, Абердин - 9, Рейнджерс - 8 (4), Фолкирк, Сент-Миррен - 7, Килмарнок - 7 (4), Данди Юнайтед - 6, Хайберниан - 5, Инвернесс, Мотеруэлл - 3, Данфермлин - 2.

Бомбардиры: БЕДНАРЖ (Хартс), ЖУРАВСКИ (Селтик), КРОФОРД (Абердин), РОБСОН (Данди Юнайтед) - 3.

ЛАТВИЯ

Главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев определился со списком кандидатов на участие в отборочном матче ЧЕ-2008 со Швецией, который пройдет в Риге 2 сентября. Это - вратари Колинько ("Рубин" Россия), Ванин ("Вентспилс"), Романов ("Диттон"); защитники Клява, Зирнис, Иванов (все - "Металлург"), Горкш, Качанов (оба - "Вентспилс"), Степанов ("Юрмала"), Смирнов ("Диттон"), Кораблев ("Рига"); полузащитники Астафьев, Вишняков, Мороз (все - "Сконто"), Рубин ("Шинник" Россия), Лайзанс ("Ростов" Россия), Солоницын ("Металлург"), Блейделис ("Юрмала"); нападающие Верпаковский ("Динамо" Украина), Пахарь ("Анортосис" Кипр), Прохоренков ("Юрмала"), Карлсон ("Металлург"), Римкус ("Вентспилс"), сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

СЕРБИЯ

Главный тренер сборной Сербии Хавьер Клементе обнародовал имена игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам ЧЕ-2008 с Азербайджаном и Польшей. Помимо Бранислава Ивановича ("Локомотив" Россия) в список вошли: вратари Стойкович ("Нант" Франция), Аврамов ("Фиорентина" Италия); защитники Маркович ("Динамо" Украина), Видич ("Манчестер Юнайтед" Англия), Крстаич ("Шальке" Германия), Лукович ("Асколи" Италия), Степанов ("Трабзонспор" Турция), Бишевац ("Црвена Звезда"); полузащитники Дуляй ("Шахтер" Украина), Н. Ковачевич ("Црвена Звезда"), Станкович ("Интер" Италия), Эргич ("Базель" Швейцария), Тришович ("Кривбасс" Украина), Илич ("Галатасарай" Турция), Короман ("Портсмут" Англия); нападающие Любоя ("Штутгарт" Германия), Жигич ("Црвена Звезда"), Пантелич ("Герта" Германия), Лазович ("Витесс" Голландия), сообщает Reuters.

ТУРКМЕНИЯ

Кубок. 1/2 финала. Первые матчи

Копетдаг - Ниса - 0:1.

На 28-й минуте при счете 0:1 "Копетдаг" остался в меньшинстве из-за удаления за удар соперника головой Максима Казанкова.

Небитчи - МТТУ - 1:1.

Действующий чемпион МТТУ ушел от поражения за минуту до окончания основного времени благодаря точному удару лучшего бомбардира последних двух сезонов Берды Шамурадова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

ФИНЛЯНДИЯ

Главный тренер молодежной сборной Финляндии Маркку Канерва назвал имена игроков, которые будут готовиться к отборочному матчу ЧЕ-2007 с Россией. Он пройдет 3 сентября в Турку. В список вошли 18 футболистов: Мяэнпя ("Ден Босх" Голландия), Иискола, Велламо, Лехтонен, Эритало (все - ТПС), Нюман ("Интер"), Хальсти, Лампи (оба - ХИК), Мойсандер ("Зволле" Голландия), Хаухия, Тауло (оба - "Лахти"), Вуоринен ("Хонка"), Лехтинен, Маннинен, Вильянен (все - "Хака"), Сантала ("Нордселланн" Дания), Р. Еременко ("Удинезе" Италия), Хетемай (АЕК Греция).