Газета Спорт-Экспресс № 191 (4170) от 22 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 августа 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КАН ХОЧЕТ ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ И УЙТИ ИЗ ФУТБОЛА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня состоятся пять ответных матчей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов: Бенфика - Аустрия (первый матч - 1:1), Црвена Звезда - Милан (0:1), Валенсия - Зальцбург (0:1), Маккаби Хф - Ливерпуль (1:2), Осасуна - Гамбург (0:0).

Вратарь мюнхенской "Баварии" Оливер Кан заявил, что в случае победы его клуба в предстоящем розыгрыше Лиги чемпионов досрочно завершит игровую карьеру. "Мой нынешний контракт рассчитан до 2008 года, и после этого я точно больше не буду играть, - сказал он в интервью Kicker. - Но было бы здорово закончить победой в Лиге. Если выиграем, получу кубок, уйду домой и больше не вернусь".

ЧМ-2006

Женщины. Under-20. Групповой турнир. 2-й тур

Группа С

Мексика - Германия - 1:9 (Киснерос, 76 - Да Мбаби, 24. Байрамай, 29. Кесслер, 31. Блессе, 37, 44, 84. Лаудер, 49. Майер, 58. Остер, 77).

Группа D

США - Аргентина -4:1 (Ростедт, 13. Адамс, 38. Лонг, 62. Ногейра, 90+1 - Перейра, 53).

ИСПАНИЯ

Суперкубок. Ответный матч

Барселона - Эспаньол - 3:0 (Хави, 3. Деку, 13, 62). 57 200. "Барселона": Хоркера, Беллетти, Маркес (Тюрам, 46), Пуйоль, ван Бронкхорст, Хави, Мотта (Иньеста, 69), Деку, Месси, Роналдинью, Это'О (Гудьонсен, 46). "Эспаньол" (Барселона): Камени, Серхио Санчес, Харке, Лакрус (Торрехон, 58), Сабалета, Коста, Фредсон, Руфете, Короминас (Луис Гарсия, 58), Моха (Риера, 62), Пандиани. Первый матч -1:0. "Барса" выиграла Суперкубок во второй раз подряд. Всего на ее счету семь трофеев. Столько же завоевал "Реал". Третий гол Деку забил ударом через себя.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Бохум - Бавария - 1:2 (Фабио Жуниор, 52 - Макай, 42. Лам, 65). 31 328.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, ван Бюйтен, Лам, Оттль, Демикелис, Салихамиджич, Швайнштайгер (Дос Сантос, 90), Макай (Подольски, 78), Санта Крус (Писарро, 86).

Неожиданно для многих в заявке гостей не оказалось полузащитника сборной Англии Харгривза, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. По официальной версии клуба, он получил травму и к тому же простудился. Однако многие полагают, что руководство "Баварии" решило таким способом наказать футболиста, заявляющего на каждом углу о желании непременно оставить мюнхенскую команду и перейти в "МЮ". Не было в стартовом составе и лучшего молодого игрока чемпионата мира Подольски - тренер гостей Магат пока больше доверяет более опытным форвардам. И все-таки Польди мог в этом матче изменить отношение к себе наставника. Выйдя на поле за 12 минут до финального свистка, форвард дважды оказывался на прекрасных позициях, однако голевые шансы, увы, не использовал. Между прочим, забей Подольски хотя бы раз, "Бавария" после второго тура возглавила бы турнирную таблицу. А так на первом месте по-прежнему клуб россиянина Ивана Саенко "Нюрнберг", с которым мюнхенцы в следующую субботу сразятся на своем поле.

Арминия - Штутгарт - 2:3 (Аханхуф, 66, с пенальти. Беме, 76 - Фернанду Мейра, 39. Какау, 73, 82). 22 095.

Гости заканчивали матч вдевятером (на 65-й минуте судья удалил Осорио, а на 80-й - Да Силву), однако даже в меньшинстве сумели вырвать победу.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Бордо - Лион -1:2 (Фобер, 5 - Фред, 28. Вильторд, 86). 32 008. "Реал" достиг с "Лионом" договоренности о трансфере 25-летнего малийского полузащитника Махамаду Диарра. Испанская пресса оценивает сделку в 26 миллионов евро, что, как заявил президент мадридского клуба Памон Кальдерой, "значительно меньше, чем запрашивал "Лион". Французы, по данным AFP хотели более 35 миллионов. Впрочем, и без Диарра чемпион одержал важную как в турнирном, так и в психологическом отношении победу над вице-чемпионом на чужом поле. При этом Жерар Улье провел очень удачные замены: автор решающего удара головой Вильторд, как и ассистировавшие ему Чельстрем и Бензема, вышли на поле в концовке матча.

Тулуза - Ницца - 1:0 (Ж.Матье, 45). 17 800.

Марсель, Лион, Ле Ман - 7. Лилль, Бордо, Нанси, Сент-Этьен - 6...

ПОРТУГАЛИЯ

Суперкубок

Порту - Сетубал - 3:0 (Адриану, 54. Андерсон, 75. Виейринья, 70.).

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Вестел Манисаспор - Галатасарай - 2:2. Колумбийский вратарь гостей Мондрагон впервые после ЧМ-98 (тогда его огорчил англичанин Бекхэм) пропустил гол со штрафного. Проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча, "Галатасарай" в последние 19 минут благодаря точным ударам Неджати и Саши Илича добыл очко. Денизлиспор- Бешикташ -0:2. Второй гол на счету новичка черно-белых 23-летнего аргентинца Матиаса Дельгадо, который перешел в стамбульский клуб из швейцарского "Базеля", сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Фенербахче - Ризеспор - 2:1. Очередной гол забил бразилец Алекс. Газиантепспор - Трабзонспор - 2:1. Черноморская команда без своего недавнего лидера Фатиха Текке продолжает падение.

Кайсериспор - Анкарагюджю - 2:1. Бурсаспор - Генчлербирлиги - 0:0. Сивасспор - Сакарьяспор - 0:2. Коньяспор - Антальяспор - 0:0. Анкараспор - Эрджиесспор - 2:2.

Фенербахче - 9, Бешикташ, Кайсериспор - б, Галатасарай, Вестел Манисаспор, Сакарьяспор, Коньяспор - 5, Газиантепспор, Генчлербирлиги, Эрджиесспор - 4, Анкараспор, Антальяспор - 3, Анкарагюджю, Бурсаспор, Ризеспор - 2, Трабзонспор, Сивасспор, Денизлиспор - 1.

Бомбардир: АЛЕКС (Фенербахче) - 5.

БЕЛЬГИЯ

Вестерло - Андерлехт - 3:4. Локерен - Гент - 1:1.

Андерлехт - 9, Генк, Мукрон, Шарлеруа, Брюссель - 7...

БРАЗИЛИЯ

Голкипер "Сан-Паулу" Рожериу Сени превзошел рекорд результативности для вратарей, принадлежавший парагвайцу Хосе Луису Чилаверту. В выездном матче бразильского чемпионата против "Крузейру" при счете 0:2 в пользу хозяев он сначала сократил разрыв, а затем установил и окончательный результат - 2:2. Первый гол Рожериу Сени забил со штрафного, второй - с пенальти. При этом он и сам отразил 11-метровый. Теперь на счету бразильца 64 забитых мяча - на два больше, чем у знаменитого парагвайца.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Стяуа - Васлуй -3:1. Молдавский нападающий "Васлуя" Виорел Фрунзе вышел на замену на 71-й минуте.

Рапид - Университатя - 1:1. Артавазд Карамян провел весь матч за "Рапид", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Арджеш - УТА - 0:1, Глория - Жиул - 0:0, Фарул - Униря - 0:1, Политехника Я - Пандурий - 2:1, ЧФР - Национал - 1:0, Оцелул - Чахлэул - 3:1, Динамо - Политехника Т-3:1.

ЧФР, Динамо - 12, Стяуа - 10, Политехника Я - 9, Фарул, УТА - 7, Униря, Рапид - 6, Политехника Т, Университатя - 5, Глория, Пандурий -4, Национал, Оцелул, Чахлэул, Арджеш - 3, Васлуй, Жиул - 1.

Бомбардиры: ДИКЭ (Стяуа) - 5, Мара (УТА), Тилинкэ (ЧФР) - 4.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Вентспилс -Металлург - 1:2. Важнейший поединок между лидером, который шел в турнире без поражений, и чемпионом обслуживала эстонская бригада арбитров. Рефери Калдма проявил сверхстрогость в отношении хозяев, которых "наградил" шестью желтыми и одной красной карточками. Оставшись без столпа обороны камерунца Ндеки, они на 88-й минуте не уследили за Карлсоном, который с близкого расстояния переиграл Ванина.

Диттон - Динабург - 2:4. В составе "Динабурга" дебютировали бывший полузащитник киевского "Динамо", "Уралана", "Шинника" и сборной Украины Артем Яшкин и воспитанник московского "Спартака" форвард Владимир Кулешов. А лучшим в составе номинальных гостей стал другой российский форвард - оформивший дубль Козлов.

Юрмала - Рига -2:1. Команда из города-курорта постепенно превращается в суперклуб. В матче с рижанами в ее составе дебютировали перешедший из "Грассхоппера" Игорь Степанов и бывший полузащитник "Сконто", "Вентспилса", "Баку" и сборной Грузии Александр Рехвиашвили. Юрмальские голы на счету Прохоренкова. В первом тайме форвард забил супергол ударом "ножницами", а в концовке после передачи Блейделиса пробил впритирку со штангой. В "Ригу" из "Кривбасса" перешел защитник сборной Латвии Игорь Кораблев, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Сконто - Дижванаги - 6:0.

Вентспилс - 40 (17 игр), Сконто - 37 (18), Металлург - 29 (15), Диттон - 27 (17), Юрмала - 24 (18), Динабург - 21(16), Рига - 11 (18), Дижванаги - 1 (17).

Бомбардиры: КАЛНС (Юрмала), МИХОЛАП (Сконто) - 11. Карлсон, Катасонов (оба - Металлург), Слесарчук (Вентспилс) - 7.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 17-й тур

БАТЭ - МТЗ-РИПО -1:3 (Лебедев, 72 - Концевой, 47. В. Глеб, 51. Страханович, 78). БАТЭ: Федорович, Лихтарович, Радьков, Ермакович, Д. Платонов (Стасевич, 12), Близнюк (Кривец, 60), Хагуш, Лебедев, Филиппенко, Кобец, Казанцев (Родионов, 53).

Выпустив в защитную линию молодых игроков Филипенко и россиянина Хагуша, главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко пошел на рискованный эксперимент. И если в первом тайме оборона хозяев держалась под натиском гостей, то в начале второй половины игры она явно дала сбой. На 47-й минуте мяч после навеса в штрафную БАТЭ нашел голову Концевого, и тот в прыжке изящно переправил его в верхний угол ворот. Через несколько минут в гордом одиночестве Вячеслав Глеб принял в штрафной мяч и, точно прицелившись, направил его в нижний угол хозяйских ворот впритирку со штангой.

Гол престижа записал на свой счет борисовский гренадер Лебедев, который после навеса получил мяч в углу вратарской и точным ударом головой вонзил мяч под перекладину. Победную же точку в матче поставил игрок национальной сборной Страханович, четким ударом со штрафного поразив верхний угол ворот ветерана Федоровича. Несмотря на проигрыш, БАТЭ по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице.

Неприятный рецидив старой травмы случился у Дмитрия Платонова, что ставит под сомнение его участие в предстоящем матче против казанского "Рубина", сообщает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Дарида - Шахтер - 0:2. Динамо Мн. - Неман - 0:2. Динамо Бр. - Торпедо - 2:0. Гомель - Белшина - 2:1.

БАТЭ - 34, Шахтер - 32, Динамо Мн, Гомель - 31, Дарида, МТЗ-РИПО - 29, Локомотив Вт - 25, Динамо Бр - 23, Днепр - 21, Нафтан - 19, Торпедо - 18, Неман - 15, Локомотив Мн - 10, Белшина - 7.

Бомбардиры: КЛИМЕНКО (Шахтер) - 12, Василюк, Стрипейкис (оба -

Гомель). Концевой (МТЗ-РИПО) - 8. Страханович (МТЗ-РИПО) - 7.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Олимпиакос - Ксанти - 2:1. Знаменитый бразилец Ривалдо сначала сравнял счет, а за 4 минуты до конца обеспечил хозяевам победу. Эйгалео - Панатинаикос - 1:4. Три мяча у гостей - на счету только что купленного у ПАОК новичка Салпигидиса. Четвертый гол забил выходец из Казахстана Пападопулос.

АЕК - ПАОК - 0:0. Атромитос - ОФИ - 2:2. Эрготелис - Ионикос - 1:1. Керкира - Аполлон - 2:1. Ираклис - Паниониос - 0:0. Лариса - Арис - 1:1.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат

7-й тур

Политехника - Шериф -0:3. Во время игры представители кишиневского клуба болельщиков "Спартака" развернули баннер с надписью "Мамах, извинись перед Титовым", адресованный темнокожему игроку "Шерифа", после неудачного столкновения с которым в московском матче Лиги чемпионов капитан "Спартака" Егор Титов получил травму.

Динамо - Олимпия - 2:2. Искра-Сталь - Дачия - 0:0. Нистру - Тилигул-Тирас - 0:0. Матч Тирасполь - Зимбру перенесен.

8-й тур

Зимбру - Динамо - 2:1. "Зубры" одержали волевую победу, забив два гола с разницей в минуту. Шериф -Дачия -1:0. Чемпион Молдавии вырвал победу на 90-й минуте благодаря точному удару сына главного тренера Алексея Кучука.

Олимпия - Нистру - 3:1. Дубль на счету новичка Анджело Мачуки - одного из новичков "Олимпии", приехавших из США вместе с уроженцем Армении с российским паспортом Арменом Симонянцем, для которого эта победа стала первой в новой команде, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Политехника - Тирасполь - 3:1, Тилигул-Тирас - Искра-Тирас - 1:1.

Шериф - 15 (5), Зимбру - 14 (6), Дачия, Политехника - 11, Олимпия - 8 (7), Нистру - 6 (6), Тилигул-Тирас - 6, Тирасполь - 5 (4), Искра-Сталь - 5 (7), Динамо - 4 (7).

Бомбардир: КИРИЛОВ (Зимбру) - 7.

ЛИТВА

Чемпионат. 24-й тур

Невежис - Судува -1:3. После довольно легкой победы "Судува" вернула себе третью строчку турнирной таблицы. Первый гол для команды из Мариямполе в этой встрече забил вернувшийся в строй после травмы Дарюс Мацюлявичюс.

Каунас - Ветра-1:2. Лидер чемпионата "Каунас" потерпел второе поражение в нынешнем сезоне. До этого каунасцы, и тоже дома, проиграли лишь паневежскому "Экранасу". Оба мяча в ворота лидера забил украинский форвард "Ветры" Сергей Кузнецов.

Жальгирис - Атлантас - 3:1. Два победных мяча вильнюсцы забили уже в добавленное арбитром время - отличились Дмитрий Шикурин и Игорь Морин.

Шяуляй - Шилуте - 2:1. "Шяуляй" прервал пятиматчевую безвыигрышную серию. Обе команды матч закончили вдесятером. На 55-й минуте был удален Марюс Кижис ("Шилуте"), а на 79-й в раздевалку отправился Вадим Тарасов, отыгравший на поле лишь три минуты.

Экранас - Вильнюс - 2:0. Оба мяча у победителей забил капитан Мантас Савенас, сообщает корреспондент "СЭ" Кястутис ГИМБУТАС.

Каунас - 61 (23), Экранас - 43 (23), Судува - 36 (24), Атлантас - 34 (22), Ветра - 34 (22), Жальгирис - 33 (24) , Шяуляй - 32 (24), Вильнюс - 26 (23), Невежис - 12 (23), Шилуте - 9 (24).

Бомбардиры: ВЕЛИЧКА (Каунас) - 14, Лукшис (Экранас), Сергей Кузнецов (Ветра) - 11.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 20-й тур

Атырау-Тараз - 1:0. Ордабасы - Кайсар - 3:0. Есиль-Богатырь - Иртыш - 1:0. Шахтер - Энергетик -1:0. Тобол - Актобе - 2:1. Центральный матч тура завершился победой кустанайцев благодаря точному удару на последней минуте игрового времени Муслима Агаева. Восток - Окжетпес - 3:2. Экибастузец - Астана - 0:0. Алма-Ата - Кайрат - 2:0. Алма-атинское дерби закончилось после первого тайма. Кайратовцы не вышли на вторую половину встречи, мотивируя отказ продолжать игру необъективным судейством. На этой неделе КДК ФСК должен принять решение по данному инциденту. Два года назад за подобный демарш кзыл-ординского "Кайсара" команду сняли с чемпионата, а ее главному тренеру россиянину Виктору Кумыкову пожизненно запретили работать на территории Казахстана, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

Тобол - 38 (19), Актобе - 36 (18), Астана - 35 (17), Алма-Ата - 31 (18), Иртыш - 31, Кайрат - 30 (18), Экибастузец- 29, Шахтер - 26 (18), ЕсильБогатырь - 25, Ордабасы - 24 (19), Восток - 24, Окжетпес - 21 (19), Тараз - 20(19), Энергетик - 17 (19), Атырау - 16 (19), Кайсар - 12 (19).

Бомбардиры: ФИНОНЧЕНКО (Шахтер) - 9. Бакаев (Тобол), Рогачев (Актобе), Суюмагамбетов (Ордабасы), Уразов (Иртыш), Жумаскалиев (Тобол), Ирисметов (Алма-Ата) - 8.