Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

21 августа 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. UNDER-20

АКИМОВА БЕРЕТ ПРИМЕР С ПОГРЕБНЯКА: ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

Группа А

РОССИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 3:2 (2:1)

Голы: Кожникова, 5 (1:0). Терехова, 14 (2:0). Эрцег, 18 (2:1). Хамфрис, 55 (2:2). Акимова, 90+3 (3:2).

Россия: Тодуа, Филисова, Кожникова, Гомозова (Громолюк, 75), Терехова, Титова (Акимова, 84), Данилова, Морозова, Цыбутович, Старовойтова, Щегалева.

Новая Зеландия: Клэнси, Персиваль, Хойл, Ришворт, Райли, Грегориус (Коллинз, 88), Хамфрис, Яллоп, Эрцег (Брумли, 32), Ренни, Ланксшир (Лонго, 51).

Наказания: Филисова, 60, Гомозова, 61, Тодуа, 73, Ренни, 81, Хойл, 90 (предупреждения)

Судья: Ен А Хонг (Корея).

20 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2000 зрителей. 24 градуса.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

После стартового матча, в котором сборная России отстояла трудную ничью против Бразилии, главный тренер Валентин Гришин отметил в первую очередь самоотверженность команды. При этом признал, что в атаке у его подопечных мало что получилось - прежде всего потому что единственная нападающая Данилова почти не получала помощи от средней линии.

Для "работы над ошибками" календарь приготовил встречу с дебютантками чемпионатов мира, которые в первой игре были разгромлены соседками из Австралии. При этом пропускали мячи островитянки на любой вкус - и прямо ударом с углового, и сверхдальним ударом "за шиворот" вратарю. Вообще голкипер Арун Клэнси, несмотря на колоритную внешность и классическую кепку, представлялась самым слабым звеном команды: сложилось ощущение, что при своем росте 166 сантиметров она не без труда допрыгивает до перекладины. Не говоря уж о решении более сложных задач.

Начало вчерашней встречи, казалось, полностью подтвердило ожидания. Сборная России, которая из-за травм Харченко и Петровой вынуждена была перекроить стартовый состав, сразу уверенно завладела инициативой. И уже к истечению четверти часа вела с преимуществом в два мяча. Кожникова забила первый мяч на домашнем ЧМ головой после розыгрыша углового, а Терехова провела фирменный "гол по-новозеландски" - техничным и аккуратным ударом в "девятку" через голову Клэнси.

Но случившаяся затем секундная потеря концентрации дорого обошлась россиянкам. Почему пять находившихся поблизости наших футболисток не помешали соперницам нанести два выстрела в упор после подачи углового - не ответят, наверное, и они сами. После удара Яллоп выручила штанга, но Эрцег добила мяч в сетку.

После этого что-то в механизме нашей сборной засбоило. Вроде и инициатива была по-прежнему у россиянок, и голевые моменты у ворот Клэнси возникали часто, но хладнокровие в завершающей стадии атак наших футболисток покинуло напрочь. Только Данилова в течение 2 минут трижды обязана была забивать, но почему-то наносила удары по удобной для вратаря траектории, в итоге едва не превратив миниатюрную Клэнси в главную героиню матча. Об "ахиллесовой пяте" голкипера россиянкам едва не напомнила защитница Хойл, которая головой чуть не перебросила мяч через подругу в кепке. Но нет - россиянки упорно продолжали бить низом. И с каждым очередным растранжиренным моментом на душе становилось все тревожнее: безнаказанным в футболе такое не остается почти никогда.

Возмездие наступило в дебюте второго тайма: блестящий прорыв безусловно лучшей в рядах гостий Райли завершился точной передачей вдоль ворот на Хамфрис. Так, две единственные две легионерки в составе Новой Зеландии (обе выступают за команды университетов США) организовали гол и заставили сборную России начинать все сначала. Казалось, ни сил, ни эмоций на это у наших уже не осталось. Однажды островитянки даже едва не вышли вперед, и лишь отличные действия Тодуа спасли хозяек после нового прорыва Райли.

И все же во второй раз подряд наша команда продемонстрировала потрясающий характер. На исходе третьей - и последней! - добавленной минуты очередное соло Даниловой, истерзавшей оборону соперниц, завершилось передачей на Акимову, с лета аккуратно уложившую мяч в верхний угол. Повторился сюжет недавнего матча мужских сборных России и Латвии.

Бразилия - Австралия - 2:0 (Франсиелла, 42, с пенальти. Фабиана, 68).