Судьи: ЗАХАРОВ. Хральцов (оба - Москва). Новокшонов (Ижевск)

13 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 17 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 19 500)

Павел АЛЕШИН

из Перми

Неделю назад "Амкар", вроде бы именинник предыдущего тура, тем не менее домой из Москвы возвращался в трансе. Не потому что игроков мучила совесть от испорченного столичным железнодорожникам их профессионального праздника, - нет, одолевала досада: могли набедокурить и побольше. Видевшие тот матч согласятся, что итоговые нули на табло черкизовского стадиона не соответствовали соотношению голевых моментов: используй гости из них хоть малую толику, и крупная победа никуда не делась бы.

Приунывшие было от беспобедной серии земляков пермские болельщики ждали продолжения банкета. Но за неделю выглядевший в Черкизове с иголочки игровой кафтан "Амкара" успел пообноситься. Двое героев того матча - вратарь Левенец и нападающий Волков - ухитрились во время тренировок получить на ровном месте травмы и не попали даже в запас. Сиракова "Амкар" потерял еще в Москве (4-я карточка плюс травма), и Попов вновь вынужден был отправиться из центра на нелюбимый им фланг обороны, на этот раз левый.

"Рубин" в последнее время тоже что ни тур чемпионата, то словно обухом бил по голове своих поклонников: 0:4 в Томске, 0:3 - дома от "Сатурна". В прошедшую среду ему, на счастье, в Кубке УЕФА подвернулся белорусский БАТЭ, на котором казанцы отвели душу: под проливным дождем изловчились оставить свои ворота сухими, выиграв убедительно - 3:0. Но едва самолет с "Рубином" приземлился в аэропорту Большое Савино, как спутник удачного европейского дебюта гостей ливень, днем раньше превративший в реки пермские улицы, моментально прекратился.

Правда, настроение и усердие, с которыми накануне матча гости осваивали поле стадиона "Звезда", свидетельствовали, что капризы погоды им безразличны. Впрочем, что там осваивать - в перерыве чемпионата "Рубин" получил в свое распоряжение точно такой же искусственный газон, так что пермское покрытие для него теперь вполне привычно.

Зато без потерь не обошлось и у казанцев. Не восстановились после травм Домингес и Сибайя, забивший два мяча белорусам Ашветия в том же матче получил сильнейший ушиб, а Гацкана пришлось отпустить в сборную Молдавии, которой предстоит отборочный матч чемпионата Европы (пермский молдаванин Олексич на поле при этом вышел). К тому же не доехала на матч традиционная группа поддержки "Рубина": по пути казанские фаны обчистили продовольственный ларек, часть из них задержали, а автобус с остальными отправили назад.

На 3-й минуте матча новичок гостей Габриэл, бразилец, больше похожий на викинга, чем норвежец Ялланд, срезал мяч на угловой, и подачу Саркисяна головой замыкал Черенчиков, но не попал в ворота. Однако сигналом к тотальному наступлению первый вызов "Амкара" не стал. Завязалась позиционная борьба, в которой оба форварда - пермяк Кушев и казанец Байрамов - имели немного шансов освободиться из-под присмотра бдительных сторожей.

Взорвал ситуацию Попов, выбросив мяч из-за боковой прямиком на 11-метровую отметку. Последовали еще два острейших момента, но гости ликвидировали их ценой угловых. "Амкар" гораздо чаще наведывался в неприятельскую штрафную, и на 21-й минуте Кобенко имел отличную возможность отсалютовать отмечавшемуся в воскресенье Международному дню левшей, но его удар с лета после навеса Олексича в блестящем броске намертво взял Ревишвили.

Курбан Бердыев, работая накануне с группами полевых игроков, то и дело косился на вратарский сектор. Один представитель его иностранного вратарского легиона - опростоволосившийся в Раменском "туркмен" Харчик уже сыграл за дубль, но опытнейший "латыш" Колинько убивался в воротах так, словно заранее решил отработать вызов в сборную на матч с Россией в ближайшую среду. Как и 19-летний грузин Ревишвили, которому, судя по матчу с БАТЭ, ожидать вызова из Тбилиси осталось недолго. Выбор тренеру предстоял нелегкий. В итоге Бердыев предпочел опыту молодость: на поле появился грузин и на 28-й минуте едва не стал соавтором гола в свои ворота. Саркисян мощно пробил с линии штрафной, Ревишвили выпустил мяч из рук прямо на Кушева. Тот даже успел прицелиться, но в створ ворот все же не попал.

Гости не замедлили с ответной парой угловых подряд, но тоже ничего из них не выжали. Хозяева на этот раз чувствовали себя не так вольготно, как в предыдущем домашнем матче со "Спартаком", который сам играет и другим дает. "Рубин" же вязал соперников по рукам и ногам. Едва пермяки на половине поля гостей выпутывались из одного капкана, как их уже поджидал другой. Правда, и казанцам оставалось уповать лишь на дальние удары - к штрафной их не подпускали. Лишь однажды Байрамов вовремя откликнулся на продольную передачу Скрыльникова, но вместе с мячом выскочил за лицевую линию.

Обеим командам оставалось рассчитывать лишь на стандартные положения, и после очередного углового упустил голевой момент главный черкизовский неудачник Воробьев. Именно он в отсутствие Волкова пытался брать на себя игру, и в начале второго тайма его удачный проход едва не завершился крупными неприятностями для гостей. Но попасть по воротам для техничного амкаровского хава становится непреодолимой проблемой. У казанцев наиболее реальный момент упустил защитник Скотти, которого едва успел накрыть на линии вратарской Белоруков. А на исходе 90-й минуты мощный удар с лета Зияти пришелся в оказавшегося во вратарской гостей Олексича. Итог - нулевая ничья, которая не устроила ни тех ни других.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Как таковой, игры не было. Мы действовали от обороны, надеясь на контратаки. В общем, результат по игре. Хозяева могли забить только со стандартных положений. Этим "Амкар" очень опасен.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- У нас никак не ладится забивать голы, что самое сложное в футболе. А когда соперник действует строго, не раскрываясь, задача многократно усложняется. У нас нет пока игрока, который мог бы оказаться в нужное время в нужном месте и отправить мяч в ворота.