Газета Спорт-Экспресс № 102 (4081) от 10 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

Матч № 6

Сакраменто - Сан-Антонио - 83:105

Сак: Бибби (19), Уэллс (17+11 подборов).

Сан: Т Паркер (31), Б. Боуэн (16), Данкан (15).

Первый матч - 88:122, второй - 119:128 (ОТ), третий - 94:93, четвертый - 102:84, пятый - 98:109.

Клуб Сергея Мони вылетел из плей-офф, в шести матчах которого россиянин ни разу не был включен в заявку. Интересно, что "Сакраменто" не проигрывал шестой матч серии на своей площадке с 1951 года - тогда клуб носил название "Рочестер Ройалс". Героем встречи стал француз Тони Паркер, впервые набравший в плей-офф 31 очко.

ФИНИКС - ЛЕЙКЕРС - 4-3

Матч № 7

Финикс - Лейкерс - 121:90

Ф: Барбоза (26), Диао (21), Мэрион (14+10 подборов).

Л: К. Брайант (24), Уолтон (16).

Первый матч - 107:102, второй - 93:99, третий - 92:99, четвертый - 98:99 (ОТ), пятый - 114:97, шестой - 126:118 (ОТ).

"Финикс" стал восьмым клубом в истории, который выиграл серию, уступая по ходу нее со счетом 1-3. Борьбы в решающей встрече не получилось. Уже после первого периода хозяева вели 17 очков и в итоге реализовали 61,0 процента бросков с игры (47 из 77). Особенно отличился бразилец Леандро Барбоза (10 попаданий из 12), который провел свой самый результативный матч в карьере.

Восток

КЛИВЛЕНД - ВАШИНГТОН - 4-2

Матч № 6

Вашингтон - Кливленд - 113:114 (ОТ)

В: Аренас (36+11 передач), А. Дэниэлс (22), К. Батлер (18+20 подборов), Хэйвуд (17), Э. Джэймисон (15).

К: Л. Джеймс (32), Д. Маршалл (28), Р. Мюррэй (21), Хьюз (9+12 передач), Варежао (6+10 подборов).

Первый матч - 86:97, второй - 89:84, третий - 96:97, четвертый - 106:96, пятый - 120:121 (ОТ).

За 2 секунды до конца основного времени Джилберт Аренас броском с 9 метров перевел встречу в овертайм. Однако счастье вновь оказалось на стороне "Кливленда", который выиграл 3 матча серии с перевесом в 1(!) очко. Победный мяч за 4,8 секунды до финальной сирены забросил Дэмон Джонс, который в этой встрече провел на площадке... 14 секунд.

1/4 финала

Запад

САН-АНТОНИО - ДАЛЛАС - 1-0

Матч № 1

Сан-Антонио - Даллас - 87:85

С: Данкан (31+13 подборов), Т. Паркер (19), Жинобили (15).

Д: Стэкхаус (24), Новицки (20+14 подборов), Джош Ховард (17), Дампьер (2+10 подборов+5 блок-шотов).

Исход первого матча противостояния двух лучших клубов Запада ("Даллас" занял 4-е место только потому, что выступал с "Сан-Антонио" в одном дивизионе) решился в заочной дуэли между Тимом Данканом и Дирком Новицки. Лидер "Спэрс" впервые в плей-офф-2006 набрал более 30 очков. А немецкий форвард ничего не смог поделать с неожиданным решением главного тренера "Сан-Антонио" Грега Поповича - против Новицки защищался один из лучших специалистов лиги Брюс Боуэн, который уступает оппоненту в росте 13 сантиметров! И именно Боуэн за 2.14 до конца забросил трехочковый, который в итоге оказался победным. Второй матч состоялся минувшей ночью в Сан-Антонио.

ФИНИКС - КЛИППЕРС - 1-0

Матч № 1

Финикс - Клипперс - 130:123

Ф: Нэш (31+12 передач), Р. Белл (22), Мэрион (20+15 подборов), Диао (19), Барбоза (17).

К: Брэнд (40), Кэссэлл (28), Мэггетт (20).

Атака "Финикса" превзошла атаку "Клипперс". Правда, хозяева смогли уйти вперед только ближе к концу встречи, когда наконец им удалось сдержать Элтона Брэнда (18 попаданий с игры из 22). За 8.03 до финальной сирены лидер гостей сравнял счет - 101:101, но в оставшееся время Брэнд смог набрать лишь 2 очка (на последней минуте). Второй матч - сегодня в Финиксе.

Восток

МАЙАМИ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 0-1

Матч № 1

Майами - Нью-Джерси - 88:100

М: Вэйд (25), Ш. О'Нил (20+10 подборов).

Н: В. Картер (27), Кидд (22), Р. Джефферсон (20).

"Нью-Джерси" преподнес главную сенсацию первых матчей 1/4 финала. "Майами" ни разу не вел в счете, а гости благодаря своему супертрио Винс Картер - Джэйсон Кидд - Ричард Джефферсон уже в первой четверти отправили "Хит" в нокаут - 38:21. За 4.12 до конца третьей четверти преимущество "Нетс" достигло 28 очков - 82:54. Правда, в заключительном периоде подвернул голеностоп Джефферсон, но травма, скорее всего, не помешает ему сыграть во второй встрече, которая состоится сегодня в Майами.

ДЕТРОЙТ - КЛИВЛЕНД - 1-0

Матч № 1

Детройт - Кливленд - 113:86

Д: Принс (24), Р. Хэмилтон (20), Биллапс (14+10 передач), Б. Уоллес (2+11 подборов).

К: Л. Джеймс (22).

Сил у "Кливленда" хватило только на 4 стартовые минуты - 12:7 в пользу гостей. Однако уже к большому перерыву исход борьбы был решен: перевес "Детройта" составлял 21 очко - 69:48. Все решили точные трехочковые хозяев, которые в первой половине реализовали 10 попыток из 11! Лидер "Кавальерс" Леброн Джеймс, отыграв первые 3 периода без замен, в последнем на площадку не выходил. Второй матч был сыгран минувшей ночью в Детройте.

НЬЮ-ЙОРК. Самым ценным игроком регулярного чемпионата-2005/06 признан разыгрывающий "Финикса" Стив Нэш, сообщает Ticker. Канадец получил этот титул второй год подряд: на его счету 57 из 125 возможных первых мест (в сумме 924 очка) в голосовании журналистов США и Канады, пишущих о баскетболе. Вторым и третьим по результатам опроса стали форвард "Кливленда" Леброн Джеймс и форвард "Далласа" Дирк Новицки, заработавшие 688 и 544 очка соответственно. А вот считавшийся главным конкурентом Нэша защитник "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант показал только четвертый результат (483 очка), хотя и назывался под "номером один" 22 раза - чаще, чем Джеймс и Новицки. Следует отметить, что Нэш стал вторым после Мэджика Джонсона защитником, ставшим MVP регулярного чемпионата два сезона подряд. При этом он является самым низким MVP (рост Нэша - 191 см) в истории лиги.