Селянне - 3 (САЛЕЙ), (0:1). САЛЕЙ - 1 (ВИШНЕВСКИЙ), (0:2). Фризен - 2 (0:3).

Наши: Вишневский (1/+2), Салей (1/+2).

Счет в серии: 3-4 (2:1 ОТ 3:4, 5:2, 2:3 ОТ 3:2, 1:2).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Что самое главное в седьмом матче серии плей-офф НХЛ? Статистика, которая, как известно, знает все, утверждает, что главное - забить первым. Команда, открывшая счет, выигрывает 72 процента решающих кубковых матчей, а это, согласитесь, впечатляющая цифра. Учитывая это, вчера команды были обречены на осторожность. А уж если вас зовут "Калгари Флэймз", у вашего тренера фамилия Саттер, а лучшим игроком является вратарь (Кипрусофф), то осмотрительности будет хватать на всю провинцию Альберта, и будет она хорошей и здоровой, как весь канадский север.

В общем, канадский клуб, до вчерашнего дня - действующий чемпион Западной конференции, выйдя на решающий матч против калифорнийского утячества, был бесконечно далек от того, чтобы обрушить на ворота гостей пресловутый шквал атак. Если "Пламенные" надеялись "размягчить" сравнительно мелкогабаритных "Уток" жесткой, оборонительной игрой, то план этот с треском провалился. Несмотря на то что в первые 25 минут матча опасных моментов и у тех, и у других ворот было немного, чувствовалось, что гости держатся уверенно в обороне, не уступают "Калгари" в силовой борьбе и, будучи более скоростной командой, имеют лучший потенциал в атаке. Те же редкие броски красно-черных, что доходили до Брызгалова, не доставили проблем российскому вратарю, идеально выбиравшему позицию.

Счет был открыт после того как Кипрусофф не смог справиться с сильным, но не очень сложным броском Селянне в ближний угол. Хозяев, как ни странно, этот гол так и не выбил из их неторопливой колеи. Свой первый бросок в периоде "Калгари" нанес лишь на 13 минуте, и тот в большинстве. В дальнейшем же защита гостей играла так надежно, Брызгалов действовал так уверенно, а нападение хозяев было столь неубедительным, что исход встречи не оставлял никаких сомнений. А когда в конце второго периода Салей "щелкнул" от синей линии в дальний угол, все стало ясно. Даже бешеные фанаты "Калгари", от красного облачения которых стадион был похож на большую овощебазу в последние 20 минут были тигле воды и ниже травы. В итоге 0:3 - и вторая (после "Монреаля") в плей-офф-2006 канадская трагедия.

Невероятное случилось - все четыре фаворита Западной конференции впервые в истории выбыли в первом раунде! Что же касается Брызгалова, то теперь его статус первого вратаря "Уток" не вызывает ни малейших сомнений. Илье не потребовалось геройствовать в седьмом матче, но его на удивление уверенная, по-настоящему ветеранская игра в этой серии произвела потрясающее впечатление. Думается, что место в основе на следующий сезон Брызгалов уже заработал.

P.S.Уже в пятницу ночью "Анахайм" в рамках 1/4 финала начнет выяснение отношений с "Колорадо", а "Оттава" - с "Баффало". В других парах в субботу встречаются "Каролина" и "Нью-Джерси", в воскресенье - "Сан-Хосе" и "Эдмонтон". В конкурсе прогнозов "СЭ" после 1/8 финала уверенно лидирует Виктор Федоров (11 баллов), за ним следуют Андрей Назаров (8), Владимир Буре (7) и замыкает гонку Александр Овечкин (6).