Газета Спорт-Экспресс № 80 (4059) от 11 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Голы: Руни, 54 (1:0). Пак Чжи Сун, 78 (2:0). 70 908.

"Манчестер Юнайтед": вам дер Сар, Г. Невилл, Р. Фердинанд, Видич, Сильвестр, Криштиану Роналду, О'Ши, Гиггз, Пак Чжи Сун (Эвра, 84), Руни, ван Нистелрой (Саа, 62).

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ, Сендерос, Коло Туре, Фламини, Глеб (Юнгберг, 74), Фабрегае (Диаби, 69), Жилберту Силва, Пирес, ван Перси (Анри, 69), Адебайор.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

В последние недели и без того больной футболом Манчестер в любви к игре номер один вплотную подошел к точке кипения. Достаточно сказать, что болельщики "МЮ" дважды за последние десять дней устанавливают новые рекорды посещаемости домашних матчей - вслед за обновленным не так давно клубным достижением болельщики "красных дьяволов" в воскресенье приподняли и планку рекорда премьер-лиги. И это при том, что непосредственно в день матча кассы "Олд Траффорд" встретили страждущих табличками Sold Out и 500-фунтовыми билетами у спекулянтов при номинальной стоимости от 26 до 42 фунтов!

Нетрудно догадаться, что нежданно-негаданно появившийся призрачный шанс догнать "Челси" самым непосредственным образом повлиял на ажиотаж вокруг матча самых непримиримых соперников конца 90-х (11 чемпионских титулов на двоих из 13 с момента создания премьер-лиги).

Стартовые протоколы обеих команд таили в себе сюрпризы. Алекс Фергюсон предпочел ван Нистелроя на поверку оказавшемуся не менее забивным Саа, а Арсен Венгер оставил на скамейке запасных своего главного стрелка Анри. Оба главных тренера после матча объяснили эти решения необходимостью дать передышку основным забивалам. В результате дуэт нападающих "Арсенала" составили не принимавший участия в поединке с "Ювентусом" Адебайор и молодой голландец ван Перси.

Мощная поддержка почти 71-тысячной аудитории ни на минуту не смутила гостей, которые начали встречу на редкость активно. Уже к 10-й минуте игроки "Арсенала" нанесли 9 (!) ударов по воротам ван дер Сара. Справедливости ради, собственно в створ мяч направлялся лишь дважды. Тем не менее первые опасные моменты создали именно "канониры". На 4-й минуте Глеб с Адебайором разыграли в штрафной симпатичную комбинацию, выведя к воротам Пиреса. Лишь в последнюю секунду Невилл помешал французу пробить с убойной позиции.

Игра смотрелась. Не желая испытывать судьбу дальше, хозяева перехватили инициативу На 12-й минуте мощно выстрелил из-за штрафной Руни, спровоцировав попутно проклятия Леманна на головы собственных защитников. Еще один неплохой момент испортил ван Нистелрой.

За три минуты до перерыва случился эпизод, который при любом другом исходе матча вполне мог стать одной из главных футбольных тем ближайшей недели. Ван Нистелрой шикарным проникающим пасом вывел Руни один на один с Леманном. Форвард обвел голкипера и с острого угла наносил удар по воротам, где к тому моменту уже стоял Сендерос и куда со всех ног бежал Коло Туре. Именно ивуарийский защитник оказался на пути пущенного в ближний угол мяча и слегка подкорректировал его полет ровно настолько, чтобы снаряд угодил в штангу. Телеповтор беспристрастно показал, что сделал это Коло Туре руками. Однако ни главный арбитр встречи Грэм Полл, ни его помощник "рукоприкладства" не увидели - напрасно выкрикивал крепкие английские выражения Руни, напрасно бесновался у кромки поля Фергюсон...

Похоже, именно этот эпизод окончательно расставил все акценты в матче. С первых минут второго тайма "МЮ" безраздельно доминировал на поле и быстро открыл счет. Примечательно, что голевую атаку "красных дьяволов" начал экс-спартаковец Неманья Видич. Сербский защитник на фланге отобрал мяч у ван Перси, после чего Сильвестр с поистине ювелирной точностью исполнил подачу к линии штрафной на Руни. Нападающий одним касанием аккуратно опустил мяч на газон и сильно пробил в дальний угол ворот Леманна.

С учетом субботней победы "Тоттенхэма" поражение в Манчестере вновь выбрасывало подопечных Венгера за пределы квартета участников Лиги чемпионов-2006/07, что их, конечно же, не устраивало. Лондонцы встрепенулись и даже сумели создать два неплохих момента. Оба стараниями Адебайора. Тоголезец сначала попытался поразить дальнюю "девятку" ворот ван дер Сара обводящим ударом из-за штрафной, а затем щедро выкатил мяч на дальнюю штангу на забытого манчестерскими защитниками ван Перси. "Олд Траффорд" замер, но голландец, вместо того чтобы с полутора метров расстрелять пустые ворота, неловко ткнул мяч голенью и упал на газон.

Выход Анри напрашивался, и Венгер дал форварду команду готовиться к вступлению в игру Однако никаких дивидендов появление капитана "канонирам" в итоге не принесло. Более того, менее чем через десять минут хозяева забили второй гол. Криштиану Роналду передачей метров на тридцать бросил в прорыв в штрафную Руни, который устоял на ногах после довольно-таки жесткого столкновения с крепким Сендеросом и покатил мяч вдоль ворот на Пак Чжи Суна, который опередил Коло Туре и забил первый гол в премьер-лиге.

Оставшиеся двадцать с небольшим минут "Олд Траффорд" смотрел игру стоя. Гости пытались организовать какоето подобие штурма, но всякий раз натыкались на безупречных Фердинанда с Видичем.

Лучшим игроком матча был признан Руни, который после финального свистка признался, что долгое время не мог справиться с волнением и лишь в начале второго тайма почувствовал, что победа в этот вечер останется за его командой.

- Мы все смотрели матч "Челси" по ТВ и знали, что сегодня у нас нет права на ошибку Возможно, именно это привело к некоторой нервозности в первом тайме, но после перерыва мы сумели с этим справиться. Очень рад, что в последнее время мы не просто выигрываем, а показываем зрелищную, атакующую игру. Значит, мы на правильном пути.

Челси - Вест Хэм - 4:1 (Дрогба, 28. Креспо, 31. Терри, 54. Галлас, 69 - Коллинз, 10). 41 919. "Челси" (Лондон): Чех, Жереми, Галлас, Терри, Дель Орно, Макелеле, Манише, Лэмпард, Эссьен (Рикарду Карвалью, 90), Креспо (Роббен, 66), Дрогба (Джо Коул, 90). Удаление: Манише (Челси), 17.

Ливерпуль - Болтон - 1:0 (Фаулер, 45+1). 44 194. "Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Риисе, Сиссе (Луис Гарсия, 46), Хаби Алонсо, Джеррард, Кьюэлл (Траоре, 88), Фаулер (Хаманн, 75), Крауч.

Мидлсбро - Ньюкасл - 1:2 (Боатенг, 79 - Боатенг, 29, в свои ворота. Амеоби, 44). 31 202.

Астон Вилла - Вест Бромвич - 0:0. 33 303.