Газета Спорт-Экспресс № 26 (4005) от 6 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЛОКОМОТИВ - ВОЛЕРЕНГА Норвегия - 0:2 (0:0)

"Локомотив" (Москва): Поляков, Спахич, Асатиани (Иванович, 68), Бугаев, Омельянчук, Самедов, Гуренко, Кингстон (Лебеденко, 46), Билялетдинов (Маминов, 55), Лоськов (Траоре, 77), Паркс (Алдаве, 62).

5 февраля. Ла-Манга. Поле спорткомплекса La Manga Club. 10 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

Железнодорожникам противостоял действующий чемпион Норвегии. Для "Волеренги" это была генеральная репетиция перед возобновлением борьбы за Королевскую лигу (своеобразный аналог Кубка Содружества для скандинавских клубов. - Прим. Ю.Б.) . Только в отличие от московского турнира, это соревнование высоко котируется в Скандинавии. Никаких дублей туда никто не присылает.

Так что уровень готовности у соперника железнодорожников был соответствующий, а в стартовом составе для полного боекомплекта не хватало лишь нападающего Флу. Известный норвежец сейчас травмирован.

У "Локомотива" из-за мелких болячек не вышли на поле Сенников, Селсинью и Измайлов, а тунисский легионер Зуаги подхватил легкую простуду. Расстановка по линиям у москвичей выглядела так: в обороне справа налево играли Спахич, Асатиани, Бугаев, Омельянчук, полузащитников было пятеро, из них два - опорных. Их роль выполняли Гуренко и прилетевший в субботу Кингстон. На флангах расположились Билялетдинов и Самедов, по центру чуть впереди их - Лоськов, а наконечником копья был Паркс.

Называть этот набор игроков прообразом стартового состава на первый матч с "Севильей" я бы не стал. Во-первых, в центре защиты явно не хватало Сенникова. Да и Пашинин, не попавший даже в число запасных, на этой позиции не затерялся бы. Во-вторых, 15 февраля наверняка найдется место на поле Измайлову. В-третьих, далеко не факт, что Славо Муслин предпочтет сыграть дома с одним форвардом.

Тем не менее первый тайм "Локомотив" провел значительно лучше, чем второй. Игроки хорошо двигались и примерно с 20-й минуты стали серьезно угрожать воротам соперника. Хорошую возможность открыть счет упустил Билялетдинов, вскоре опасно пробил издали Кингстон. На 36-й минуте ганец заработал желтую карточку за фол недалеко от центрального круга. Но в целом его дебют в "Локо" следует признать удачным. Замена Кингстона в перерыве объясняется микротравмой, которую африканец получил еще на Кубке Африки.

Последняя десятиминутка первой половины чуть не превратилась в голевую феерию. Сначала Паркс после классной передачи Гуренко угодил мячом в штангу а затем на воротах и той и другой команды по очереди звякнули перекладины - у красно-зеленых не повезло Самедову.

В коротком антракте корреспондент "СЭ" обсудил ход игры с председателем совета директоров "Локомотива" Сергеем Липатовым. Последний выразил уверенность, что голы обязательно будут. И в итоге оказался прав.

Переломным моментом матча стал пенальти, назначенный в ворота Полякова на 59-й минуте. Судья посчитал, что вратарь задел ногу норвежского футболиста, пытавшегося пробросить мимо него мяч. Решение, прямо скажем, спорное. Хотя никакого умысла в действиях арбитра, разумеется, не было. Так или иначе "Волеренга" повела 1:0 и инициативу больше не упустила. Тем более что прошло всего две минуты, как счет стал 2:0. Норвежцам удался блицкриг. А ведь было еще одно попадание в каркас ворот.

На качестве игры "Локо" сказалась череда замен. Муслин пробовал разные сочетания во всех линиях явно с прицелом на будущее. Поэтому поле досрочно покинули Асатиани, Лоськов, Кингстон и Паркс, который, на мой взгляд, может занести этот матч себе в актив. Почти полчаса провел на поле Алдаве, но сказать о нем по истечении этого времени особенно нечего. Может, более полную картину дадут тренировки, хотя Муслин после финального свистка от уругвайца был явно не в восторге.

- Посмотрим, как Алдаве проявит себя в тренировочной работе, - сказал главный тренер железнодорожников в экспресс-интервью корреспонденту "СЭ". - Но мне кажется, что это игрок не уровня "Локомотива".

-А что скажете о дебютантах вашей команды - Ивановиче и Кингстоне?

- Оба понравились. Кингстон - это серьезное усиление для "Локомотива". Если бы не небольшая травма, я бы не стал его менять. Иванович хорошо мне знаком по выступлениям в ОФК. Потенциально - это второй Видич.

-Вас не смущает обилие неудач в товарищеских матчах?

- Сегодняшний результат нельзя назвать логичным. Соперник использовал почти все свои моменты, чего не скажешь о моей команде. Надо работать над реализацией своих шансов - другого выхода нет. С точки зрения физики и тактики претензий к игрокам у меня нет.

-Какую из двух оставшихся на сборе игр - 8 и 9 февраля - вы рассматриваете как ключевую перед матчем с "Севильей"?

- Ту, в которой нашим соперником будет "Мурсия". А 9-го числа против "Русенборга" выйдет второй состав.