Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 января 2006

18 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В связи с последними событиями в НХЛ корреспонденты "СЭ" взяли интервью у главного тренера олимпийской сборной России Владимира Крикунова.

-Какие чувства вы испытали, узнав о супердостижениях Овечкина и Ковальчука?

- Конечно, это очень приятно. Рад, что ребята поймали кураж и показывают такую игру.

-Как считаете, хватит им этого запала до Турина?

- Оба молоды, сил и здоровья у них много. Думаю, не потеряют своей великолепной формы и не сбавят оборотов до Олимпиады. Главное, и это меня немного тревожит, чтобы никто из них не получил травму. Ведь у соперников к обоим повышенное внимание, каждый старается сыграть против них как можно жестче.

-Вокруг Ковальчука и Овечкина наверняка будут строиться тройки. Есть ли у вас какие-то наметки по сочетаниям?

- Пока ничего определенного сказать не могу. Мы ведь еще не определились с кандидатурой на место травмированного Жамнова.

-Тогда другой вопрос. Кто из центрфорвардов подходит под игру каждого из этих нападающих?

- Скорее всего, Малкин и Дацюк. Напомню, что на последнем чемпионате мира Малкин играл вместе с Овечкиным, а Ковальчук с Дацюком, так что, если остановлюсь на этих сочетаниях, то какая-то сыгранность у них уже есть. А вообще над тройками нападения пока думаю. Время еще есть.

-В прошлом сезоне вы не раз критиковали игру Овечкина. Изменилась ли она в лучшую сторону за то время, что форвард провел в НХЛ?

- Он стал более нацелен на ворота, чем в "Динамо", - больше бросает, смело идет на добивание. Появляется и зрелое, присущее опытным мастерам, видение площадки. Не стоит забывать, что у него есть и дополнительный стимул - соперничество с Кросби.

-И Ковальчук, и Овечкин - лидеры. Не боитесь, что в сборной они станут тянуть одеяло на себя, стараясь доказать, что каждый из них - лучший?

- Играй они в одном звене - было бы худо, но так как оба - левые нападающие, то станут выходить на лед в разных тройках. И пусть себе на здоровье тянут каждый свое звено. Только бы не заигрывались, а то ведь заведутся - и это наверняка навредит и им, и команде.

-А как насчет спецбригад, когда Ковальчук может перейти на позицию защитника?

- Это уже другой разговор. Такой вариант розыгрыша большинства я рассматриваю. Не думаю, что они такие жадные, чтобы не пасовать партнеру при реализации численного преимущества. А каждый, обладая убийственным броском с любых позиций, будет опасен для любого соперника.

-Кого из них вы считаете более индивидуальным игроком, а кого - более коллективным?

- На мой взгляд, Ковальчук больший индивидуалист, чем Овечкин.

-Почему ни тот, ни другой не показали бомбардирских качеств, выступая в России?

- Почему же?! Овечкин играл хорошо. Да и Ковальчук тоже. Другое дело, вернись они снова на родину, едва ли забили бы больше (улыбается). У нас же другие размеры площадки - нужно много времени, чтобы поехать в атаку, вернуться. Да и правила у нас пока другие. В НХЛ же они чаще оказываются вблизи ворот, потому и результативность выше.

-Сейчас следите за матчами НХЛ?

- По мере возможностей. И только за нашими игроками, остальными не интересуюсь.

-А как именно следите?

- По-прежнему пользуюсь информацией агентов, Сергея Немчинова и материалами "СЭ".

-Что в последнее время взяли на заметку?

- Хорошо играют Брылин, Вишневский - из запасных олимпийского состава. Немного сдал по сравнению с началом сезона Фролов. Озадачили травмы Каспарайтиса и Хабибулина.

-Во вчерашнем номере "СЭ" опубликовано интервью с тренером "Атланты" Бобом Хартли, где он говорит, что Ковальчук в НХЛ никогда не критикует тренеров. Верите, что Ковальчук в Америке - один, а в России - другой?

- Там они все другие. А вообще, отношения с Ильей у меня нормальные.

Павел САВЧИК, Марат САФИН