Газета Спорт-Экспресс № 10 (3989) от 18 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 января 2006

18 января 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВПЕРВЫЕ В НХЛ ДВА ЛУЧШИХ СНАЙПЕРА - ИЗ РОССИИ

КОВАЛЬЧУК и ОВЕЧКИН

Вчера в Финиксе 20-летний новичок "Вашингтона" Александр Овечкин дважды поразил ворота "Койотов" и удостоился восторженных слов главного тренера хозяев Уэйна Гретцки. Теперь на счету новичка уже 32 гола в сезоне - больше (34) только у Ильи Ковальчука из "Атланты". Впервые в истории НХЛ гонку снайперов возглавили два российских хоккеиста!

Игорь ЛАРИН

"Это было великолепное зрелище! Он - феномен, его влияние на НХЛ огромно!" - такие слова вчера после по всем статьям проигранного своей командой матча ("Вашингтон" победил "Финикс" - 6:1) произнес Гретцки. Так об игре 20-летнего российского юниора отозвался самый великий хоккеист в истории Северной Америки, которого на мякине не проведешь и который умеет отделять великое от не очень великого и смешного. И эти комплименты высшего разряда тут же растиражировали все ведущие мировые агентства.

Восторженная реакция Гретцки вполне объяснима. Ведь незадолго до своей речи он, а также почти 20 тысяч аризонских болельщиков живьем увидели гол-феномен. Как на 52-й минуте матча Овечкин, лежа на льду спиной к воротам, умудрился вслепую - да еще с неудобной руки! - одним движением укротить шайбу и с острого угла переправить ее в цель, не понял никто. Телекамеры показывали качающего головой и ничего не понимающего голкипера "Финикса" Брайана Буше. Показывали улыбающегося (и это при счете 1:6!) Гретцки и хохочущего главного тренера "Вашингтона" Глена Хэнлона. И очередной - уже 32-й по счету - зажигательный танец Овечкина. Который позже выйдет к аризонской прессе и скромно согласится с Гретцки: "Да, матч мне действительно удался, а свой второй гол я назову для себя лучшим в НХЛ".

А мы накануне Олимпиады продолжаем подсчет оптимистических сигналов. Победы на всех клубных европейских турнирах, первое в истории НХЛ лидерство нашего игрока (Ильи Ковальчука) в двух главных номинациях - по системе "гол+пас" и по количеству шайб. И вот новый повод для оптимизма - опять-таки впервые в истории гонку снайперов возглавляют два наших легионера - Ковальчук и Овечкин. А ведь такого не было даже в яркие для нас 90-е годы прошлого века, когда Александр Могильный однажды настрелял 76 шайб и когда Павел Буре пять раз преодолевал рубеж в 50 голов.

Даже откликаясь на все вышеназванные сигналы, все же не рискну дать прогноз на результат выступления сборной России в Турине. Зато в другом не сомневаюсь: приз лучшему новичку НХЛ после вчерашнего шоу в аризонской пустыне Сидни Кросби не видать - он гарантирован российскому феномену Александру Овечкину. Если сомневаетесь, спросите у Уэйна Гретцки.

О матчах НХЛ - стр. 6 - 7

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ СЕЗОНА

И

Итог*

34 - Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта

42

61

32 - Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

44

60

31 - Симон ГАНЬЕ

Филадельфия

39

56

29 - Эрик СТААЛ

Каролина

44

54

29 - Дэни ХИТЛИ

Оттава

44

54

29 - Яромир ЯГР

Рейнджерс

46

52

* На какой результат по итогам 82-матчевого чемпионата идет игрок.