Газета Спорт-Экспресс № 256 (3934) от 8 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

8 ноября 2005

8 ноября 2005 | Авто-мото - Мотоспорт

МОТО

ГДАНЬСК. 17-й командный чемпионат Европы по мотокроссу

Финал. 1. Бельгия - 15 (Вербрютге/"Ямаха", Прим/"Ямаха", Брюгелманс/КТМ). 2. Италия - 16 (Манни/КТМ, Салвини/"Ямаха", Одденино/"Сузуки"). 3. РОССИЯ - 28 (Паршин/"Сузуки", Сафронов/КТМ, Иванютин/"Ямаха"). 4. Германия - 38... 10. Латвия - 77. 11. Украина - 86... 13. Литва - 106.

Сборная России была представлена тем же составом, что и на командном чемпионате мира во Франции. В классе 125 см 3 выступал москвич Дмитрий Паршин, в 250 см 3 - Андрей Сафронов из Смоленска, в открытом - Александр Иванютин из Москвы. Паршин в третьем, решающем заезде в своем классе стал вторым, Сафронов, дебютировавший в этом году в МХ1, поддержал его почин, закрепившись на второй позиции. А в объединенном заезде (250 см 3 + открытый) Сафронов и Иванютин удачно стартовали, затем более опытный Сафронов пропустил вперед партнера и стал сдерживать натиск четырех кроссменов из Италии и Голландии. Иванютин выиграл заезд, а Сафронова за полкруга до финиша в столкновении все же завалили. Превозмогая боль, он добрался до финиша седьмым, и сборная России впервые стала бронзовым призером чемпионата Европы, сообщает корреспондент "СЭ" Вадим АЛЕМБИКОВ.