Газета Спорт-Экспресс № 251 (3929) от 1 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 ноября 2005

1 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШ БЫВШИЙ ЛЕГИОН

"СЭ" открывает новую рубрику, в которой обозреватель Владимир КОНСТАНТИНОВ будет рассказывать о том, как складывается судьба легионеров, оставивших яркий след в российском футболе, а затем перебравшихся в другие страны.

СОУЗА

ФУТБОЛКА ЗИКО НА ПЛЕЧИ НЕ ДАВИТ

Экс-полузащитник "Крыльев" Соуза теперь играет в популярнейшем бразильском клубе "Фламенго". Причем под тем же десятым номером, что когда-то носил на своей спине великий Зико, прозванный на родине Белым Пеле.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

СОУЗА

Полное имя: Жозе Иваналду де Соуза.

Гражданство: Бразилия.

Амплуа: полузащитник.

Дата рождения: 6 июня 1975 года.

Место рождения: Итажа, штат Риу-Гранде-ду-Норте.

Рост: 169 см.

Вес: 68 кг.

Нынешний клуб: "Фламенго".

Клуб в России: "Крылья Советов" (2003 - 2005).

Дебют: 15 марта 2003 года.

В чемпионате России провел 56 матчей, забил 8 голов. В Кубке России - 9 матчей. Бронзовый призер ЧР-2004, финалист Кубка России-2004.

Предыдущие клубы: "Коринтианс" (1994 - 1997), "Сан-Паулу" (1998 - 2000), "Атлетику Паранаэнсе" (2001), "Атлетику Минейру" (2002) - все Бразилия.

Чемпион Бразилии 2001 года в составе "Атлетику Паранаэнсе". За олимпийскую и национальную сборные Бразилии провел 11 матчей, забил 3 гола.

Прозвища: Соус, Соня.

КУМИРОВ НА ВОЛГЕ НЕ ЗАБЫВАЮТ

В России Соуза провел два с половиной года. Не много. Но и не мало для легионера из дальнего зарубежья. Достаточно, чтобы оставить яркий след и добрую память.

В Самаре его боготворили раньше, боготворят и сейчас, когда он выходит на поле за многие тысячи километров в футболке совсем других цветов. Прав, наверное, был тот, кто однажды в разговоре со мной высказал предположение: из 30 тысяч человек, что раз в две недели собираются на "Металлурге", примерно половина ходит на Соузу - поглядеть на его умную, виртуозную игру.

Конечно, Соузе повезло, что он попал в Самару в звездный час "Крыльев". Но, в свою очередь, повезло и команде, потому что ее путь к прошлогодней бронзе в чемпионате России и финалу Кубка страны во многом был озарен блистательным исполнением бразильцем роли плеймейкера. И его незаурядными человеческими качествами, которые ценили абсолютно все.

В этом году у бразильца в Самаре не заладилось. Как показало время, не только у него. Меньше всего сейчас хочется говорить о том, кто в этом виноват. Скорее всего, тот, у кого прошлогодний успех команды встал как кость в горле. В конце концов у Соузы лопнуло терпение: перед домашним матчем с "Локомотивом" 16 апреля он упаковал чемоданы и уехал домой.

"ФЛА" ПРИОБРЕЛ НЕ ИГРОКА, А ИГРОЧИЩЕ

В том, что Соуза долго без работы не останется, сомневаться не приходилось. Еще до отъезда в Россию у него были заманчивые предложения как из самой Бразилии, так и из-за рубежа, в частности, из Катара и Португалии. И вот, залечив травмированное колено и уладив дела с "Крыльями", два с половиной месяца спустя после расставания с Самарой Соуза прилетает в Риоде-Жанейро, где подписывает контракт с самим "Фламенго". На церемонии представления 29 июня новичку торжественно вручают футболку с номером "10" - номером великого Зико.

Главный тренер красно-черных Селсо Рот не жалеет комплиментов в адрес джокера:

- К нам пришел не игрок, а игрочище, который способен в одиночку решить судьбу любого поединка. Он очень техничен, прекрасно видит поле и отдает волшебные пасы. Соуза - то усиление, о котором можно было только мечтать.

- Наконец-то наши форварды будут заниматься своими непосредственными обязанностями - угрожать чужим воротам, а не отходить к центральному кругу в поисках мяча, - вторил тренеру нападающий тогда еще "Фламенго", а теперь подмосковного "Сатурна" Жан Карлос. - Я провел с Соузой всего две тренировки и в первой же двусторонке забил два гола с его подач. Играть с ним очень просто: ищи свободное пространство, получай мяч как на блюдечке и бей.

Да и самому Соузе новый вызов судьбы явно по душе. "В команде много совсем молодых, азартных ребят, которые из кожи вон лезут, чтобы доказать: они не случайно оказались во "Фла", - сказал он в интервью Jornal do Brasil. - Рядом с ними и я себя чувствую юным, хотя прекрасно понимаю, что от меня в игре ждут в первую очередь рассудительности и ответственных решений".

Единственное, что настораживало бывшего самарца, - невнятный старт его новой команды в чемпионате Бразилии и, как следствие, пребывание в нижней части турнирной таблицы. Но, наверное, его и приглашали как раз для того, чтобы поправить дела.

Соуза дебютирует в составе "Фламенго" в воскресенье 17 июля в дерби с "Васку да Гама". И делает это как нельзя лучше: забивает единственный в матче гол фирменным крученым ударом из-за пределов штрафной. Красно-черная торсида Рио ликует, а рулевой соперников Дариу Лоуренсу вынужден подать в отставку. Посрамлен и самый именитый футболист "Васку" Ромарио, который в этом поединке фактически взял на себя роль играющего тренера.

Победа над "Васку" выводит "Фламенго" из опасной зоны и позволяет болельщикам вздохнуть с облегчением. Однако спустя месяц команду вновь начинает лихорадить, что приводит к замене на тренерском мостике: место Селсо Рота занимает Жоэл Сантана. В начале октября Соуза повреждает мышцы задней поверхности правого бедра, пропускает четыре игры подряд, и в итоге "Фла" скатывается на двадцатое место (всего в бразильской серии А выступает 22 клуба. - Прим. В.К.) .

Минувшей ночью, в 2.30 по московскому времени, когда этот номер газеты уже был подписан в печать, "Фламенго" под водительством залечившего травму Соузы вышел на поле в матче очередного тура с "Куритибой". Вышел, как он сам выразился, "костьми лечь во имя победы, потому что попросту не может себе представить "Фла" во второй лиге". Что же до публикуемой ниже беседы, то она состоялась днем раньше, когда бывший самарец вместе с командой заехал на предматчевый сбор в один из отелей Рио-де-Жанейро.

МЕЧТА ЕЩЕ ХОТЯ БЫ РАЗОК СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

-Привет, Соуза! Как дела? - спрашиваю у бразильца по-русски.

- Спасибо, нормально, - моментально отвечает он на нашем с вами языке и следом переходит на португальский. - К счастью, травма уже не беспокоит, а потому в ближайшем матче обязательно приму участие. Надо спасать "Фламенго" от падения в серию В.

-Кстати, почему вы выбрали именно "Фламенго"?

- Потому что давно этого хотел. И, когда такая возможность появилась, согласился не раздумывая. В Бразилии вообще трудно найти футболиста, который не мечтал бы хоть раз сыграть за "Фла".

-Чем же "Фла" так привлекателен?

- Он не только самый популярный в Бразилии, но и по-настоящему народный. За него болеют по всей стране. Торсида никакого другого клуба не может сравниться с красно-черной. Беда в том, что в последние годы "Фламенго" переживает не лучшие времена. Имею в виду в первую очередь организационные и финансовые проблемы. Переезжая в Рио, я знал об этом и шел во "Фламенго" сознательно, чтобы помочь команде в трудные дни. По всей видимости, это еще один вызов судьбы.

-Кто лучший игрок "Фла" всех времен?

- Без сомнения, Зико.

-Вы, как некогда и он, играете под десятым номером. Груз ответственности не давит?

- Нет, мне уже доводилось выступать за большие клубы - "Коринтианс", "Сан-Паулу", "Атлетику Минейру". И ничего - испытания выдержал. А если вы о звездной болезни, то она мне не грозит. Меня воспитывали совсем в другом духе.

-Как бы вы охарактеризовали торсиду "Фла"?

- Как фантастическую - другого слова и не подберешь! Я и прежде, в том числе в Самаре, не был обделен вниманием болельщиков, но в Рио творится что-то невообразимое. Здесь игрокам нашей команды на улице и шагу сделать не дают!

-А стиль игры?

- Атакующий, естественно.

-На какой позиции вы действуете?

- "Под нападающими".

-О чем мечтаете в футбольном плане?

- Еще хотя бы разок стать чемпионом Бразилии. Но это планы на будущее: сейчас все мысли о том, как спастись от вылета!

-Вы останетесь во "Фламенго" при любом раскладе?

- Мой контракт рассчитан до конца года, а что будет дальше - пока не загадываю. Многое действительно будет зависеть от финиша нынешнего сезона.

-В чем основное отличие "Фламенго" от "Крыльев"?

- В том, что за "Фла" болеет во много раз больше народу, чем за "Крылья". Повторяю: "фламенгисты" - многомиллионная армия "торседорес" по всей стране. А еще это, если хотите, особая жизненная философия. При этом никак не хочу обидеть самарских болельщиков, которые навсегда останутся в моем сердце.

-Тренировочный процесс в вашей нынешней команде и в предыдущей похож?

- Не очень. Тренировки мне больше нравятся бразильские. Здесь занятия не такие продолжительные и монотонные, нет столько теории, совсем мало тренеров, делающих крен в сторону оборонительного футбола... Не говоря уже об утомительных предсезонных сборах!

САМАРА СНИТСЯ ДО СИХ ПОР

-Скучаете по России?

- Еще как! Хотите верьте, хотите нет, но Самара снится мне до сих пор! И Волга тоже, и набережная. Многое я бы сейчас дал за то, чтобы еще разок пообедать в столовой на нашей базе!.. Иногда хочется бросить все и вернуться туда на недельку, ну хотя бы на денек! Жена шутит: "Что ты за человек? Из России рвался домой, а теперь обратно?!"

-А по кому больше всего скучаете?

- Да много было хороших людей за те два с половиной года, что я провел в Самаре. С удовольствием встретился бы с Германом (Ткаченко, тогдашним президентом "Крыльев". - Прим. В.К.), с доктором Юрием (Кутузовым), Ксанычем (тренером Кухлевским), массажистами (Самаркиным и Гашневым), Юрием (Витушкиным), который готовил форму и бутсы к игре.

-А среди игроков?

- По Каряке и Тихонову. Но оба, насколько мне известно, уже не играют за "Крылья". По Антону (Бобру) и Виноградову. Передайте, пожалуйста, им и другим ребятам, с которыми я был знаком, большой привет через вашу газету!

-Вы поддерживаете контакт с кем-то из бывших одноклубников?

- Только с Леилтоном. Ведь в команде из бразильцев остался только он. У новых руководителей клуба, наверное, другие приоритеты в селекции.

-А с теми бразильцами, кто раньше выступал в чемпионате России?

- Регулярно перезваниваюсь с Рони. Кроме того, встречался после матчей чемпионата Бразилии с Мойзесом и Катаньей.

-Кто из них добивается наибольших успехов на родине?

- Наверное, Рони. Его "Гояс" занимает второе место, а сам он регулярно забивает. Неплохо выглядит Жорже Вагнер из "Интернасионала" - в России он, если не ошибаюсь, выступал за "Локомотив".

В "КРЫЛЬЯХ" ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В РИО

-Сопоставимы ли финансовые условия во "Фламенго" с теми, что у вас были в России?

- В "Крыльях" платили значительно больше. Да и о таких премиальных здесь можно только мечтать.

-Куда, если не секрет, вложили деньги, заработанные в России?

- В недвижимость, в развитие креветочной фермы, которая мне принадлежит уже больше пяти лет. А еще - в домашнее хозяйство.

-Опыт, приобретенный в России, считаете положительным?

- Безусловно. И профессиональный, и жизненный, и в смысле познания новой культуры. Мне было нелегко адаптироваться в вашей стране, но я все же преодолел себя. Со временем будет что рассказать детям и внукам.

-Возможно, самый трудный вопрос: почему вы решили уехать из "Крыльев"?

- Два с половиной года - слишком большой срок для людей моего склада характера. Я устал морально и очень хотел вернуться домой. К тому же жена у меня была в положении... Да и в команде по сравнению с прошлым годом стало твориться что-то неладное. Изменился и Гаджиев. И интуиция меня не подвела - наша "команда мечты" образца 2004 года вскоре развалилась. Не понимаю, как такое могли допустить?!

-Ваше самое приятное воспоминание о России?

- Выход "Крыльев" в финал Кубка России и завоевание бронзовых медалей в памятном матче с "Сатурном" на его поле. Ох, и пирушку мы тогда устроили в одном из московских ресторанов!.. Еще приятно вспоминать самарских болельщиков, дружбу, которая объединяла нашу команду.

-А что вспоминать не хотелось бы?

- Поражение в финале Кубка от "Терека". Жаль, что я из-за травмы не смог сыграть тогда весь матч.

-Кто из "Крыльев"-2004 мог бы играть сейчас за "Фламенго"?

- У нас была очень яркая команда, и "Фла" в его нынешнем состоянии пригодился бы едва ли не каждый наш игрок основного состава. Больше того, мне кажется, что "Крылья"-2004 почти не уступали "Коринтиансу" и "Сан-Паулу", в которых я играл в середине и конце 90-х, и им вполне по силам было стать чемпионами России.

-Во "Фламенго" вы ненадолго пересеклись с Жаном Карлосом, который теперь защищает цвета "Сатурна". Как-то напутствовали его перед отъездом в Россию?

- Успокоил его. Сказал, что "Сатурн" - клуб с хорошей инфраструктурой и амбициозным руководством, что тренировочная база у него - одна из лучших в стране. Что жить он, скорее всего, будет в Москве, а потому быт сможет устроить не хуже, чем дома. И посоветовал позвонить Жану с Жедером, выступающим за "Сатурн" не первый год.

-Есть ли в вашей нынешней команде футболисты, которые хотели бы попробовать силы в России?

- Не только в России, но и в Европе вообще. Эта тенденция сохраняется уже несколько лет. Многие молодые футболисты хотят приключении, хотят показать себя и хорошенько заработать. По-моему, это нормально. Есть такие и во "Фламенго".

КАЖЕТСЯ, СТАЛ НЕМНОГО РУССКИМ

- Жизнь в Рио-де-Жанейро и Самаре абсолютно разная. Вам-то где больше по душе?

- Трудный вопрос. Рио - очень большой город с сумасшедшим ритмом жизни. Она здесь не затихает ни на час ни днем, ни ночью. К тому же болельщики, как я уже сказал, местным футболистам прохода не дают... Скажу так: свои прелести есть и у Рио, и у Самары.

-В Самаре вы ездили сначала на "Ладе", потом - на "Ниве-Шевроле". А какой автомобиль у вас в Рио?

- Тоже достаточно скромный - "Тойота Королла". Покупать шикарную машину в Рио особого смысла нет - через неделю-две обязательно украдут!

-За ходом чемпионата России следите?

- Да, через интернет, а точнее - по сайту "Крыльев". Причем в русской версии.

-Неужели свободно читаете по-русски?

- Нет, по слогам. Но меня в первую очередь интересуют таблица, результаты матчей, фамилии авторов голов.

-За кого болеете?

- За "Крылья". Обидно только, что теперь команда решает совсем другие задачи.

-Что пишет о российском футболе бразильская печать?

- Информации немного. Как и о других зарубежных чемпионатах тоже. Исключение составляет испанский, где играют много бразильцев.

-Чего хорошего из прежней, самарской жизни, вам не хватает сейчас?

- Сразу и не ответишь... Быть может, пиццы, которую я заказывал на дом в одной из близлежащих пиццерий, когда жил в Самаре один. Удивительное дело: здесь, в Рио, на каждом углу пиццерия, а вот вкус той так и остался неповторимым.

-Что бы вы посоветовали бразильским футболистам, уезжающим в Россию?

- Набраться терпения, потому что бразильцу адаптироваться в России совсем не просто. И дело не только в холодном климате. Просто многое в вашей стране совсем не так, как у нас, как мы привыкли.

-Чему жизнь научила вас в России?

- Немного выучил язык. Вообще стал немного русским. В последнее время начал замечать за собой, что невольно болею за русских, скажем, в теннисе или волейболе.

-Допускаете, что когда-нибудь можете вернуться в Россию?

- Вполне.

-В какой клуб?

- В хороший, который предложил бы мне достойные условия. Тем более что соответствующий опыт у меня уже есть и адаптироваться заново не придется.

-А если бы собрались в нашу страну туристом, какие города хотели бы посетить в первую очередь?

- Больше всего мне нравятся Москва и Санкт-Петербург. Очень красивые города, со своеобразной архитектурой.

-Вы по-прежнему боитесь самолетов?

- Да. К счастью, в Рио четыре команды серии А, поэтому летать приходится меньше, чем в России.

-В семье все в порядке?

- Слава богу. Надеюсь, через несколько месяцев жена мне все-таки родит первенца.

-Кто в прошлом году был лучшим футболистом в России?

- Каряка или Кержаков. У обоих были выдающиеся матчи.

-А кто сейчас номер один в Бразилии?

- Мне очень нравится нападающий Робсон из "Пайсанду". Он играет в скромной команде, но показывает футбол высшего качества, много забивает. Думаю, в этом клубе он долго не задержится.

-О завершении карьеры не задумываетесь?

- Мне сейчас 30, и я хотел бы еще пару лет поиграть на хорошем профессиональном уровне. Потом собираюсь вернуться в Натал, в команду "Америка", где начинал путь в большой футбол. Вот там готов играть до 80 лет, если бог даст здоровья.