Газета Спорт-Экспресс № 249 (3926) от 29 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

НЕВЕРОЯТНОЕ В ПИТТСБУРГЕ

КОВАЛЬЧУК к 10-й минуте: 4:0 и 4 (1+3) очка

ЛЕМЬЕ с 11-й по 60-ю минуту: 7:1 и 5 (2+3) очков

ПИТТСБУРГ - АТЛАНТА - 7:5 (2:4, 4:0, 1:1)

КОВАЛЬЧУК -4 (Савард, Хавелид), 3:18 (0:1 - бол.). Штефан - 2 (Хосса, КОВАЛЬЧУК), 8:32 (0:2). Бондра -4 (Холик, КОВАЛЬЧУК), 9:00 (0:3). Хавелид -1 (КОВАЛЬЧУК, Хосса), 9:50 (0:4 - бол). Лемье -4 (Джекман, Кросби), 10:08 (1:4 - бол.). Лемье -5 (Рекки, Джекман), 19:38 (2:4 - бол.). ГОНЧАР - 2 (Рекки, Лемье), 31:56 (3:4 - бол.). ГОНЧАР -3 (Кросби, Лемье), 34:50 (4:4 - бол.). Леклер -2 (Мэлоун, Палффи), 35:21 (5:4 - бол.). Джекман - 3 (Палффи, Мэлоун), 36:06 (6:4). Леклер - 3 (ГОНЧАР, Лемье), 54:10 (7:4 - бол.). КОЗЛОВ - 2 (Ларсен, Девриз), 55:43 (7:5).

Броски: 30 - 35.

Вратари: Карон - Шилдз.

Наши: Гончар (6/0), Кольцов (0/0) - Ковальчук (7/0), Козлов (4/+1).

Можно только посочувствовать России, не видевшей вчерашнего матча в Питтсбурге. "Пингвины", не одержавшие в девяти стартовых встречах ни одной победы, начали встречу даже хуже, чем можно было ожидать от команды со столь незавидным турнирным положением. Вообразите, что надо вытворять в родных стенах, чтобы, сделав свой первый бросок в створ ворот соперника на 11-й (!) минуте, уступать в счете 0:4!

"Когда команда не может победить в девяти матчах подряд, уверенность в себе теряется напрочь, - говорил после игры российский новичок "Пингвинз" Сергей Гончар, сделавший в ней дубль. - И при счете 0:4 у нас были все основания для очередной неудачи. Но мы не ударились в панику. Мы все нуждались в успехе - хотя бы из-за того давления, которое испытывает команда с таким набором талантливых хоккеистов и нулем побед".

Четыре гола форы своей также отнюдь не блещущей "Атланте" обеспечил Ковальчук. Первый гол россиянин забил уже на 4-й минуте. Еще три шайбы при непосредственном содействии 17-го номера "Трэшерз" вратарь хозяев Себастьян Карон выгреб из сетки в течение 78 секунд в середине периода. Наконец у южан разыгралась ударная бригада большинства: не могут же такие мастера, как Ковальчук, Бондра, Хосса и Штефан, в течение всего сезона бежать кто в лес, кто по дрова!

Эдди Ольчик, главный тренер "Питтсбурга", взял тайм-аут.

Пока он приводил в чувство оконфузившихся звезд, 14 тысяч болельщиков подвергали свою горе-команду заслуженной обструкции. Спасать "Пингвинз" от вселенского позора вызвался именно тот, кто делает это с шокирующей регулярностью во всех мыслимых качествах на протяжении более 20 последних лет. Вчерашний вечер лишь упрочил для Марио Лемье статус местного небожителя.

"Начало матча стало для нас кошмарным, если не сказать пугающим", - охарактеризовал позже Лемье первую половину стартового периода. Уж насколько пугающими вышли те 10 минут для Супер-Марио и его одноклубников, еще более жуткими получились для гостей оставшиеся 50. Почин сделал сам 40-летний капитан и владелец "Питтсбурга", один за другим забив два гола в ворота Шилдза еще до первого перерыва.

День за днем новая НХЛ с ее новыми правилами убеждает нас в том, что отныне судьбу матчей будет главным образом решать игра в неравных составах. Хоккеисты "Атланты", принявшись удаляться один за другим, словно бросили Лемье и его партнерам абсурдный вызов: "Покажите-ка, что можете в большинстве вы".

Марио и его команда были только рады. "Питтсбург" забил семь (!) голов, реализовав численное преимущество шесть раз и повторив тем самым клубный рекорд 19-летней давности.

Этот матч вообще был рекордным во многих отношениях. "Атланта" установила свое собственное достижение НХЛ всех времен, выпустив на лед пятого (!) вратаря в десяти матчах. И не сказать, что вчерашний дебютант - 33-летний Шилдз - выглядел плохо. В куда большей степени это относится к его партнерам по обороне.

Великолепную игру Ковальчука в первом периоде Лемье перекрыл выдающимся хоккеем в оставшееся время. На четыре результативных очка россиянина Супер-Марио ответил пятью собственными. Дополнительных козырей в рукаве у нашего снайпера не нашлось, и в концовке встречи Ковальчук, заработав уже ничего не решавшее удаление, оскорбил судью, что может обернуться для россиянина дополнительным штрафом от лиги.

Думаете, сегодняшняя НХЛ может всерьез озаботиться надвигающейся конкуренцией со стороны фетисовской ЕАХЛ? Покуда супертриллеры наподобие вчерашнего питтсбургского сходят с энхаэловского конвейера ежедневно, бояться заокеанской лиге нечего.