Газета Спорт-Экспресс № 199 (3877) от 1 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

СПУСТЯ 10 ЧАСОВ ПОСЛЕ ПРИЛЕТА КРАФТ ПРОВЕЛ МАТЧ ЗА "АВАНГАРД"

ТУРНИР ПАМЯТИ Виктора БЛИНОВА

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: Семенов (Шемелин, Смирнов), 16:07 (1:0). Стасюк (Башко) , 34:33 (1:1). Капуш, 41:06 (1:2 - мен.). Семенов (Симаков,

Смирнов), 51:21 (2:2).

Вратари: Царев - Базылеев.

Главный тренер "Металлурга" Андрей Пятанов на турнире решил проверить в деле всех своих голкиперов и на этот раз выпустил на лед молодого Базылеева. В предыдущих играх ворота защищали Тарасов и Батков.

Ближе к победе были хоккеисты из Новокузнецка, но все их усилия свел на нет форвард "Нефтехимика" Семенов, отметившийся дублем. Сегодня эти же соперники встретятся в поединке за третье место.

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

Голы: Затонский (Коваленко, Рябыкин), 17:5 (1:0 - бол.). Акимов (Коледаев, Варламов), 26:35 (1:1 - бол.). Калюжный (Трощинский, Затонский), 44:14 (2:1) . Кознев, 57:11 (2:2 - мен.). Рябыкин (Гусев), 58:57 (3:2). Чубаров (Затонский), 59:57 (4:2 - п.в.).

Вратари: Маракл (59:37 - 59:57) - Кочан.

Матч для команд, которые в четверг встретятся в финале, не имел турнирного значения. В составе хозяев дебютировал чешский нападающий Милан Крафт. Прилетев в Омск в 8 утра, уже в 11, к удивлению многих, он тренировался в составе "ястребов". А в 18.30 вышел на игру. Правда, главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов на лед выпускал его нечасто, в четвертом звене, давая возможность экс-форварду "Питтсбурга" адаптироваться в новых условиях.

Все самое интересное произошло на последних минутах поединка. Сначала Кознев в тот момент, когда "Сибирь" играла в меньшинстве, вышел один на один с Мараклом и сравнял счет. Валерий Белоусов взял 30-секундный перерыв, и вскоре после его окончания Рыбякин броском от синей линии в очередной раз вывел "ястребов" вперед. А едва гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, как Чубаров броском в пустые ворота поставил в матче точку.

ЦСКА - СКА - 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Голы: Александров (Муратов, Полищук), 21:24 (0:1). Мозякин (Паршин), 27:05 (1:1 - бол.). Москалев (Кутявин, Курочкин), 34:08 (1:2). Хасаншин (Огородников), 39:50 (1:3). Муратов (Емелеев), 57:24 (1:4).

Вратари: Борисов - Соколов.

Реализовав практически все голевые моменты, хоккеисты СКА уверенно переиграли своих столичных одноклубников и снова, как и в прошлом году, увезли из Череповца главный приз турнира.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Черны (Трубачев, Гулявцев), 00:40 (1:0). Антипов (Руденко), 8:23 (1:1). Пискунов (Черны), 29:03 (2:1).

Вратари: Ламот - Валикетт.

"Северсталь" гораздо надежнее, чем в предыдущих матчах, сыграла в обороне, и результат не заставил себя ждать. Тем не менее победа не спасла хозяев от последнего места в турнире, что стало неприятным сюрпризом для местных болельщиков.