Газета Спорт-Экспресс № 153 (3831) от 9 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 июля 2005

9 июля 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные команды

В своем первом матче на первенстве континента в Чехове сборная России уверенно переиграла команду Хорватии.

СТАРТОВЫЙ МАТЧ РОССИИ ПРЕВРАТИЛСЯ В ШОУ КУРБАНОВА

1-й групповой турнир

1-й тур

Группа С

ХОРВАТИЯ - РОССИЯ - 68:83 (15:17, 16:21, 16:20, 21:25)

0

Судьи: Сахин (Турция), Гологанов (Болгария), Латышев (Латвия).

8 июля. Чехов. СК "Олимпийский". 3000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Чехова

Первый шаг - он, как известно, трудный самый. В день старта молодежного чемпионата Европы напряжение в лагере нашей команды чувствовалось на расстоянии - достаточно было одного взгляда на тренерский штаб во главе с Евгением Пашутиным. Это для болельщиков и специалистов турнир в Чехове - баскетбольный праздник (кстати, он уже удался на славу - яркая, фееричная церемония открытия, равной которой, думается, история молодежных первенств еще не знала). А для участников - и в первую очередь для хозяев - колоссальная ответственность. Место проведения и статус одного из главных фаворитов не давали российской сборной права на осечку.

Волнение оказалось плохим союзником. Поведя 4:2 в дебюте, россияне пропустили рывок соперников - 0:7. Хорваты, не в пример нашим, действовали организованно и расчетливо. Ближе к середине четверти, когда российские баскетболисты смазали уже четыре трехочковых, Пашутин вынужден был попросить минутный перерыв...

Тайм-аут и серия замен возымели необходимый эффект. Забил наш основной и единственный центровой Дмитрий Соколов, разыгрался удачно вышедший со скамейки Никита Курбанов. А главное, ребята успокоились и навели порядок в защите. На 8-й минуте после штрафных Виталия Фридзона хозяева вернули лидерство - 13:11.

Хорваты, разумеется, не собирались сдаваться и долго держались на плаву - благодаря небольшому преимуществу в росте и щедрости россиян при исполнении штрафных (в итоге - всего 20 попаданий из 37 попыток - 54,1 процента!). И все же ближе к концу первой половины подопечные Пашутина, к радости многочисленных болельщиков, ушли в отрыв.

Остальное было делом техники и времени. К исходу 14-й минуты сборная России довела преимущество до двузначного - 48:37. И как ни старались сверстники из Хорватии, с каждой последующей минутой уверенность нашей команды все крепла. Плюс появился столь необходимый в таких матчах кураж. Когда за 35 секунд до конца третьей четверти Антон Понкрашов, наконец, реализовал первый в матче трехочковый российской команды, зал взревел от восторга. Всем стало ясно: наши победы не упустят.

Заключительная десятиминутка, по сути, превратилась в формальность. Хозяева площадки поймали свою игру - скоростную, агрессивную. Пусть 20-очкового преимущества в счете все-таки не получилось, превосходство молодых россиян было очевидно. Каждый из игроков, выходивших на площадку, внес свой вклад в эту очень важную в психологическом плане победу. И все же особых слов в составе нашей команды заслуживает игра Курбанова: воспитанник армейского баскетбола за 30 минут реализовал 12 бросков с игры из 15, сделал 7 подборов, 3 перехвата, 2 передачи и 2 блок-шота. И это при том, что Никите всего 18 лет, и он младше большинства партнеров в команде!

Франция - Словения - 66:57 (20:16, 15:14, 13:11, 18:16).