Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Яровенко, Правило (оба - Краснодар).

15 июня. Москва. Стадион "Локомотив". 21 градус.

16 223 зрителя (вмещает 28 800)

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

Дмитрий Сычев посыпал в ворота один мяч за другим - и Южная трибуна взрывалась аплодисментами. Забивал ведущий форвард "Локомотива", правда, не "Зениту". До матча оставалось еще минут 20. Но болельщики свято верили, что каждый гол на разминке - это частичка того чутья, которое куда-то сбежало от лучшего игрока России прошлого сезона и обязательно должно вернуться.

Два года подряд "Локо" дома проигрывал одному из главных своих конкурентов за чемпионский титул. Зато теперь, с пятиочковым отрывом от "Зенита" после 11 туров и уже сыгранным поединком между ними в Санкт-Петербурге, у железнодорожников появилась возможность увеличить разрыв до солидных восьми очков. Не то чтобы исключить Питер из числа претендентов на вершину, но сделать грезы Северной столицы чуть-чуть менее зримыми.

Столь ожидаемым подвигам Сычева должны были поспособствовать и кадровые проблемы и без того в не самой надежной зенитовской защите. Травма Шкртела и дисквалификация Флахбарта поставили перед Петржелой вопрос: кем их заменить? Чех пошел на очень рискованный вариант - выпустил на правый край обороны Цветкова. Крайний защитник, когда-то рекомендованный Юрию Морозову Эдуардом Малофеевым, в этом сезоне не провел в основном составе ни минуты. Более того, и за дубль Цветков отыграл лишь матч в Перми - дома питерские дублеры играют на искусственном покрытии, которое футболисту не рекомендовано. Сбудется ли поговорка: "Где тонко - там рвется"?

Но на первых минутах "Локомотиву" некогда было думать о слабостях питерской зашиты. Потому что Петржела, судя по всему, сделал ставку на быстрый гол.

Уже на 1-й минуте Аршавин пяткой отбросил мяч Кержакову, тот слева прорвался к лицевой линии и отбросил мяч на линию вратарской Денисову. Не забить такой мяч игрок команды мастеров физически не мог: ему ничто не мешало. Но... Когда сетка за спиной Овчинникова всколыхнулась не с внутренней, а с внешней стороны, в это не поверил, думаю, никто из фанов "Локо", с ужасом наблюдавших за этой сценой из-за ворот.

И тут же ужас охватил болельщиков "Зенита". Не от упущенного супермомента. Отдавая пас, Кержаков то ли неудачно упал на траву, то ли неудачно столкнулся с Асатиани. В итоге - замена на Гартига и подозрение на серьезную травму. Дай бог вам здоровья, Александр!

Упрямый Аршавин, однако, не сдавался и в одиночку. В течение 20 минут после замены Кержакова он нанес три хлестких удара - правда, не в створ ворот Овчинникова, но в предельной близости. На противоположной стороне поля активность проявлял Сычев, который не останавливался ни на секунду, все время пытался что-то придумать и даже в отборе, возвращаясь назад, отличился не раз и не два. Но до голевых моментов ни у хозяев, ни у гостей никак не доходило.

А вот грубости, увы, хватало с обеих сторон. Медперсонал "Локо" лечил то Лоськова, то Асатиани - грубо сбивавшие их Крижанац и Денисов получили желтые карточки. Тогда как Омельянчук, столь же бесцеремонно обошедшийся с Аршавиным, остался без наказания. Пару минут за кромкой поля провел и Быстров, но его столкновение с Евсеевым было игровым. А вот Гуренко уже после возвращения на поле Быстрова вновь его сбил и также был наказан "горчичником". Можно представить, с какими чувствами наблюдал за происходящим Юрий Семин - ведь во всех травмоопасных эпизодах были задействованы игроки сборной.

"Зенит" играл острее. И бил по воротам из любого положения - вот только попасть гости никак не могли. Когда Аршавин после паса Быстрова вновь пробил рядом со штангой, перевес Питера по ударам стал и вовсе неприличным для хозяев - 8:1. Но при этом зенитовцы ни разу не попали в створ ворот!

Впрочем, у их соперников дела обстояли и того хуже. Удар Сычева головой после навеса Гуренко был опасен, а вот затем ведущий форвард "Локо" дважды пробил в направлении верхнего яруса трибун. Желание прервать безголевую серию захлестывало Дмитрия - и мешало действовать более хладнокровно.

В перерыве Эштреков понял: надо что-то менять. И один из пяти защитников - Омельянчук - уступил место Билялетдинову Действительно - зачем нужен лишний игрок обороны, если у соперника нет Кержакова? Отправился Билялетдинов на фланг Цветкова. И явно неслучайно!

20-летний джокер почти сразу же получил блестящий шанс отметиться на табло, но его удар головой в упор после навеса Лебеденко каким-то образом исхитрился отбить Чонтофальски. Спустя пару минут тот же Билялетдинов, уже упав, дважды пытался протолкнуть мяч мимо словацкого голкипера, но тот вновь спас "Зенит"!

Игра пошла куда более веселая, чем до перерыва - за счет прибавившего в активности "Локо". Питерцы контратаковали, но били, как и в первом тайме, в "молоко". У хозяев с этим было лучше. Очередной голевой момент создал и сам же упустил Билялетдинов, блестящим финтом обыгравший Вьештицу, но вновь не совладавший с Чонтофальски. А вскоре он же навесил на Хохлова, мощнейший удар которого срикошетил от ног вратаря в штангу.

На 69-й минуте грянул гром. Нет, никто не забил - это Эштреков заменил Сычева на Маминова. Терпение тренера, ожидающего от форварда голов, лопнуло? Но почему тогда вместо него, когда надо забивать, вышел еще один опорный хавбек?

А вышел он для того, чтобы разгрузить от оборонительной работы Лоськова. И пошло-поехало. Идеальная по геометрии трехходовка Маминов - Лоськов - Хохлов - Лоськов не привела к голу лишь чудом: после пушечного удара капитана мяч пролетел над перекладиной в сантиметрах (зато этим выстрелом Лоськов сбил надувного футболиста в форме "Локо").

Вскоре зенитовцев спас Хаген, бросившийся под удар все того же Лоськова. Едва не завел мяч в ворота Паркс. Но и ему и Евсееву питерцы помешали в последние мгновения.

Если бы чемпион весь матч провел так, как второй тайм, - наверняка победил бы. Но и "Зенит", если бы был поточнее в первой половине, имел бы все шансы на итоговый успех. А так - ничья. Нулевая по счету но отнюдь не по содержанию.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Игра была очень интересной, но - без голов. Поэтому я недоволен. Нам было трудно, потому что мы потеряли лучших игроков - кого-то еще до матча, кого-то уже в ходе встречи. Попробуйте с нашей скамейкой заменить Кержакова, Радимова, Крижанаца, Малафеева.

-Чем вызвана замена Крижанаца?

- Травмой. Он получил очень болезненный удар. Вообще хочу сказать, что мы теряем игроков из-за грубых фолов.

-Прокомментируйте игру обновленной линии обороны "Зенита".

- Вы знаете, перед матчем я сам представлял ее в тумане. Цветков не играл два с половиной года. Но я решил дать ему шанс: он хорошо работает на тренировках. Были ситуации, когда мы могли пропустить, но у нас очень сильный вратарь.

Владимир ЭШТРЕКОВ,главный тренер "Локомотива":

- Сегодня был хороший футбол, и многочисленным зрителям он, надеюсь, понравился. Второй тайм нам в отличие от первого удался. Мы имели много моментов, но где-то не хватило мастерства, а где-то - везения. Тем не менее по содержанию игры мы можем занести эту встречу себе в актив.

-Чем были вызваны сделанные вами замены?

- После первого тайма, когда ход событий нас не устраивал, надо было усилить полузащиту чтобы больше владеть мячом. Поэтому мы заменили Омельянчука, который к тому же получил травму, на Билялетдинова. Остальные замены были сделаны по ходу игры. Может быть, Паркса следовало выпустить раньше, потому что в линии атаки нам явно не хватало агрессии. (Борис ЛЕВИН)