Газета Спорт-Экспресс № 102 (3780) от 10 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 мая 2005

10 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НЕ СТАТЬ "БРИТАНИКОМ"!

Вчерашним матчем с Казахстаном сборная России завершила свое выступление на групповом этапе и оказалась единственной командой на чемпионате, избежавшей поражений.

При нынешней системе проведения мировых первенств такого результата россияне еще не показывали. Никогда ранее они не занимали и первого места по итогам квалификационного раунда.

Однако вряд ли кому-нибудь будут нужны все эти рекорды, если наша команда уступит в одном-единственном - четвертьфинальном - матче, который состоится в четверг. Как вряд ли кому-то теперь интересны бесчисленные "квалификационные" рекорды баскетбольного ЦСКА после того, что случилось в Москве в "Финале четырех" Евролиги ULEB.

Слава МАЛАМУД

из Вены

Непотопляемых кораблей не бывает. Все, что создано руками человеческими, вечным и совершенным по определению быть не может.

Нет и непобедимых команд. Для того и играют матчи - в ином случае призы раздавали бы по сравнительной звездности имен.

Непотопляемым когда-то считали могучий красавец "Титаник", который вышел себе в море, боднул разок айсберг - да и отправился на дно. Непобедимым казался наш баскетбольный ЦСКА. Коллекционируя победы во внутреннем первенстве и в Евролиге, армейский лайнер на глазах обрастал звездным тоннажем, но... Пришел черед "Финала четырех", и в минувшую субботу очередной номер "СЭ" вышел под "шапкой" "Титаник"-2005". Очень точно, на мой взгляд.

Но ведь речь сейчас не о баскетболе, а о хоккее и о российской хоккейной сборной, выступающей на чемпионате мира в Австрии, скажет иной читатель. При чем тут все эти сравнения? Неуместны они!

Действительно, наш хоккейный корабль уверенно идет по курсу. Более того, он пока единственный из всех, не получивший ни одной пробоины (то есть не проигравший ни одного матча). Но давайте все-таки не забывать, что три победы из четырех добыты в битвах с Австрией, Белоруссией и Казахстаном, а еще одно очко - в ожесточенном бою со швейцарцами. Теперь двигаться вперед будет куда сложнее, и главное - не уподобиться бы другому "непотопляемому" кораблю начала прошлого века. "Британику", младшему брату "Титаника", построенному той же компанией и разделившему ту же печальную участь почти шесть лет спустя (разве что не на айсберг он натолкнулся, а на мину: в разгаре была первая мировая война). Кстати, четвертьфинал у нас - аккурат через шесть дней после крушения ЦСКА.

А потому хорошо уже то, что капитан нашего корабля Владимир Крикунов об айсбергах и минах не просто знает, но постоянно помнит. Для него не секрет, к примеру, что вышли мы в четвертьфинал из слабой группы: по существу, для обеспечения места в плей-офф хватило ничьей со Швейцарией. При этом в последнем матче - с Казахстаном, от которого зависела судьба первого места, - наши не могли проснуться до второго периода.

Да и матч с Чехией был не столько выигран нами, сколько проигран соперником, остановившимся после первого перерыва. Чехи были вымотаны после эмоциональной победы над словаками, и на нас у них не хватило запала. Тогда как сборная России, даже получив инициативу, пользовалась ею не очень умело: чехи в итоге перебросали нас 36:20. В тяжелой ситуации были перед матчем с Россией и швейцарцы, у которых после важнейшей встречи с Германией оставалось всего-то около 17 часов на отдых, в то время как у нас было достаточно времени на восстановление.

Помнит Крикунов и о других наших бедах. О нападении, которое действует порой то слишком робко, то чересчур заумно. А еще - о защите и удалениях. В двух матчах подряд россияне оставались втроем: швейцарцы нам забили, а чехов подвела перекладина.

Помнит, конечно, и о том, что проходные матчи (а их у нас на первых двух этапах оказалось ровно половина) закончились и теперь каждая ошибка в обороне, каждый нереализованный шанс, каждое ненужное удаление могут стать роковыми.

Экипаж нашего баскетбольного "Титаника", слегка ошалев от собственного величия, не счел нужным обращать внимание на айсберги. Предал забвению простую истину: порой достаточно одной-единственной пробоины, чтобы отправить на дно как маленький корабль, так и большой. То же самое теперь касается и нашего хоккейного судна: волевая ничья со словаками, вырванная "с мясом" победа над чехами и два раунда без поражений не будут значить ровным счетом ничего, если мы не победим в четверг.

Какая, в конце концов, разница - потонуть посреди Атлантики или в считаных милях от порта? Дно везде дно.

Вот давайте и пожелаем нашей сборной не проглядеть свои айсберги и мины. Тем более что морские аналогии бывают не только грустными, и у той же компании "Уайт Стар" было не два "непотопляемых" лайнера, а три. Судьба третьего, хоть и у него не обошлось без проблем, оказалась куда счастливее. И название у него было хорошее, многозначительное. "Олимпик"!