Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

11 апреля 2005 | Теннис

ТЕННИС

Игорь АНДРЕЕВ

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ!

Вчера в Валенсии 21-летний россиянин Игорь Андреев одержал свою первую победу на турнирах АТР.

Турнир, завершившийся вчера в Валенсии, имеет пока небогатую историю. В 2003-м там победил Хуан Карлос Ферреро, который через несколько недель выиграл и Открытый чемпионат Франции, а в 2004-м - другой, но менее известный испанец Фернандо Вердаско. Логичным выглядел бы успех хозяев III Open de Tenis Comunidad Valenciana и на этот раз, поскольку 15 его участников из 32 представляли Испанию.

И тем не менее победу Андреева ни в коем случае нельзя назвать суперсенсацией. Хотя бы потому, что Игорь с 15 лет тренируется в валенсийской Altur&Alvarino Tennis Academy у тренера Хосе Альтура (его соперник по вчерашнему финалу 23-летний Давид Феррер, кстати, оттачивает свое мастерство там же, но у другого специалиста - Хавьера Пилеса).

Теоретически из всей компании, собравшейся в этом году на кортах городского теннисного клуба Валенсии, самым неудобным для Андреева был хорошо знакомый нам по недавнему московскому матчу Кубка Дэвиса чилиец Фернандо Гонсалес, у которого россиянин из трех предыдущих матчей на турнирах АТР не выиграл ни одного. Однако олимпийский чемпион-2004 в парном разряде в четвертьфинале довольно неожиданно уступил 204-й ракетке мира испанцу Ивару Наварро-Пастору, пробивавшемуся в основную сетку через квалификацию.

Андреев же на удивление уверенно разобрался с подуставшим испанцем Рафаэлем Надалем, который неделю назад едва не превзошел Роджера Федерера в финале супертурнира в Майами. Но даже после этой яркой победы Игорь достаточно спокойно оценивал свои шансы.

- В сложившейся ситуации выиграть здесь может любой, - заметил он на пресс-конференции. А на следующий день, хотя и не без проблем в первом сете, разобрался с Наварро-Пастором.

Феррер, оказавшийся сильнейшим в верхней половине сетки, так же, как и россиянин, на пути к решающему матчу не отдал ни одной партии. Более того, в отличие от Андреева он и в Майами выступил очень удачно - дошел до полуфинала, обыграв по ходу дела таких известных мастеров, как аргентинец Давид Налбандян, Ферреро и словак Доминик Хрбаты.

Кто являлся фаворитом финала, судите сами. В единственной официальной встрече с Андреевым - в Ченнае в прошлом году - испанец уступил. В то же время в Indesit АТР Race-2005 Феррер на прошлой неделе стоял 22-м, тогда как Андреев - лишь 65-м.

Три тысячи зрителей, которые присутствовали на их вчерашнем поединке, стали свидетелями упорнейшей борьбы, продолжавшейся 2 часа 9 минут. Сразу после окончания финального матча победитель - Андреев - дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Поздравляем с победой! Ваш экспресс-комментарий к финалу?

- Матч получился очень тяжелым. В начале первого сета лучше выглядел мой соперник, однако мне удалось перехватить инициативу. Думаю, пригодился опыт двух моих прошлогодних финалов, особенно того, который я сыграл в Гштааде против Федерера. Во второй партии вел - 5:4 и имел в запасе свою подачу, но Ферреру, скажем так, немного повезло. А в третьем сете я сразу же ушел вперед и преимущества уже не отдал.

-На одной из пресс-конференций вы сказали, что Валенсия - ваш второй дом. Кого больше поддерживали трибуны?

- Думаю, все-таки Феррера. Но и у меня были свои болельщики.

-Насколько, по вашему мнению, показателен тот факт, что после серии неудач в нынешнем сезоне вы нащупали свою игру на первом же грунтовом турнире?

- На земле, безусловно, я чувствую себя наиболее уверенно. Хотя исключительно специалистом грунтовых кортов сам себя не считаю.

-Свой первый титул вы выиграли в третьем финале - так же, как Роджер Федерер...

- (Смеется.) Не буду ничего иметь против, если у меня и дальше дела пойдут так же, как у него.

-А как далеко распространяются сейчас ваши амбиции?

- Для начала надо постараться восстановиться перед следующим турниром - в Монте-Карло, где в первом круге меня ждет не самый простой соперник - аргентинец Гильермо Каньяс. Тем не менее верю в свои силы, поскольку играю сейчас неплохо. Например, доволен теннисом, который показал в четвертьфинальном поединке против Надаля.

-В Монте-Карло главным фаворитом считаете Федерера, который в последнее время практически непобедим, или кого-то еще?

- Федерера, безусловно, нельзя сбрасывать со счетов, однако наибольшие шансы на победу там, думаю, имеют сильные испанцы или латиноамериканцы.

-А какой результат в Монте-Карло посчитаете успешным?

- Как я уже сказал, для начала надо удачно стартовать. А дальше - посмотрим.

Евгений ФЕДЯКОВ

ВАЛЕНСИЯ. Мужской турнир III Open de Tenis Comunidad Valenciana

International Series. 340 250 евро. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

8апреля. 1/4 финала. Наварро-Пастор (Испания) - Ф. Гонсалес (Чили, 2) - 6:7 (5:7), 6:4, 6:4. АНДРЕЕВ (Россия, 7) - Надаль (Испания, 3) - 7:5, 6:2.

9апреля. 1/4 финала. Феррер (Испания, 5) - А. Мартин (Испания) - 6:1, 6:4. А. Коста (Испания) - Вердаско (Испания, 6)-6:7 (4:7), 7:5, 6:1.

1/2 финала. Феррер - А. Коста - 6:3, 6:3. АНДРЕЕВ - Наварро-Пастор - 7:6 (7:3), 6:2.

10апреля. Финал. АНДРЕЕВ - Феррер - 6:3, 5:7, 6:3.

Парный разряд. Финал. Ф. Гонсалес/Родригес (Чили/Аргентина, 3) - Арнольд/Худ (Аргентина, 1) - 6:4, 6:4.