Газета Спорт-Экспресс № 53 (3731) от 11 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 марта 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первый матч

"ШАХТЕР" СПАСОВАЛ ПЕРЕД АГРЕССИВНЫМ ГОСТЕМ

ШАХТЕР - AЗ - 1:3 (1:1)

Голы: Мелиссе, 27 (0:1). Матузалем, 45 (1:1). Матейсен, 51 (1:2). Перес, 90 - с пенальти (1:3).

Нереализованный пенальти: Срна, 30 (вратарь).

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Срна, Гюбшман, Левандовски, Рац, Тимощук, Матузалем, Батиста (Элану, 37), Вукич (Жадсон, 46), Брандау, Агахова (Воробей, 67).

AЗ (Алкмар): Тиммер, Кромкамп, Матейсен, Опдам, де Клер, Ландзат (Ялинс, 86), Линденберг, Перес, Сектиуи (Рамзи, 86), Мелиссе (Хусегемс, 76), Мердинк.

Наказания: Де Клер, 26. Тимощук, 50 (предупреждения).

Судья: Лайек (Франция).

10 марта. Донецк. РСК "Олимпийский". 22 000 зрителей (вмещает 25 000). Минус 7 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Мартовский футбол, который в постсоветских широтах с чувством некоего снисхождения по привычке называют весенним, теперь резко поднял свой статус. Но при этом каким-то парадоксальным образом превратился в футбол зимний. Увы, сбылись предсказания донецких синоптиков: за день до матча повалил снег, испортивший настроение работникам стадиона, которые берегли поле как зеницу ока, а вчера к вечеру ртутный столбик медленно, но верно стал опускаться ниже нулевой отметки.

Впрочем, самих футболистов погодные катаклизмы мало смущают. Голландцы, например, и дома натерпелись от зимы, что называется, выше крыши. По словам наставника AЗ Ко Адриансе, его подопечные не имели возможности полноценно тренироваться, не говоря уж о том, что пропустили 6 марта важный матч национального чемпионата с "Аяксом" в Амстердаме, где твердо намеревались выиграть.

У АЗ вообще репутация бесстрашной команды, не признающей авторитетов и одинаково уверенно чувствующей себя в гостях и дома. Достаточно вспомнить, что в этом розыгрыше Кубка УЕФА жертвами алкмарцев в собственных стенах становились греческий ПАОК и польская "Амика", а на своем стадионе AЗ снял скальпы с "Осера" и "Рейнджерс". Вот такой забияка достался вице-чемпионам Украины.

Агрессивно выглядел стартовый состав AЗ: три номинальных нападающих - выдвинутый вперед Нелиссе и действовавшие из глубины Перес и Сектиуи. У "Шахтера" место Дуляя, которому, видимо, помешала полученная в Гельзенкирхене травма плеча, занял Батиста. Именно бразилец в самом дебюте матча нанес первый прицельный удар по воротам голландцев - мяч пролетел рядом со стойкой.

"Шахтер" между тем сравнительно быстро выиграл борьбу за инициативу и с помощью средних и дальних передач стал стимулировать активность своих форвардов - Агаховы и Брандау. За теми, правда, очень внимательно следили защитники, вынуждая донецких нападающих принимать мяч, как правило, находясь спиной к воротам. Однажды Матузалем довольно эффектно прошел трех соперников, но на линии штрафной был остановлен четвертым.

Действиям горняков явно недоставало скорости, что было на руку AЗ. Освоившись к середине первого тайма, голландцы сами предприняли серьезную вылазку во владения Лаштувки. После фланговой подачи де Клера вратарю удалось выиграть верховую дуэль у Нелиссе, однако мяч отскочил прямо на Линденберга. К счастью для "Шахтера", тот пробил намного выше перекладины.

Зато первый же удар в створ донецких ворот оказался результативным. Нелиссе лучше всех сориентировался во время подачи мяча от углового флажка - удар получился и хлестким, и точным. Еще через три минуты оранжево-черным и их болельщикам пришлось пережить новое потрясение. Голландцы сбили в своей штрафной Брандау, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Срна целился в левый от вратаря угол, но опытный Тиммер разгадал намерение полузащитника "Шахтера" и намертво забрал мяч.

Стремясь усилить наступательный потенциал своей команды, Мирча Луческу, не дожидаясь перерыва, поменял Батисту на другого бразильца - Элану, тяготеющего к атаке. И на последней минуте тайма горнякам удалось-таки переломить неблагоприятное течение матча. Агахова после подачи Раца сбросил головой мяч под удар Матузалему и тот сравнял счет.

Визит центрального защитника AЗ Матейсена в штрафную "Шахтера" в начале второго тайма оказался полной неожиданностью для хозяев. Но не для Сектиуи, прекрасно понявшего смысл маневра одноклубника и сделавшего точный навес в его направлении. Матейсен бил головой, по сути, без помех и в упор. Этот гол окончательно раскрепостил футболистов AЗ и морально подавил оранжево-черных, сбившихся в надежде сравнять счет на навал, который не принес никаких дивидендов.

Голландский же клуб на исходе матча подтвердил репутацию агрессивного гостя. Срна невежливо обошелся в своей штрафной с де Клером, и Перес с 11-метровой отметки оставил "Шахтеру" совсем уж призрачные шансы на выход в четвертьфинал перед ответной игрой, которая предстоит через неделю в Алкмаре.